Приговор от 12 мая 2014 года №1-81/2014

Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-81/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    уголовное дело № 1-81/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Белгород 12 мая 2014 года
 
    Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Линковой О.В.,
 
    при секретаре Воробьевой Н.М.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Белгородского района Белгородской области Пьянова М.Н.,
 
    подсудимого Головашкина А.А. и его защитника - адвоката Многолет С.В., представившего удостоверение (информация скрыта)
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    Головашкина А. А., (информация скрыта)
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Головашкин незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропные вещества в крупном размере.
 
    Преступление совершено Головашкиным в с. Стрелецкое Белгородского района и области при следующих обстоятельствах:
 
    так, он, (дата обезличена) примерно в ** час ** минуты договорился со своим знакомым гражданином РФ Извековым Ф. встрече в селе Стрелецкое с целью возврата последним денежного долга в размере (информация скрыта) рублей.
 
Около ** часа ** минут (дата обезличена), он, прибыв на улицу Краснооктябрьская в селе Стрелецкое, встретился с И., который предложил ему отдать в счет уплаты долга психотропное вещество (информация скрыта). Он (Головашкин), являясь лицом, допускающим немедицинское употребление наркотических средств и психотропных веществ, осознавая, что свободный оборот наркотических средств и психотропных веществ на территории РФ запрещен, принял решение приобрести у И. психотропное вещество (информация скрыта) с целью личного употребления в счет долга в размере (информация скрыта) рублей, в результате чего, в этот же день, примерно в ** час ** минут незаконно приобрел у И. психотропное вещество (информация скрыта), упакованное в двенадцать свертков из фольги, для личного употребления, и поместил в пустую пачку из - под сигарет, которую, в целях сокрытия своей преступной деятельности, положил под переднее пассажирское сидение автомобиля марки «Опель Вектра» с государственным номером (номер скрыт), на котором он следовал в направлении г. Белгорода.
 
    (дата обезличена) в период времени с ** часов ** минут по ** часа ** минут, в ходе досмотра вышеуказанного автомобиля под передним пассажирским сидением обнаружена и изъята, пачка из под сигарет с двенадцатью свертками из фольги серебристого цвета, содержащими порошкообразное вещество белого цвета, в составе которого, содержится психотропное вещество (информация скрыта), общей массой ***грамма, что является крупным размером.
 
    Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, при согласии государственного обвинителя.
 
    В судебном заседании, как и в ходе следствия Головашкин виновным себя признал полностью и не оспорил правильность квалификации его действий.
 
    Подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, добровольно заявленного им после консультации с защитником.
 
    Причастность Головашкина к совершению инкриминируемого ему деянию подтверждается собранными по делу и указанными в обвинительном заключении доказательствами, которые сторонами не оспариваются.
 
    Действия Головашкина суд квалифицирует:
 
    - по ч. 2 ст. 228 УК РФ, - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
 
    Головашкин совершил тяжкое преступление. Данное преступление совершено им с прямым умыслом, поскольку подсудимый осознавал, что осуществляет действия, связанные с незаконным оборотом психотропных веществ, понимал при этом общественную опасность своих действий, желал и достиг общественно-опасных последствий.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Головашкин не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые; к административной ответственности не привлекался; до совершения преступления на учете у врачей нарколога и психиатра не состоял, с 16 января 2014 года находится на профнаблюдении врача - нарколога по поводу употребления каннабиноидов с вредными последствиями; согласно заключения судебной наркологической экспертизы наркоманией не страдает, в лечении не нуждается; имеет малолетнего ребенка, который фактически находится на его иждивении.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных, признательных показаний, наличие малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Заявление Головашкиным ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим степень общественной опасности личности подсудимого.
 
    Раскаяние в содеянном, обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд признает исключительными обстоятельствами, позволяющими применить ч. 1 ст. 64 УК РФ при назначении Головашкину наказания за совершенное им преступление по ч. 2 ст. 228 УК РФ, и считает возможным назначить по этой статье более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией статьи, в виде исправительных работ.
 
    По мнению суда, такой вид наказания будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного и достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу, в соответствии со ст. ст. 81, 82 УПК РФ:
 
    - психотропное вещество «информация скрыта» массой *** грамма, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств (информация скрыта), - подлежат уничтожению;
 
    Процессуальных издержек по делу нет.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 314 - 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Головашкина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание с применением ч. 1 ст. 64 УК РФ в виде исправительных работ на срок 2 (два) года с удержанием 10 % заработка в доход государства.
 
    Место отбывания наказания осужденного Головашкина А.А. подлежит определению органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного.
 
    Меру пресечения Головашкину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
 
    - психотропное вещество «информация скрыта» массой *** грамма, - уничтожить.
 
    Процессуальных издержек по делу нет.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путём подачи апелляционной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья О.В. Линкова