Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-81/2014
Дело № 1-81/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Смоленск «11» марта 2014г.
Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска Кожевников И.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заднепровского района г. Смоленска Матвеевой О.А.
подсудимого Шахваладова.
адвоката Овчинниковой В.П.
при секретаре Ценцовой Т.И.,
а также потерпевшей М.
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Шахваладова, родившегося 08.08.1984г. в <адрес>, <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 (2 преступления) УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Шахваладов совершил два грабежа.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Подсудимый 09.12.2013г. около 23.15 час. находился возле д.№ по <адрес>, где заметил проходящую мимо дома ранее незнакомую ему М., слушавшую по сотовому телефону музыку. Реализуя возникший умысел на грабеж, действуя из корыстной заинтересованности, он подошел к М. и потребовал у нее сотовый телефон, М. ответила отказом. Тогда подсудимый вырвал у нее из рук сотовый телефон«Samsung Duos» стоимостью 3800 рублей с флеш-картой стоимостью 200 рублей. После чего с похищенным телефоном с места совершения преступления скрылся, похищенным телефоном в последствие распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб в сумме 4000 рублей.
Он же, после совершения грабежа телефона у М., около 23.15 час. 09.12.2013г. добежал до д.№ по <адрес>, где остановился по просьбе М., которая бежала за ним и предложила выкупить похищенный у нее телефон за 1500 рублей. Реализуя вновь возникший, самостоятельный умысел на грабеж, действуя из корыстных побуждений, подсудимый дождался, когда М. достанет из кошелька деньги, после чего вырвал у нее из рук деньги в сумме 1500 рублей, с которыми с места совершения преступления скрылся, распорядился деньгами по своему усмотрению.
Действия подсудимого по хищению телефона и денежных средств суд квалифицирует, каждое ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
С указанным объемом обвинения подсудимый полностью согласен. Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Особый порядок судебного разбирательства применен по ходатайству подсудимого, заявленному добровольно, после консультаций с защитником.
Сторона обвинения не имела возражений против применения особого порядка судебного производства.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого: характеризуемого по месту регистрации и работы положительно, по месту жительства – удовлетворительно, на учетах не состоящего.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, а также в силу п.п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ – его заявление о совершенных преступлениях (л.д.41), которое суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба, а также, в силу п.»г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие у него малолетнего ребенка. Также в качестве смягчающего вину обстоятельства суд признает участие подсудимого в антитеррористической операции на <адрес>.
В действиях подсудимого отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, поэтом суд применяет положения ч.1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, его личность, условия жизни его семьи, учитывая мнения потерпевшей о снисхождении при назначении наказания, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом личности подсудимого суд считает возможным сохранить ему условное осуждение по предыдущему приговору.
Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шахваладова признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему за каждое преступление наказание с применением ч.ч.1,5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить окончательное наказание Шахваладову в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Шахваладова не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения –подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство по делу – телефон «Samsung Duos» - оставить у потерпевшей.
Приговор от ДД.ММ.ГГГГ. мирового судьи судебного участка № г. Смоленска по ч.№ ст.№ УК исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в апелляционном порядке в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г.Смоленска. Осужденной – в тот же срок, с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, либо отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо жалобы или представления.
Судья