Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-81/2014
Дело №1-81/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Заринск 02 июля 2014 года
Заринский городской суд Алтайского края в составе: председательствующего Загнетиной Н.В., при секретаре Шамаловой Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Заринска Прудниковой А.М., потерпевшей ФИО2, подсудимой Юрьевой А.А., защитника - адвоката адвокатской конторы «Юридическая защита» г.Заринска Новгородского А.В., предоставившего удостоверение № и ордер №№ рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Юрьевой Алены Александровны, <данные изъяты> ранее не судимой,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
В период с 06 часов ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ у Юрьевой А.А. в <адрес> в г.Заринске, Алтайского края из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО2 с причинением значительного ущерба последней.
Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Юрьева А.А., находясь в <адрес> в г.Заринске, Алтайского края в указанный выше период времени, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, взяла из женской сумки ФИО2 принадлежащие последней денежные средства в сумме <данные изъяты> удерживая которые при себе, скрылась с места преступления, впоследствии распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению.
Своими умышленными действиями Юрьева А.А. причинила ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, поскольку ежемесячный доход семьи ФИО2 составляет не более <данные изъяты>, иного источника дохода она не имеет, указанные денежные средства в сумме <данные изъяты> предназначались для лечения её матери.
Действия Юрьевой Алены Александровны органами предварительного расследования квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Юрьева А.А. согласилась с предъявленным обвинением. Поскольку Юрьева А.А. ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевшая ФИО2 (л.д. 122) и государственный обвинитель, ее ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, она понимает характер и последствия заявленного ею ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Юрьева А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу, её действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Характеризуется Юрьева А.А. по месту жительства положительно (л.д.82, 83).
Совершенное Юрьевой А.А. преступление относится к категории средней тяжести. Учитывая фактические обстоятельства преступления, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Юрьева А.А. на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.
При назначении наказания смягчающими наказание обстоятельствами судом признаются и учитываются: признание вины, раскаяние в содеянном, признательное объяснение, данное Юрьевой А.А. до возбуждения уголовного дела (л.д.9), расцененное судом как явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты> (л.д. 70), частичное возмещение ущерба потерпевшей (л.д.29), совершение преступления впервые, мнение потерпевшей, перед которой подсудимая извинилась, о нестрогом наказании.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, суд считает, что исправление Юрьевой А.А. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания, в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы ее действия, в виде лишения свободы, с применением условного осуждения.
Суд считает нецелесообразным назначение Юрьевой А.А. основного наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ и принудительных работ, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
Гражданский иск потерпевшей ФИО2 на сумму <данные изъяты>, подлежит удовлетворению.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>, женская сумка, косметичка, переданные потерпевшей ФИО2 под сохранную расписку, подлежат оставлению у последней.
Процессуальные издержки, согласно ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Юрьеву Алену Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1(один) год 6 месяцев.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Юрьеву А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в этот орган на регистрацию один раз в месяц в день, назначенный уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Юрьевой А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск ФИО2 удовлетворить.
Взыскать с Юрьевой Алены Александровны в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба <данные изъяты>
Вещественные доказательства: <данные изъяты>; женскую сумку, косметичку, переданные потерпевшей ФИО2 под сохранную расписку, оставить у последней.
Процессуальные издержки отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: