Приговор от 04 марта 2014 года №1-81/2014

Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-81/2014
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1-81/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Аксай «04» марта 2014 года
 
    Судья Аксайского районного суда Ростовской области Рубежанский С.Л., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Ченакал А.Ю.,
 
    подсудимого Попок В.А.,
 
    защитника Егиазаряна К.С., представившего удостоверение адвоката № 0536 и ордер № 616 от 27.12.2013 года,
 
    при секретаре судебного заседания Садовой А.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    ПОПОК В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, разведенного, детей не имеющего, образование среднее специальное, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
 
    1)                          ДД.ММ.ГГГГ Аксайским районным судом <адрес> по ч.1 ст.162 УК РФ к 03 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием в ИК общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;
 
    2)                          ДД.ММ.ГГГГ Аксайским районным судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к 09 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.314.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Попок В.А. осужден ДД.ММ.ГГГГ Аксайским районным судом <адрес> по ч.1 ст.162 УК РФ к наказанию в виде 3-х лет лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания.
 
    Он же, Попок В.А., ДД.ММ.ГГГГ осужден Аксайским районным судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к лишению свободы сроком на 9 месяцев с отбыванием наказания в ИК строгого режима. При назначении наказания за вышеуказанное преступление судом в порядке п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Попок В.А., был признан рецидив преступлений.
 
    Попок В.А., освобожденный из ФКУ ИК-14 ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, прибыл по месту его регистрации: <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Попок В.А., находясь в <адрес>, выражался грубой нецензурной бранью, чем оскорбил человеческое достоинство и общественную нравственность. Сотрудником ОУУП ОМВД России по Аксайскому району Ростовской области капитаном полиции ФИО6 был составлен административный протокол № по ст. 20.1 ч.1 КРФ об АП, вынесено постановление о наложении штрафа в сумме 1000 руб., после чего Попок В.А. был предупрежден, что в случае повторного нарушения общественного порядка в отношении него может быть установлен административный надзор. Однако, Попок В.А., не встав на путь исправления, ДД.ММ.ГГГГ года, находясь по адресу: <адрес>, находился в состоянии алкогольного опьянения, своим поведением оскорбляя человеческое достоинство и общественную нравственность. В связи с чем сотрудником ОУУП ОМВД России по Аксайскому району Ростовской области капитаном полиции ФИО6 в отношении Попок В.А. был составлен административный протокол № по ст. 20.21 КРФ об АП. Вынесено постановление о наложении штрафа 100 руб.
 
    Согласно решению Аксайского районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ года, вступившему в законную силу ДД.ММ.ГГГГ года, в отношении Попок В.А. был установлен административный надзор сроком на 1 (один) год, с установлением административных ограничений, а именно: запрещено посещение мест проведения массовых мероприятий, проводимых на территории <адрес> и <адрес>; являться на регистрацию в ОМВД России по Аксайскому району 2 раза в месяц, запрещен выезд за пределы <адрес> без разрешения ОМВД России по Аксайскому району. Однако, Попок В.А., имея прямой преступный умысел, направленный на уклонение от административного надзора, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, заведомо понимая, что не нахождение без уведомления ОМВД России по Аксайскому району в избранном им месте жительства (<адрес>,) и неявка в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, являются незаконными, самовольно покинул место постоянного проживания: <адрес>, а также место временного проживания по адресу: <адрес>, и выехал в неизвестно направление и по вышеуказанным адресам не проживал. Попок В.А., будучи ДД.ММ.ГГГГ предупрежденным и ознакомленным с административными (временными) ограничениями своих прав и свобод, установленными в отношении него судом, а также обязанностями, предусмотренными Федеральным законом от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», и поставленным на учет в ОМВД России по Аксайскому району, обязанным являться на регистрацию в УПП ОМВД России по Аксайскому району согласно графику прибытия поднадзорного лица на регистрацию 2 раза в месяц (каждый второй и последний понедельник каждого месяца с 09 часов до 11 часов утра), имея умысел, направленный на уклонение от административного надзора, умышленно, без уважительных причин, не являлся на регистрации в ОМВД России по Аксайскому району с ДД.ММ.ГГГГ года, (ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, согласно регистрационному листу поднадзорного Попок В.А.), по ДД.ММ.ГГГГ и не прибыл по указанному им адресу: <адрес>, однако, имел возможность явиться на регистрацию, а также имел возможность поселиться по месту своего жительства по адресу: <адрес>, либо уведомить сотрудников ОМВД России по Аксайскому району о смене места жительства, тем самым, уклонялся от административного надзора.
 
    Попок В.А. полностью признал свою вину в совершенном преступлении, и добровольно, в присутствии защитника, заявил о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем сделал запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела и обвинительным актом в соответствии со ст.217 УПК РФ.
 
    В судебном заседании Попок В.А. согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, раскаялся и полностью признал свою вину, осознал характер ранее заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддержал его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч. 7 ст. 316, ст. 317, п.1 ст.389.15 УПК РФ, о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Выслушав ходатайство подсудимого, учитывая мнения защитника, государственного обвинителя, выразивших согласие на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.
 
    Суд считает, что событие преступления и виновность Попок В.А. в его умышленном совершении установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд, сомнений в достоверности и допустимости которых у суда не возникло. Обвинение, с которым согласился Попок В.А., является обоснованным, а совершенное им преступление подлежит квалификации:
 
    - по ст. 314.1 УК РФ, как уклонение от административного надзора, то есть неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, а равно самовольное оставление данным лицом места жительства или пребывания, совершенные в целях уклонения от административного надзора.
 
    В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие его наказание.
 
    Попок В.А. согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, полностью признал свою вину в совершенном преступлении и раскаялся, что в совокупности признается в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в порядке ч.2 ст.61 УК РФ.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Попок В.А., является рецидив преступлений, что влечет за собой применение положений ч.2 ст.68 УК РФ при назначении наказания подсудимому.
 
    Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем, считает справедливым избрать Попок В.А. наказание в виде лишения свободы, с его изоляцией от общества, что положительно повлияет на его исправление, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для назначения другого, более мягкого наказания, не установлено.
 
    Оснований для применения положений ч.3 ст.68 и ст. 73 УК РФ судом не установлено.
 
    В силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ видом исправительного учреждения для отбывания наказания Попок В.А. определить ИК строгого режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ПризнатьПОПОК В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 03 (трех) месяцев лишения свободы с его отбыванием в ИК строгого режима.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную судом в связи с объявлением подсудимого в розыск, Попок В.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу и его исполнения. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Аксайский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии приговора осужденному, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
 
    В случае обжалования приговора осужденный вправе в течение 10 дней с момента получения копии приговора либо уведомления о принесении представления прокурором, жалобы потерпевшим заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ.
 
    Судья: