Приговор от 17 апреля 2014 года №1-81/2014

Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-81/2014
Субъект РФ: Томская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1-81/2014
 
    ПРИГОВОР
 
                   Именем Российской Федерации
 
    город Асино 17 апреля 2014 года
 
    Асиновский городской суд Томской области в составе:
 
    председательствующего Зольникова Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Ряпусовой Н.В.,
 
    подсудимого Ивасина Ю.В.,
 
    защитника Носикова А.Н., предъявившего удостоверение (номер)от (дата)и ордер (номер)от (дата),
 
    при секретаре Черепановой С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении:
 
    Ивасина Ю.В., (иные данные), ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимый Ивасин Ю.В. систематически предоставлял помещение для потребления наркотических средств, а также совершил незаконные, без цели сбыта, изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Подсудимый Ивасин Ю.В., проживая в доме по (адрес), в период с (дата) по (дата), реализуя свой преступный умысел, систематически предоставлял помещение вышеуказанного дома различным лицам для употребления наркотических средств.
 
    Так, он пять раз в период с (дата) года по (дата), в неустановленное время, предоставлял помещение своего дома (кухню, зал), а также изготавливал и предоставлял наркотическое средство (иные данные) для употребления гражданам Г., Е. и В., при этом создавал определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами, закрывал двери дома изнутри.
 
    Также он (дата)в неустановленное время предоставлял помещение своего дома (кухню, зал), а также изготавливал и предоставлял наркотическое средство (иные данные) для употребления гражданину С., при этом создал определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами, закрывал двери дома изнутри.
 
    Также он с (дата)до (дата) в неустановленное время предоставлял помещение своего дома (кухню, зал), а также изготавливал и предоставлял наркотическое средство (иные данные) для употребления гражданину Б. при этом создал определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами, закрывал двери дома изнутри.
 
    Он же в вечернее время (дата)в кухне дома по (адрес), умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, на электрической плите, путём экстрагирования (иные данные) из препаратов, содержащих в своём составе (иные данные) с использованием бензина и щёлочи и последующим восстановлением (иные данные) при помощи красного фосфора и йода, изготовил и хранил наркотическое средство (иные данные) постоянной массой (сухой остаток) не менее (иные данные) гр., что является крупным размером, часть из которого в этот же вечер, (дата), использовал на личные нужды, а оставшееся наркотическое средство (иные данные)», постоянной массой (сухой остаток) (иные данные) гр., что является крупным размером, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, продолжал хранить в вышеуказанном доме до (иные данные) часов (иные данные) минут (дата), когда во время производства осмотра вышеуказанного дома данное наркотическое средство, являющееся наркотическим средством кустарного приготовления в крупном размере (иные данные) постоянной массой (сухой остаток) (иные данные) гр., было обнаружено и изъято сотрудниками (иные данные)
 
    Подсудимый Ивасин Ю.В. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя не имеется.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного расследования доказательствами.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Ивасина Ю.В.:
 
    - по ч.1 ст.232 УК РФ как систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств;
 
    - по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, его личность.
 
    Суд учитывает, что подсудимым совершено ряд преступлений, одно из которых относится к категории «средней» тяжести, другое к категории «тяжкого».
 
    Наряду с этим, подсудимый ранее не судим, в содеянном раскаялся.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающего наказание Ивасина Ю.В., суд, в соответствии с п. "г" ч.1 ст.61 УК РФ, учитывает наличие у подсудимого малолетнего ребёнка, а также, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления по обоим эпизодам преступлений.
 
    По месту жительства подсудимый характеризуется положительно.
 
    Суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы без штрафа, в пределах санкции статей.
 
    При этом суд учитывает положения ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы также не назначает.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ, а также для назначения более мягких видов наказания суд не находит, считает, что реализация целей уголовного наказания возможна только при назначении лишения свободы.
 
    С учётом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, ни по одному из преступлений.
 
    Вместе с тем суд считает, что реализация целей уголовного наказания, исправление подсудимого возможно без отбывания им лишения свободы, применяет к нему условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в порядке ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Ивасина Ю.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренныхч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФи назначить ему наказание:
 
    по ч.1 ст.232 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
 
    по ч.2 ст.228 УК РФ – 3 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,
 
    а окончательное, на основании ч. 3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения, в виде 4 (четырёх) летлишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.
 
    Обязать осуждённого не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление; периодически, один раз в месяц, являться в этот орган для регистрации; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
 
    Меру пресечения в отношении Ивасина Ю.В. - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.
 
    Вещественные доказательства – (иные данные), хранящиеся в камере хранения (иные данные), по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через Асиновский городской суд.
 
    Приговор также может быть обжалован в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной и кассационной инстанций.
 
    председательствующий (подписано) Е.В. Зольников. Приговор вступил в законную силу 29.04.2014