Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-81/2014
Дело № 1-81/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
пгт. Лучегорск «10» апреля 2014 года
Пожарский районный суд Приморского края в составе
председательствующего судьи
Стефанюка Е.А.
с участием государственного обвинителя
Захарова А.А.
подсудимого
защитника
представившей удостоверение № и ордер №
Листопад Т.А.
Дёминой Н.С.
при секретаре
Литвиновой М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Листопад ФИО9, <данные изъяты>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Листопад ФИО10 в период времени с 13 до 14 часов 8 февраля 2014 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдал, действуя тайно от находившихся в квартире ФИО11, ФИО6, умышленно похитил из паспорта гражданина РФ, находившегося в кармане рубашки ФИО12 в комнате квартиры, принадлежащие ФИО13 денежные средства в сумме 7 000 рублей, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО14 значительный ущерб на общую сумму 7 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Листопад Т.А. признал, что совершил вышеуказанные действия и подтвердил своё ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, которая так же поддержала заявление Листопад Т.А.
Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, просил суд рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, указал, что ущерб, причиненный преступлением возмещен.
Государственный обвинитель так же не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу о возможности удовлетворить заявленное ходатайство, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и нет оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
В ходе судебного заседания суд полагает, что обвинение, с которым согласился Листопад Т.А., обоснованно и признает правильными выводы органов предварительного следствия в части доказанности его вины в содеянном и квалификации его действий по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Листопад Т.А., суд признает явку с повинной, возмещение вреда, причиненного преступлением; обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Из исследованного судом характеризующего материала усматривается, что Листопад Т.А. по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его опасности, личности Листопад Т.А., суд в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
При избрании меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и полагает необходимым назначить Листопад Т.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, так как полагает возможным его исправление без реального отбытия наказания, суд так же полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание, поскольку назначенное основное наказание находит достаточным.
Гражданский иск возмещен.
По изложенному и руководствуясь ст.ст. 302, 307-308, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Листопад ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказаниесчитать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Листопад Т.А. встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства в дни, установленные инспектором, не менять постоянного места проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда через Пожарский районный суд Приморского края в течение 10 дней со дня постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Стефанюк Е.А.