Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-81/2014
дело № 1-81/2014
ПРИГОВОР
именемРоссийской Федерации
Кисловодский городской суд<адрес> в составе председательствующего судьи Хомутова В.М.
при секретаре Курасовой Е.Ю.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Ерофеева С.В.
защиты в лице адвоката Лотиева А.Ю. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;
рассмотрев ДД.ММ.ГГГГ в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства, в помещении Кисловодского городского суда уголовное дело в отношении:
Алилова Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> имеющей среднее специальное образование, вдовы, имеющей малолетних детей Л.Е.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Л.С.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения и А.А.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являющуюся индивидуальным предпринимателем, не военнообязанную, зарегистрированную по адресу: <адрес> фактически проживающую в <адрес>, не судимой:
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
установил:
Алилова Е.С. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от нее обстоятельствам.
ДД.ММ.ГГГГ, Алилова Е.С. примерно в 13 часов 05 минут, умышлено, с целью незаконного сбыта наркотических средств, находясь в салоне автомобиля Ауди А8 с транзитным номером № регион, припаркованном около <адрес>, незаконно, за 3500 рублей, продала лицу выступавшему в роли покупателя наркотического средства в проводимом сотрудниками Ессентукского МРО УФСКН России по СК оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» под псевдонимом «<данные изъяты>», вещество в полимерном свертке фиолетового цвета, являющееся наркотическим средством диацетилморфином (героином), массой на момент исследования 0,26г, однако, не смогла довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как данное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ было изъято из незаконного оборота сотрудниками Ессентукского МРО УФСКН России по СК.
В судебном заседании подсудимая Алилова Е.С. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью, ее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержанное защитником Лотиевым А.Ю., с согласия государственного обвинителя Ерофеева С.В., судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимая осознаёт характер и последствия своего добровольного ходатайства, заявленного после консультаций с защитником.
В связи с изложенным, суд считает, что обвинение с которым согласилась подсудимая Алилова Е.С. обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и суд действия подсудимой Алилова Е.С. квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни семьи виновной, а так же в соответствии с ч. 1 ст. 66 УК РФ суд учитывает обстоятельства, в силу которых совершенное преступление не было доведено до конца.
Подсудимая Алилова Е.С. совершила тяжкое преступление представляющее повышенную опасность для общества и направленное против здоровья населения, вместе с тем, Алилова Е.С. ранее не судима, раскаивается в содеянном, беременна сроком по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ – 7 недель, имеет на иждивении троих малолетних детей, вдова, осуществляет уход за своей престарелой бабушкой инвалидом второй группы С.В.Ф. ДД.ММ.ГГГГ, раскаивается в содеянном, по месту жительства председателем ТСЖ «<данные изъяты>», а так же участковым уполномоченным характеризуется положительно, на учетах врачей психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельствами смягчающими наказание Алилова Е.С. в соответствии с п. «в» и «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является беременность подсудимой, наличие у виновной малолетних детей Л.Е.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Л.С.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения и А.А.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание раскаяние подсудимой в совершенном преступлении, а так же данные о ее личности, которая по месту жительства характеризуется положительно, осуществляет уход за своей престарелой бабушкой инвалидом второй группы С.В.Ф. 1937 года рождения.
Обстоятельств отягчающих наказание предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.
С учетом того, что по ходатайству подсудимой Алилова Е.С. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд руководствуется ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в особом порядке судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В связи с тем, что подсудимой Алилова Е.С. совершено неоконченное преступление, суд при назначении наказания руководствуется ч. 3 ст. 66 УК РФ в соответствии с которой срок наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Оснований предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории совершенных преступлений на менее тяжкую у суда нет.
С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления которое отнесено к категории тяжких преступлений, его общественной опасности, личности подсудимой Алилова Е.С., обстоятельств по которым преступление не было доведено до конца, ее возраста, наличие на иждивении малолетних детей, учитывая ее положительную характеристику, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой Алилова Е.С. наказания связанного с лишением свободы так как ее исправление возможно при изоляции от общества и назначение иного вида наказания не сможет обеспечить цели наказания. Оснований применения статей 64 и 73 УК РФ судом не установлено.
Учитывая, что подсудимая Алилова Е.С. осуждается за тяжкое преступление, имеет на иждивении троих малолетних детей воспитанием которых занимается и младший из которых А.А.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, суд в соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ считает возможным отсрочить подсудимой Алилова Е.С. реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
Принимая по внимание наличие обстоятельств смягчающих наказание предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд считает возможным не назначать подсудимой Алилова Е.С. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь 316-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Алилова Е.С. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить Алилова Е.С. реальное отбывание наказания до достижения ее ребенком А.А.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения четырнадцатилетнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Алилова Е.С. в виде заключения под стражу отменить, освободив ее из-под стражи в зале суда и зачесть в срок наказания время содержания ее под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства:
- ксерокопии денежных купюр, использованных при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 3500 рублей купюрами по 1000 рублей три штуки сериями и номерами: ив 78704<адрес>0; КК 0686156; и одной купюрой номиналом 500 рублей серия и номер: КБ 3177114 – хранить в материалах настоящего уголовного дела.
-наркотическое средство - диацетилморфин (героин) остаточной массой 0,15 грамм, переданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Ессентукского МРО УФСКН России по СК по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить.
- компакт- диск № с записью ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Алилова Е.С. переданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Ессентукского МРО УФСКН России по СК по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – хранить в материалах настоящего уголовного дела.
- компакт- диск № с записью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Алилова Е.С. переданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Ессентукского МРО УФСКН России по СК по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – хранить в материалах настоящего уголовного дела.
- детализация оказанных услуг по абонентскому номеру 8-928-370-37-43, находящегося в пользовании у лица под псевдонимом «Арсен» за ДД.ММ.ГГГГ на пяти листах, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у лица под псевдонимом «Арсен» - хранить в материалах уголовного дела
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом особенностей, установленных ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий судья В.М. Хомутов