Приговор от 16 января 2014 года №1-81/2014

Дата принятия: 16 января 2014г.
Номер документа: 1-81/2014
Тип документа: Приговоры


ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Волгодонск 16 января 2014г.
 
    Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.
 
    с участием гос.обвинителя: помощника прокурора г.Волгодонска Мезинова П.А.
 
    подсудимого: Пекача Д.В.
 
    защитника: Никулиной В.А.
 
    представившей удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре: Елагиной В.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    ПЕКАЧА Д.В., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>, не судимого,
 
    содержащегося под стражей с 19.07.2013,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    18 июля 2013г. в 23 часа 37 минут Пекач, находясь около остановки <адрес>, имея умысел на сбыт наркотических средств, в ходе проведения проверочной закупки, покушался на незаконный сбыт лицу, действующему под псевдонимом «О.», за 1 000 рублей одного полиэтиленового пакета с наркотическим средством – каннабис (марихуана), постоянной массой 4,703 грамм.
 
    После этого Пекач был задержан и доставлен в помещение МУ МВД России «<данные изъяты>», где в ходе личного обыска у него был обнаружен и изъят один полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуана), постоянной массой 1,005 грамм, которое также было приготовлено им для сбыта.
 
    Таким образом, преступные действия Пекача, направленные на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства в общем, имеющемся у него количестве 5,708 грамм, не были доведены им до конца, т.к. сбыт был пресечен проверочной закупкой и обыском.
 
    Подсудимый Пекач вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.
 
    Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Пекача по ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по обстоятельствам независящим от воли виновного.
 
    Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, также данные о личности подсудимого.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование Пекача раскрытию преступления, т.к. в материалах уголовного дела имеется подробный протокол проверки его проверки показаний на месте совершения преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    При назначении наказания, суд принимает во внимание, что Пекач в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно.
 
    Однако, учитывая, что Пекач совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и представляет повышенную общественную опасность, суд считает, что дальнейшее наказание он должен отбывать в местах лишения свободы, в соответствии с правилами ст.66 УК РФ, ст.62 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ПЕКАЧА Д.В. признать виновным и назначить наказание по
 
    ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ, с применением ст.62 УК РФ 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Пекачу оставить прежнюю - содержание под стражей.
 
    Срок наказания Пекачу исчислять с 16.01.2014.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания Пекача под стражей с 19.07.2013 по 16.01.2014.
 
    Вещественные доказательства - наркотическое средство и прочее, хранящееся в камере хранения МУ МВД РФ «<данные изъяты>» по расписке № – уничтожить; - деньги в сумме 1 000 (одна тысяча) рублей, хранящиеся в кассе МУ МВД РФ «<данные изъяты>» по квитанции № – обратить в доход государства;
 
    - сотовые телефоны «Флай», «МТС», «НТС», принадлежащие Пекачу, хранящиеся в камере хранения МУ МВД РФ «<данные изъяты>» по расписке № – вернуть Г., проживающей в <адрес>;
 
    - диск и документы, хранящиеся в материалах уголовного дела № 1-81/2014, оставить в этом же деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток осужденным со дня вручения копии приговора, остальными лицами с момента провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор напечатан в совещательной комнате.
 
    Судья Волгодонского Л.Н. Успенская
 
    районного суда