Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-81/2014
дело № 1-81/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Буденновск 25 февраля 2014 года
Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Чулков В.Н.,
при секретаре Серповской Ю.Г.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника Буденновского межрайпрокурора Абубекирова А.Р.,
потерпевшего С.Ю.А.,
подсудимого Крутоярова А.И.,
защитника – адвоката адвокатского кабинета г. Буденновска Терпогосовой Е.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Круторова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Ставропольского края, гражданина РФ, холостого, военнообязанного, не работающего, не имеющего судимостей, зарегистрированного по адресу Ставропольский край, <адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Крутояров А.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут Крутояров А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле домовладения № по <адрес> Ставропольского края, в ходе ссоры, возникшей на почве неприязненных отношений, сложившихся между ним и С.Ю.А., сознавая противоправный характер своих действий, и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения физического вреда здоровью гражданину, взяв у себя в домовладении кухонный нож, и выйдя на прилегающий к дому участок улицы, продолжая реализовывать свой умысел, направленный на причинение физического вреда здоровью, используя имевшийся у него с собой кухонный нож в качестве орудия преступления, умышленно нанес С.Ю.А. один удар ножом в область брюшной полости, причинив телесные повреждения в виде одной колото- резанной раны передней брюшной стенки слева раневым каналом проникающей в брюшную полость, с повреждением по ходу раневого канала стенки желудка, сопровождающейся излитием крови в брюшную полость.
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, причиненные С.Ю.А. телесные повреждения, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни.
Подсудимый Крутояров А.И. свою вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома по адресу <адрес>. Услышав на улице свист, вышел во двор, где С.Ю.А., который попросил его позвать Ч.Е.П. Потом ко двору подошел Ч.Ю.Ч. и они вместе стали пить пиво, а Ч.Е.П. занимался делами во дворе. После того, как Ч.Ю.Ч. ушел, между ним и С.Ю.А. возник конфликт, в ходе которого С.Ю.А. схватил его за ворот куртки, толкнул, вследствие чего он упал и ударился головой. После того, как он поднялся с земли, сразу отправился в дом за ножом и что происходило дальше он ничего не помнит, так как находился в нетрезвом состоянии. Спустя какое-то время приехали его родители и забрали его домой в <адрес>.
Вина Крутоярова А.И. в причинения тяжкого вреда здоровью С.Ю.А. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:
Потерпевший С.Ю.А. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у своих родителей в <адрес>. Примерно в обеденное время пошел к своему другу Ч.Е.П., проживающему напротив родителей в доме <адрес> Когда подошел к дому, увидел, что С.Ю.А. выравнивает землю перед воротами. Он предложил Ч.Е.П. выпить пива, на что тот ответил отказом. Он остался перед домом и увидел, как через несколько минут к дому подъехал автомобиль, из которого вышла пожилая женщина и спросила у Ч.Е.П. где находится её сын. Ч.Е.П. ответил в доме. Женщина взяла из автомобиля полимерный пакет и вошла во двор дома Ч.Е.П. Примерно через 5 минут женщина вышла вместе с Александром, после чего уехала, а Александр остался во дворе. Ранее один раз он видел Александра. Примерно через 10 минут Александр уехал, а к нему и Ч.Е.П. подошел Ч.Ю.Ч. у которого с собой была одна бутылка пива. Он и Ч.Ю.Ч. стали пить пиво. Во время распития пива к ним подошел Александр, у которого была бутылка водки и колбаса. Александр стал говорить, что они ведут себя неправильно, так как не предложили ему выпить с ними. Он тогда предложил ему выпить пиво, на что Александр ответил отказом, пояснив, что пиво пить не хочет. После этого он открыл бутылку водки и налил в стакан для Александр. После этого стали разговаривать. Во время разговора Александр узнав, что он является сотрудником полиции, начал хвастаться, что ранее сидел, после чего начал грубить в его адрес. Он сделал ему замечание и попросил быть вежливее, на что Александр ничего не ответил и зашел к себе во двор. Он подумал, что Александр пошел спать, а он остался с Ч.Ю.Ч. Ч.Е.П. продолжал выравнивать площадку перед домом. Через несколько минут он услышал, как его окликнул Александр, он стал поворачиваться к нему лицом и в этот момент увидел, что Александр замахивается ножом, который был у него в правой руке, он попытался отпрыгнуть в сторону, однако сделать этого не смог, и Александр нанес удар данным ножом в живот. Он пытался отбить удар рукой, но не смог и почувствовал боль, а затем увидел на животе кровь и пошел к дому родителей.
Свидетель Ч.Ю.В. суду показал, что в ноябре 2013 года он шел по улице и напротив дома <адрес> встретил С.Ю.А., Ч.Е.П., и мужчину, как потом он узнал это был Крутояров А. На скамейке где они стояли, находилась бутылка пива. Затем в ходе разговора Крутояров А. стал предъявлять претензии, почему они не предлагают ему выпить пива, на что они ответили, что тот может взять и выпить. Александр стал говорить, что они проявили в отношении него неуважение, после чего достал из-под скамейки бутылку водки и налил себе в стакан. Выпив водки Александр, стал разговаривать с ними на различные темы, при этом в ходе разговора он стал хвалиться тем, что находился в местах лишения свободы, и что к тем, кто причинит вред здоровью сотруднику полиции, в местах лишения свободы будут относиться уважительно. С.Ю.А. сделал замечание и попросил быть вежливее, на что Александр ничего не ответил и вошел во двор дома. Он и С.Ю.А. остались стоять возле дома. Затем услышал, как Крутояров А. окликнул С.Ю.А. и тот стал поворачиваться к Александру. В это время увидел в правой руке у Александра нож, которым тот нанес удар в живот и ушел во двор дома.
Свидетель Ч.Е.Н. суду показал, что вместе с семьей снимает дом по адресу <адрес>. Во дворе домовладения имеется еще один дом, где проживает Крутояров А.. Вначале ноября 2013 года примерно в 10 часов 00 минут к нему пришел его знакомый С.Ю.А. и предложил выпить пиво. Он отказался, так как ему нужно было заниматься домашними делами. Затем подошел к ним Ч.Ю.Ч. и они вместе с С.Ю.А., сели на лавку около дома и стали пить пиво. Затем из дома вышел Крутояров А., который проводив мать, остался с Ч.Ю.Ч. и С.Ю.А. пить пиво. Момент нанесения ножевого удара он не видел, так как занимался делами во дворе, но слышал, как Ч.Ю.Ч. крикнул С.Ю.А. «он тебя подрезал». После чего он увидел, что С.Ю.А. держится за бок руками. Затем позвали отца С.Ю.А., который повез сына в больницу на своей машине. Крутояров А. в это время сидел на лавке около дома. Через некоторое время приехала мать Крутоярова А. и увезла его домой в с. Петропавловское Арзгирского района.
Свидетель С.А.Ю. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он
приехал домой. Примерно через десять минут зашел Ч.Ю.Ч. и сообщил, что его сына ударили ножом. Выбежав со двора на улицу увидел перед домом сына С.Ю., который сидел на корточках. Он увидел на животе рану. После чего посадил сына в машину и повез в больницу. Когда из больницы вернулся домой, то от сотрудников полиции ему стало известно, что его сына ножом ударил Крутояров А., который проживает в доме <адрес>. От Ч.Ю.Ч. он узнал, что когда тот и сын стояли около дома №, Крутояров А. ударил сына ножом в живот.
Свидетель С.У.В. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с детьми находилась у своих родителей и родителей мужа в с. Покойное Буденновского района. Потом к ним приехал муж. Примерно после обеда С.Ю.А. сказал, что пойдет к своему другу Ч.Е.П. После этого она снова увидела мужа около ворот дома родителей, сидящим в автомобиле. На руках у мужа была кровь. После чего мужа увезли в больницу. В это время Ч.Е.П. пояснил, что мужа ударил ножом Крутояров А. Тогда она, увидев Крутоярова А. обратилась к нему и тот ей ответил, что сделал правильно, так как С.Ю.А. является сотрудником полиции, а все сотрудники полиции этого заслуживают.
Свидетель С.О.В. суду показала, что работает в больнице в должности врача-анестезиолога. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в приемный покой поступил как ей стало известно позже, С.Ю.А., которому требовалась хирургическая операция, в связи с имевшимся у него ранением брюшной полости. Она сделала ему наркоз. После проведенной операции С.Ю.А. был поставлен диагноз «проникающее колотое ранение брюшной полости с повреждением стенки желудка», и так как он находился в тяжелом состоянии, был направлен в реанимационное отделение.
Свидетель З.Л.И. суду показала, что является матерью подсудимого Крутоярова А. ДД.ММ.ГГГГ вечером она вместе с супругом З.Н.Г. приехала к сыну, по адресу Буденновский район, <адрес>. В это время Крутояров А. сидел на лавке около дома, находился он в состоянии алкогольного опьянения и держался за голову. На её вопрос, что случилось, сын ответил, что он ничего не помнит. Здесь же находился Ч.Е.П., который, пояснил, что Крутояров А. и С.Ю.А. ругались, выясняли отношение на повышенных тонах, после чего нанес ножевое ранение С.Ю.А. После чего они забрали Крутоярова А. и привезли к себе домой в с. Петропавловское. В этот же вечер около 00 часов приехали сотрудники полиции и забрали Крутоярова И.
Свидетель З.Н.Г. показал, что когда вечером ДД.ММ.ГГГГ он снова увидел Крутоярова А., последний был в состоянии опьянения и ничего не мог объяснить. О случившемся он узнал от Ч.Е.П., который рассказал, что Крутояров А. нанес С.Ю.А. ножевое ранение.
Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается причинение С.Ю.А. телесных повреждений в виде одной колото-резанной раны передней брюшной стенки слева, раневым каналом проникающим в брюшную полость с повреждением по ходу раневого канала стенки желудка, сопровождающаяся излитием крови в брюшную полость.
Обнаруженные повреждения образовались от воздействия предмета имеющего колото-резанные характеристики типа ножа или ему подобных, на что указывают свойства и характер кожной раны, ровные края, острые концы, преобладание глубины раневого канала над размером кожной раны, проникающий характер раны.
Согласно п. 6.1.15 приказа № 194Н от 24 апреля 2008 года Министерства здравоохранения РФ С.Ю.А. причинен тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни (л.д. 52-53).
Заключением трассологической судебной экспертизы № от
25 ноября 2013 года подтверждается, что на левой полочке
куртки, изъятой у потерпевшего С.Ю.А. обнаружены три повреждения, на левом рукаве куртки обнаружены два повреждения, на передке куртки обнаружено одно повреждение, на левом рукаве куртки обнаружены два повреждения, которые по механизму образования являются колото-резаными и могли быть образованы как ножом с однолезвийным клинком, так и другим предметом, имеющим аналогичную форму (л.д. 95-96).
Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что ножевой ранение потерпевшему было нанесено напротив прилегающей территории к домовладению № по <адрес> Буденновского района Ставропольского края (л.д. 8-9, 38-39).
Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается факт изъятия в приемном покое ЦРБ г. Буденновска, принадлежащей потерпевшему С.Ю.А. одежды, содержащей на себе следы преступления (л.д. 16-17).
Протоколом проверки показаний подтверждается, что потерпевший С.Ю.А. подтвердил данные их в ходе допроса в
качестве потерпевшего показания и указал место и способ совершенного в отношении него преступления (л.д. 102-106).
Рапортом начальника дежурной смены отдела МВД России по Буденновскому району подтверждается факт регистрации в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, сообщения об обращении С.Ю.А. в ЦРБ г. Буденновска за медицинской помощью по поводу телесного повреждения в виде проникающего колотого ранения брюшной полости (л.д. 6).
Оценивая исследованные доказательства в их совокупности и давая правовую оценку действиям подсудимого, суд находит доказанным, что подсудимый Крутояров А.И. ДД.ММ.ГГГГ в процессе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения С.Ю.А. тяжких телесных повреждений нанес ему удар ножом в область живота.
В связи, с чем суд считает доказанным, что целенаправленный характер действий подсудимого Крутоярова А.И. на месте совершения преступления, а именно использование им для причинения телесных повреждений ножа и нанесение удара ножом в жизненно важный орган, свидетельствуют о том, что подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступление.
При таких установленных судом обстоятельствах, действия Крутоярова А.И., выразившиеся в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления суд не находит оснований для применения к Крутоярову А.И. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступлений.
При назначении наказания Крутоярову А.И., в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитываетхарактери степеньобщественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности.
Подсудимый Крутояров А.И. совершил тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, и связанное с посягательствомна здоровье человека, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 166), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 163-164).
Обстоятельством отягчающих его наказание, суд признает совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Крутояровым А.И. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает, что достижение целей наказания может быть достигнуто только при назначении осужденному за совершенное преступление наказания в виде лишения свободы. Размер назначенного Крутоярову А.И. суд определяет, исходя из принципа справедливости, закрепленного в ст. 6 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, как и для применения ст. 73 УК РФ, судом не установлено.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Крутоярову А.И. наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд учитывает, что в соответствии с п. 1, 3, 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ орудия преступления подлежат уничтожению, предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению, остальные предметы передаются законным владельцам. В связи с чем, вещественные доказательства по настоящему делу: куртка, свитер, джинсовые брюки, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, ключи с брелком, банковская карта, подлежат возврату потерпевшему С.Ю.А.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Крутоярова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание 01 (один) год 06 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Крутоярову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять Крутоярову А.И. с ДД.ММ.ГГГГ.
Засчитать Крутоярову А.И. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу, при вступлении приговора в законную силу: куртку, свитер, джинсовые брюки, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, ключи с брелком, банковскую карту – оставить по принадлежности потерпевшему С.Ю.А.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд через Буденновский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Крутояровым А.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Крутояров А.И., содержащийся под стражей вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе и посредством видеоконференц связи.
отпечатано
в совещательной комнате
Председательствующий: Чулков В.Н.