Приговор от 11 февраля 2014 года №1-81/2014

Дата принятия: 11 февраля 2014г.
Номер документа: 1-81/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                        Дело № 1-81/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    гор. Липецк                                                                                                            11.02.2014 г.
 
    Октябрьский районный суд г. Липецка в составе судьи Михеевой Л.Г.
 
    с участием государственных обвинителей прокуратуры Октябрьского района г. Липецка Казаченко Д.В., Ушаковой Т.А.,
 
    подсудимого Ломакина Дениса Игоревича,
 
               защитника Иштунова Г.И., представившего удостоверение № от (дата) и ордер № Октябрьской коллегии адвокатов г. Липецка,
 
         потерпевшего ФИО1,
 
    при секретаре судебного заседания Бизиной Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    Ломакина Дениса Игоревича, <данные изъяты>
 
                  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
           Ломакин Д.И. совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в гор. Липецке при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени <данные изъяты> <данные изъяты> Ломакин Д.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к находившемуся у <адрес> автомобилю <данные изъяты> госномер № № регион стоимостью <данные изъяты> принадлежащему гр. ФИО1 с помощью имевшихся при нем металлических ножниц взломал замок водительской двери, проник внутрь салона автомобиля, сел на переднее водительское сидение, вырвал провода из-под рулевой колонки, завел двигатель автомобиля, соединив контактные провода. На похищенном автомобиле <данные изъяты> госномер № № регион Ломакин Д.И. скрылся с места совершения преступления, обратив автомобиль в свою пользу, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты>
 
    Подсудимый Ломакин Д.И. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
           Подсудимому разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 316, 317 УПК РФ.
 
            В судебном заседании подсудимый Ломакин Д.И. добровольно, после консультации с защитником и разъяснения ему последствий постановления приговора в особом порядке, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                    Учитывая, что предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Ломакин Д.И. обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласились с рассмотрением уголовного дела по обвинению Ломакина Д.И. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в особом порядке, наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает установленный ч.1 ст. 314 УПК РФ десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного уголовного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с этим постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
                   Суд квалифицирует действия Ломакина Д.И. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества - кража, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
         Суд назначает наказание, исходя из степени общественной опасности и характера содеянного, обстоятельств совершения преступления, учитывая характеристику личности подсудимого, смягчающие и отягчающее ему наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, а также, учитывая цели наказания о восстановлении социальной справедливости, исправлении осужденного, предупреждении совершения им новых преступлений.
 
    Ломакин Д.И. <данные изъяты>
 
            В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание подсудимому Ломакину Д.И. обстоятельствами явку с повинной (т. 1 л.д. 106), полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
                     В соответствии со ст. 18 УК РФ суд признает в действиях Ломакина Д.И. рецидив преступлений, и в соответствии со ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений отягчающим наказание подсудимому обстоятельством.
 
          Учитывая наличие смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд признает возможным назначить подсудимому наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений, но не находит оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ для назначения подсудимому наказания ниже, чем предусмотрено за данное преступление, а также для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, и признает исправление Ломакина Д.И. невозможным без реального лишения свободы.
 
          Суд назначает подсудимому наказание с применением правил назначения наказания, предусмотренных ч. 5 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.
 
                        Учитывая, что подсудимый Ломакин Д.И. осужден (дата) приговором мирового судьи судебного участка № № <данные изъяты> по ч. 1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам сроком один год с удержанием 10% заработной платы в доход государства, постановлением мирового судьи судебного участка № № <данные изъяты> от (дата) наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком четыре месяца, суд назначает подсудимому наказание с применением ст. 70 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с не отбытым наказанием, назначенным вышеуказанным приговором мирового судьи.
 
                       В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает местом отбывания наказания Ломакину Д.И. колонию-поселение.
 
          Суд признает необходимым исчислять срок отбывания наказания Ломакину Д.И. с (дата) изменив меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
 
          Гражданский иск не заявлен, материальный ущерб потерпевшему ФИО1 полностью в размере <данные изъяты> возмещен.
 
          Вещественное доказательство - автомобиль <данные изъяты> госномер № № регион, три ключа, паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации на данный автомобиль, которые хранятся у потерпевшего ФИО1, суд признает необходимым оставить ФИО1
 
            На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
             Ломакина Дениса Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком девять месяцев без ограничения свободы.
 
             В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Ломакину Д.И. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № № <данные изъяты> от (дата)., с учетом постановления мирового судьи судебного участка № № <данные изъяты> от (дата)., и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком десять месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселение.
 
             Меру пресечения Ломакину Д.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.
 
             Срок отбывания наказания Ломакину Д.И. исчислять с (дата)
 
             Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> госномер № № регион, три ключа, паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации на данный автомобиль, хранящиеся у ФИО1, оставить ФИО1
 
                         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Октябрьский районный суд гор. Липецка в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                               Л.Г.Михеева