Приговор от 20 июня 2014 года №1-81/2014

Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-81/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

        Дело №1-81/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Прокопьевск                                                                       20 июня 2014 года
 
    Судья Зенковского районного суда г.Прокопьевска Долгий Е.И.
 
    при секретаре Лютиковой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Бабкиной З.С.,
 
    подсудимого Долидович А.Н.,
 
    адвоката Моргуненко В.В., представившего удостоверение №№
 
    потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ,
 
    рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
 
    Долидович А. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по п.«а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст. 158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а,в» ч.3 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.«а» ч. 3 ст. 158, ч.2 ст.325, ч.3 ст.69, п.«г» ч.1 ст.71 УК РФ к 02 годам 11 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок        06 месяцев 23 дня; ДД.ММ.ГГГГ Киселевским районным судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к      01 году 06 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 01 год 06 месяцев,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В период времени с 22 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Долидович А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения денежных средств, принадлежащих ПОТЕРПЕВШИЙ, из корыстных побуждений пришел к дому № по <адрес> в <адрес>, где проживает ПОТЕРПЕВШИЙ, где имеющимися при себе ножницами выставил стекло в окне, через которое незаконно проник в дом, являющийся жилищем, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ПОТЕРПЕВШИЙ С похищенными денежными средствами Долидович А.Н. с места преступления скрылся, причинив своими действиями ПОТЕРПЕВШИЙ значительный ущерб на сумму <данные изъяты>, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.
 
    После консультации с адвокатом, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке, т.к. он согласен с предъявленным ему обвинением.
 
    Государственный обвинитель Бабкина З.С., адвокат Моргуненко В.В., потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
 
    Суд, заслушав доводы сторон, считает возможным применить особый порядок постановления приговора, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке подсудимым заявлено добровольно, и согласовано с адвокатом, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему, положительные характеристики, состояние его здоровья.
 
    В соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ, в действиях подсудимого усматривается опасного рецидива. Поэтому в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений. Учитывая также характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личности виновного суд признает отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    С учетом всех обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом правил назначения наказания, предусмотренных ст.ст.62 ч.5, 68 ч.ч.1,2 УК РФ, поскольку, с учетом личности подсудимого, назначение менее строгого наказания не достигнет цели его исправления. При этом суд считает возможным не применять дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ст.158 ч.3 УК РФ, считая их применение нецелесообразным. В связи с совершением Долидович А.Н. преступления в период условного осуждения по приговору Киселевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ, условное осуждение подлежит отмене. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, применения ст.64 УК РФ, суд не находит.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Долидович А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ, отменить Долидович А.Н. условное осуждение по приговору Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и на основании ст.70 УК РФ, назначить окончательное наказание, путем частичного присоединения к наказанию, назначенного данным приговором, неотбытой части наказания по приговору Киселевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы сроком в 02 (два) года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Долидович А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.
 
    Срок отбытия наказания исчислять со дня вынесения приговора - с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания его под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по                 ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – со дня вручения ему копии приговора суда.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им адвокату либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно, либо путем использования систем видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чём он должен указать в своей жалобе, а в случае принесения жалобы, представления другим лицом, затрагивающим его интересы - в тот же срок, со дня вручения ему копий представления или жалобы, о чём он должен указать в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.
 
                   Судья                                                  Е.И.Долгий