Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-81/2014
Дело № 1-81/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Мелеуз 09 апреля 2014 г.
Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Халитова Ф.Т.,
при секретаре Явгильдиной Г.М.,
с участием государственного обвинителя – Мелеузовского межрайонного прокурора Валеева Е.Г.,
подсудимого Порошина Н.А. и его защитника – адвоката Аднагулова А.Р.,
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Порошина ..., родившегося <№>, зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен>, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, ... судимого ... <дата обезличена> по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Порошин Н.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Порошин Н.А., являясь потребителем наркотических средств, испытывая нужду в наркотических средствах, реализуя сформировавшийся независимо от действий сотрудников правоохранительных органов умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств без цели сбыта, в форме незаконных приобретения и хранения, <дата обезличена> в период времени до 17.07 час., находясь <адрес обезличен>, незаконно, в нарушение Федерального закона № 3-ФЗ от 08 января 1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», у неустановленного лица за 500 руб. незаконно приобрел наркотическое средство – вещество, содержащее в своем составе N–(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, который является производным N–(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил)-1Н-индазол-3-карбоксамида массой не менее ... содержащееся в бумажном свертке, которое стал незаконно хранить при себе в карманах носимой одежды без цели сбыта, для личного потребления, до задержания сотрудниками полиции.
<дата обезличена> в 17.07 час. в ходе проведения сотрудниками отдела ... оперативно-профилактических мероприятий по подозрению в незаконном употреблении и обороте наркотических средств с торца <адрес обезличен>, задержан Порошин Н.А.
В ходе личного досмотра Порошина Н.А., произведенного <дата обезличена> в период времени с 17.34 час. до 17.58 час. в фойе <адрес обезличен>, сотрудники полиции в левом наружном кармане куртки Порошина Н.А. обнаружили и изъяли наркотическое средство – вещество, содержащее в своем составе N–(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, который является производным N–(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил)-1Н-индазол-3-карбоксамида массой не менее ... содержащееся в бумажном свертке, которое Порошин Н.А. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, с целью личного потребления.
Согласно заключению эксперта <№> <дата обезличена> представленное на исследование вещество, содержащееся в бумажном свертке, изъятое в ходе личного досмотра Порошина Н.А. <дата обезличена>, содержит в своем составе N–(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, который является производным N–(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил)-1Н-индазол-3-карбоксамида и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 0, 443 г на момент первоначального исследования.
N – (1 – карбамоил – 2 - метилпропил) – 1-(циклогексилметил)-1Н- индазол-3-карбоксамид является производным N–(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил)-1Н-индазол-3-карбоксамида.
N–(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид и его производные внесены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. (в ред. от 16.12.2013 № 1159)
Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», масса наркотического средства N–(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид и его производных массой более 0, 25 г является крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Порошин Н.А. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора ??????????????????????
Защитник и государственный обвинитель не против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Порошина Н.А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность его в совершении указанного преступления полностью доказана.
По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Порошина Н.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Порошин Н.А. подлежит наказанию за совершенное преступление, поскольку достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяем.
При назначении наказания обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, занятость общественно-полезным трудом, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст.
Объяснение, данное подсудимым Порошиным Н.А. до возбуждения уголовного дела, суд признает явкой с повинной (л.д. 24-25), что также является обстоятельством, смягчающим его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не может обеспечить достижения целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления виновного и предупреждения совершения новых преступлений.
Поскольку подсудимый совершил тяжкое преступление в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 73 УК РФ ему не может быть назначено условное осуждение, окончательное наказание Порошину Н.А. назначается по правилам ч. 5 ст. 74 УК РФ и ст. 70 УК РФ.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
Судом не установлены также и исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления, для назначения более мягкого наказания по правилам ст. 64 УК РФ.
Исходя из фактических обстоятельств преступления и его общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, его материальное положение, суд находит возможным не применять к Порошину Н.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.
При назначении наказания суд применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Порошину Н.А. назначается в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст. ст. 296 - 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Порошина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Мелеузовского районного суда от <дата обезличена> отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к данному наказанию неотбытой части наказания по приговору от <дата обезличена> окончательное наказание Порошину ... определить в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Порошина Н.А. изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с <дата обезличена>
Вещественные доказательства по делу: диск с видеозаписью личного досмотра Порошина Н.А. от 08.01.2014, упакованный в бумажный конверт, хранить в уголовном деле; наркотическое средство – вещество, содержащее в своем составе N–(1-карбамоил-2-метилпропил)-1циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся производным N–(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил)-1Н-индазол-3-карбоксамида остаточной массой после проведенных исследований ... смывы с обеих рук Порошина Н.А., смывы с обеих рук сотрудника, производившего изъятие смывов с рук Порошина Н.А., образец спиртовой салфетки, упакованные в бумажные пакеты, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Мелеузовский районный суд РБ в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения или получения копии приговора.
Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Ф.Т. Халитов