Дата принятия: 20 января 2014г.
Номер документа: 1-81/2014
№ 1-81/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Тюмень 20 января 2014 года
Центральный районный суд города Тюмени в составе председательствующего – судьи Ильина А.Д., с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <данные изъяты> Пащенко А.Ф., помощника прокурора <данные изъяты> Мальковой О.Н.
подсудимого Зырянова П.Н.,
защитника – адвоката <данные изъяты> Мазохиной И.А., представившей удостоверение № №, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Шубиной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в общем порядке, уголовное дело № 1-81/2014 в отношении:
Зырянова П.Н., <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зырянов П.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Так Зырянов П.Н. ДД.ММ.ГГГГ года, около 15 часов 20 минут находясь у <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, незаконно, путем присвоения найденного, приобрел вещество, являющееся смесью, в состав которой входит синтетическое вещество N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, относящееся к наркотическим средствам «Списка I» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», общей массой 0,80 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размер наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 788) является крупным размером, которое умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, незаконно хранил при себе <данные изъяты> до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года.
ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут Зырянов П.Н. был задержан сотрудниками полиции у <адрес> и доставлен в отдел полиции № №, расположенный адресу <адрес>, где в ходе его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 40 минут <данные изъяты> было обнаружено и изъято вещество, являющееся смесью, в состав которой входит а наркотическое вещество N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, относящееся к наркотическим средствам «Списка I» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», общей массой 0,80 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1. 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ ДД.ММ.ГГГГ № 788) является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Зырянов П.Н. вину в совершении данного преступления не признал, при этом суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут он вышел из дома и поехал домой к своей матери помочь с ремонтом. Около 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он выехал от матери в сторону своего дома. Он вышел на остановочном комплексе «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> и пошел пешком в сторону <адрес> до перекрестка <адрес> и <адрес>, он обратил внимание на прозрачный пакетик размером примерно 7х4 см. с веществом черного цвета похожим на листовой чай. Данный пакетик лежал на тротуаре у <адрес> был не полный. Подумав, что это дорогой чай, он подобрал пакетик и сразу положил его к себе <данные изъяты>. При этом упаковка не была похожа на дорогой чай. Данный пакетик он поднял с тротуара с целью любопытства. Он хотел попробовать, что в данном пакетике. При этом он не может пояснить, почему он не открыл пакетик и не проверил его содержимое на предмет чай это или нет сразу, пояснить не может. После этого, он перешел дорогу и пошел в сторону <адрес>, где был остановлен сотрудниками полиции для проверки документов. Сотрудник полиции спросил у него, имеются ли при нем запрещенные предметы или вещества. Он сказал, что нет. О том, что в найденном им пакетике был наркотик, он не знал. На месте его задержания он не помнит, что он говорил сотрудникам полиции по поводу содержимого пакетика. После этого сотрудники полиции доставили его в отдел полиции № №, где в присутствии двух понятых, разъяснив всем участвующим в деле лицам права и обязанности, досмотрели, обнаружив <данные изъяты> пакетик с веществом. На вопрос сотрудника полиции имеются ли у него запрещенные в гражданском обороте предметы, он ответил, что нет. Данный пакетик был изъят и упакован в конверт, который опечатали. Кто расписывался на пакетике, он не помнит. Дома дефицита с чаем у него нет. Ранее он никогда и нигде не видел, чтобы в таких пакетиках продавался чай. Никаких обозначений на пакетике, из которых бы следовало, что внутри чай, не было. От сотрудников полиции он не пытался скрыться. Почему понятой указывает на то, что когда ему был задан вопрос о наличии запрещенных предметов, он ответил, что нет, но при этом добавил, что имеется пакетик с веществом похожим на чай, пояснить ничего не может. Возможно, понятой заблуждается. Наркотическое средство «спайс» он никогда не употреблял, но слышал о нем.
Несмотря на не признание своей вины, вина подсудимого Зырянова П.Н. в совершении данного преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных судом в ходе судебного заседания:
- показаниями свидетеля ФИО6, данными им в ходе производства предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, с согласия подсудимого и защитника в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он находился на <адрес>. К нему обратились сотрудники полиции с просьбой участвовать в качестве понятого при досмотре задержанного мужчины. На данное предложение он согласился, так же был приглашен второй понятой. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. Задержанный представился как Зырянов П.Н.. После этого Зырянову П.Н. был задан вопрос, имеются ли при нем запрещенные в гражданском обороте предметы. Зырянов П.Н. указал, что при нем находится пакетик с веществом
растительного происхождения. Данный пакетик был изъят и упакован в конверт, который был опечатан. Он и второй понятой расписались на конверте. На Зырянова П.Н. в его присутствии никакого давления
не оказывалось, заявлений или замечаний от Зырянова П.Н. не поступало /л.д. №/;
- показаниями свидетеля ФИО9, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в районе <адрес> в <адрес>. Время точно не помнит, это было после 15 часов к нему подошли сотрудники полиции, предъявили свои служебные удостоверения и предложили проехать с ними в отдел полиции № <адрес>, для участия в качестве понятого при досмотре мужчины. Когда они приехали в отдел полиции, то прошли в кабинет, номер кабинет он не помнит. Там находился, как он понял второй понятой и мужчина, которого необходимо было досмотреть. Перед началом досмотра мужчины сотрудники полиции разъяснил обязанности и права понятых, а так же правила проведения личного досмотра. Данные досматриваемого мужчины он не помнит. Сотрудник полиции спросил у досматриваемого, имеются ли при нем запрещенные предметы, на что мужчина ответил, что запрещенных предметов при себе не имеет, но добавил, что имеется пакетик с веществом, похожим на чай, который нашел на улице и пошел домой для того, чтобы попробовать, то, что находится в найденном пакетике. Как хотел попробовать вещество, досматриваемый не пояснил. После сказанного сотрудник полиции из внутреннего лево кармана куртки досматриваемого достал пакетик, с находящимся внутри веществом темно зелено цвета. Вещество было похоже на гранулы. После этого сотрудник полиции, изъятый пакетик с веществом упаковал в конверт, который опечатали отрезком бумаги с печатью. Затем он и второй понятой на данном конверте расписались;
- показаниями свидетеля ФИО7, согласно которых около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил <данные изъяты> – Зырянов П.Н. и сказал, что его задержали, и он находится в отделе полиции. Придя в центральный отдел полиции, сотрудник из дежурной части сказал ей, чтобы она оставила номер телефона и что ей позже позвонят и все объяснят. Около 21 часа 30 минут ей позвонили с отдела полиции и сказали прийти, так как Зырянов П.Н. задержан за то, что поднял пакетик с наркотическим веществом. Ранее она и Зырянов П.Н. употребляли наркотическое вещество «дезоморфин». Перестали употреблять наркотики ДД.ММ.ГГГГ. На следующий день к ней домой приехали с обыском сотрудники полиции. С ними был Зырянов П.Н. Тогда он ей рассказал, что около <адрес> он нашел пакетик с веществом, похожим на чай, после чего его задержали. Дома дефицита чая у них нет. Зачем Зырянов П.Н. поднял пакетик, она не знает. Зырянова П.Н. она знает 4 года, характеризует его как трудолюбивого человека, квалифицированного столяра.
- показаниями свидетеля ФИО8, данными им в ходе производства предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, с согласия подсудимого и защитника в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в составе экипажа №. Около 15 часов 30 минут, проезжая мимо <адрес> в <адрес>, его внимание привлек мужчина, который при виде патрульной машины попытался скрыться, оглядывался на машину. Молодой человек был остановлен для проверки документов. В этот момент последний очень сильно стал нервничать. Задержанный представился, как Зырянов П.Н., <данные изъяты>. После проверки документов Зырянов П.Н. был доставлен в отдел полиции № <адрес> для досмотра. Для личного досмотра Зырянова П.Н. были приглашены двое мужчин в качестве понятых. Перед началом досмотра мужчины понятым были разъяснены обязанности и права, а так же правила проведения личного досмотра. Он спросил у Зырянова П.Н., имеются ли при нем запрещенные предметы, досматриваемый ответил, что запрещенных предметов при себе не имеет. После этого Зырянов П.Н. добавил, что на <адрес>, около забора, он нашел пакетик с каким – то веществом, подобрал его и пошел домой для того, чтобы попробовать то, что находящееся в пакетике. После сказанного, он провел личный досмотр Зырянова П.Н. и <данные изъяты> вытащил пакетик, с находящимся внутри веществом зеленого цвета. После этого он изъятый пакетик с веществом упаковал в конверт, который опечатал отрезком бумаги с печатью. Затем он и понятые на данном конверте расписались /л.д. №/.
Кроме показаний самого подсудимого и свидетелей вина Зырянова П.Н. в совершении преступления также подтверждается материалами уголовного дела:
- протоколом досмотра лица от ДД.ММ.ГГГГ с 16 часов 15 минут до 16 часов 20 минут, из которого следует, что у Зырянова П.Н., в присутствии понятых был обнаружен полиэтиленовый пакет с замком с веществом растительного происхождения /л.д. №/;
- протоколом изъятия вещей от ДД.ММ.ГГГГ с 16 часов 25 минут до 16 часов 40 минут, из которого следует, что у Зырянова П.Н. в присутствии понятых был изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения /л.д. №/, которое в последствии было осмотрено /л.д. №/ и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства /№/.
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого представленное вещество является смесью, в состав которой входит синтетическое вещество N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 0,76 грамма /л.д. №/.
Не признание вины Зыряновым П.Н. суд расценивает, как способ защиты с целью избежать уголовной ответственности.
Суд критически относиться к показаниям подсудимого в части того, что он не предполагал, что в найденном им пакетике находится наркотическое средство, так как из показаний свидетеля ФИО8 следует, что при задержании Зырянов П.Н. сильно нервничал, что вызвало у него подозрение. Свидетель ФИО9 в суде пояснил, что изъятое у Зырянова П.Н. вещество похоже на гранулы, а не на листья чая, как об этом говорил подсудимый. Данное обстоятельство также подтверждается заключением эксперта, исследованным в судебном заседании. Кроме того, из показаний вышеуказанных свидетелей следует, что изъятое вещество было зеленого цвета, а не черного, как об этом говорит подсудимый.
В соответствии со ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, в судебных прениях, изменил обвинение предъявленное Зырянову П.Н. путем изменения способа приобретения наркотического средства, что не ухудшило положение подсудимого.
Суд считает вину Зырянова П.Н., с учетом позиции государственного обвинителя, полностью установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше.
Действия подсудимого Зырянова П.Н. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Зырянову П.Н. в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимого, его имущественное положение.
Зырянов П.Н. совершил преступление, в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ относящееся к категории тяжких.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и его степени общественной опасности, оснований для снижения категории тяжести данного преступления в соответствии с требованиями ч. 6 ст.15 УК РФ, суд не находит.
По месту жительства Зырянов П.Н. характеризуется удовлетворительно (л.д. №), на учете психиатра не состоит (л.д. №), состоит на учете в наркодиспансере (л.д. №).
Обстоятельств, в силу положений ст.ст. 61, 63 УК РФ смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, отсутствия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, с учетом мнения государственного обвинителя, в силу своего внутреннего убеждения, а также для достижения целей назначаемого наказания, суд полагает возможным и справедливым назначить Зырянову П.Н. наказание в виде лишения свободы.
При этом, с учетом совокупности исследованных в судебном заседании данных, характеризующих личность подсудимого, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Поэтому наказание подсудимому надлежит назначить с применением ст. 73 УК РФ, условно, установив испытательный срок и возложив на подсудимого ряд обязанностей.
Кроме того, с учетом данных о личности Зырянова П.Н., его семейного и материального положения, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы подсудимому не назначать.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 – 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Зырянова П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года.
Возложить на Зырянова П.Н. следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, трудоустроиться.
Меру пресечения Зырянову П.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – <данные изъяты> уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Центральный районный суд города Тюмени.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в этот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением принтера.
Председательствующий: Ильин А.Д.