Приговор от 11 августа 2014 года №1-81/2014

Дата принятия: 11 августа 2014г.
Номер документа: 1-81/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-81/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    г. Южноуральск 11 августа 2014 года
 
    Судья Южноуральского городского суда Челябинской области Сыромятников О.Р., с участием государственного обвинителей заместителя прокурора г. Южноуральска Горбатенко А.В., старшего помощника прокурора г. Южноуральска Первененок В.П.,
 
    подсудимого Кулагина В.В.,
 
    защитника адвоката Шабурникова Е.С., представившего удостоверение № 1599 и ордер № 175 от 27 июня 2014 г.,
 
    при секретаре Лебедевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Кулагина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> проживающего в <адрес>, судимого:
 
    17 марта 2005 года Еманжелинским городским судом Челябинской области по п. «б» ч. 2 ст. 228.1, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 8 годам и 1 месяцу лишения свободы, освобожден 7 сентября 2010 года на основании постановления Копейского городского суда Челябинской области от 6 сентября 2010 года условно-досрочно на 2 года 7 месяцев 10 дней,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,                 
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Кулагин В.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в неустановленном следствием месте на территории <адрес>, умышленно, с целью личного употребления, то есть без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство–смесь, содержащую хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, массой 0,90 грамм, которое незаконно хранил и перевозил в принадлежащем ему автомобиле марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, до 15 часов 05 минут дня ДД.ММ.ГГГГ при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Кулагин В.В., находясь в неустановленном следствием месте на территории <адрес>, при уборке салона принадлежащего ему автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, обнаружил полимерный контейнер с наркотическим средством – смесью, содержащей хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, которое Кулагин В.В. с целью личного употребления, без цели сбыта убрал в кармашек водительского сиденья автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №.
 
    После этого ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 05 минут на <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками полиции Кулагин В.В. был задержан.
 
    В ходе досмотра автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащего Кулагину В.В,. в кармашке водительского сиденья был обнаружен полимерный контейнер, с находящимся внутри веществом растительного происхождения.
 
    Находящееся в полимерном контейнере вещество растительного происхождения, согласно заключению химической экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ года, является наркотическим средством – смесью, содержащей хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, который входит в Список 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.
 
    Масса наркотического средства составляет 0,90 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного, особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к крупному размеру, которое Кулагин В.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время незаконно приобрел в неустановленном следствием месте на территории <адрес> незаконно хранил и перевозил без цели сбыта в принадлежащем ему автомобиле марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, до 15 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Подсудимый Кулагин В.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, в судебном заседании отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации.
 
    Виновность Кулагина В.В. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:
 
    Оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии в связи с неявкой в судебное заседание свидетелей:
 
    ФИО5, из которых следует, что ранее он периодически употреблял наркотические средства, а именно героин путем внутривенных инъекций. У него есть знакомый парень по кличке «<данные изъяты>» по имени <данные изъяты>, с которым он знаком уже давно, но при каких обстоятельствах они с ним познакомились, не помнит. <данные изъяты> проживает в <адрес>, но точного адреса он не знает. В ДД.ММ.ГГГГ года, точное число он не помнит, но не исключает, что ДД.ММ.ГГГГ он решил приобрести для личного потребления наркотическое средство – героин, в связи с чем, позвонил <данные изъяты>, спросил, можно ли приобрести наркотическое средство – героин, на что он ему сказал, что можно, но ему необходимо приехать в <адрес>. После этого он позвонил своему знакомому Кулагину В.В., который согласился отвезти на принадлежащем ему автомобиле марки <данные изъяты>. Он встретился с Кулагиным В.В. недалеко от его дома, после чего поехали в <адрес>. По приезду в <адрес>, он еще раз позвонил <данные изъяты> и он сказал, чтобы он подъехал к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>. Через некоторое время он подъехал к указанному магазину и вышел из автомобиля, а Кулагин В.В. остался в автомобиле ждать его. Он зашел в ближайший двор многоквартирного дома, где встретился с <данные изъяты> и при встрече он отдал <данные изъяты> рублей в счет приобретения 1 условного грамма героина. После этого <данные изъяты> куда-то пошел, через 15 минут <данные изъяты> вернулся и передал ему сверток с героином. После этого он пошел обратно в автомобиль. Когда он сел в автомобиль, то, находясь в автомобиле, они с Кулагиным В.В. внутривенно употребили наркотическое средство – героин, после чего они поехали обратно в <адрес>, но на выезде из <адрес> перед мостом их оставили сотрудники ДПС, а после этого их задержали сотрудники уголовного розыска.
 
    После их задержания в качестве понятых были приглашены двое мужчин для того, чтобы принять участие в его личном досмотре и досмотре автомобиля Кулагина В.В. После этого Кулагина В.В. посадили в автомобиль, а его стали досматривать. В ходе досмотра у него был изъят сверток с сахаром, а также два бутылька с ватными тампонами внутри, которые у него остались после употребления наркотического средства – героин. Также был досмотрен автомобиль Кулагина В.В., но что было изъято из автомобиля, он не знает. После этого его и ФИО5 доставили в отдел полиции для дачи объяснений. (л.д. 57-58),
 
    ФИО6, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ он работал старшим оперуполномоченным ОУР МО МВД России <данные изъяты>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ им совместно с начальником отделения ОБНОН УУР ГУ МВД России по Челябинской области ФИО2, оперуполномоченным отделения ОБНОН УУР ГУ МВД России по Челябинской области ФИО15 в период с 13 ч. 40 мин. до 15 ч. 05 мин. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за последним подъездом <адрес>.
 
    Около 13 ч. 55 мин. из последнего подъезда <адрес> вышел молодой человек, опознанный как ФИО1 по кличке «<данные изъяты>», состоящий на оперативном учете как лицо, употребляющее наркотическое средство – героин. ФИО1 проследовал в сторону <адрес> и, проследовав через <адрес> между домами № и № по <адрес>, пройдя через дворы, зашел в первый подъезд <адрес>.
 
    Примерно через 10-15 минут ФИО1 вышел из данного подъезда и направился в обратном направлении, где в районе здания почты во дворе <адрес> встретился с молодым человеком, опознанным ими как ФИО5, по кличке «<данные изъяты>», проживающем в <адрес>, и состоящим на оперативном учете как лицо употребляющее наркотические средства.
 
    При встрече ФИО1 и ФИО5 поздоровались за руку, при этом что-то передали друг другу. После этого ФИО1 направился в сторону <адрес>, а ФИО5 направился в сторон <адрес>, где около магазина «<данные изъяты>» сел в автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, за управлением которой находился опознанный ими Кулагин В.В. по кличке «<данные изъяты>».
 
    Примерно через 15 минут автомобиль под управлением Кулагина В.В. начал движение и на выезде из <адрес> с помощью сотрудников ГИБДД был остановлен, Кулагин В.В. и ФИО5 были задержаны.
 
    После чего было принято решение о проведении личного досмотра ФИО5 и автомобиля. В связи с чем, были приглашены двое понятых мужчин, которым перед началом досмотра разъяснили права, обязанности и порядок проведения досмотра.
 
    Кулагину В.В. предложили добровольно выдать наркотики, оружие, боеприпасы и другие запрещенные к хранению предметы и вещества, на что
 
    Кулагин В.В. пояснил, что в автомобиле имеются наркотические средства.
 
    В ходе досмотра автомобиля в заднем кармане водительского сиденья были обнаружены 4 бумажных свертка с остаточным веществом темного цвета, пластиковый контейнер с веществом растительного происхождения, бутылек из-под нафтизина и курительная трубка, которые были упакованы в конверт, конверт был опечатан, снабжен пояснительной надписью, подписан участвующими лицами.
 
    По факту изъятия Кулагин В.В. пояснил, что в пластиковом контейнере находится курительная смесь.
 
    По факту досмотра автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица.
 
(л.д. 101-104),
 
    ФИО2, давшего аналогичные показания, о том, что он работает <данные изъяты>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ им совместно со старшим оперуполномоченным ОУР МО МВД России «Южноуральский» ФИО6, оперуполномоченным отделения ОБНОН УУР ГУ МВД России по Челябинской области ФИО15 в период с 13 ч. 40 мин. до 15 ч. 05 мин. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за последним подъездом <адрес>.
 
    Около 13 ч. 55 мин. из последнего подъезда <адрес> вышел молодой человек, опознанный как ФИО1 по кличке «<данные изъяты>», известен как лицо употребляющее наркотическое средство – героин. ФИО1 проследовал в сторону <адрес> и проследовав через <адрес> между домами № и № по <адрес>, пройдя через дворы, зашел в первый подъезд <адрес>. Примерно через 10-15 минут ФИО1 вышел из данного подъезда и направился в обратном направлении, где в районе здания почты во дворе <адрес> встретился с молодым человеком, опознанным ими как ФИО5, по кличке «<данные изъяты>», проживающем в <адрес>, и состоящим на оперативном учете как лицо употребляющее наркотические средства.
 
    При встрече ФИО1 и ФИО5 поздоровались за руку, при этом что-то передали друг другу.
 
    После этого ФИО1 направился в сторону <адрес>, а ФИО5 направился в сторону <адрес>, где около магазина «<данные изъяты>» сел в автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, за управлением которой находился опознанный ими Кулагин В.В. по кличке «<данные изъяты>». Примерно через 15 минут автомобиль под управлением Кулагина В.В. начал движение и на выезде из <адрес> с помощью сотрудников ГИБДД был остановлен, Кулагин В.В. и ФИО5 были задержаны.
 
    После чего было принято решение о проведении личного досмотра ФИО5 и автомобиля. В связи с чем, были приглашены двое понятых мужчин, которым перед началом досмотра разъяснили права, обязанности и порядок проведения досмотра.
 
    Кулагину В.В. предложили добровольно выдать наркотики, оружие, боеприпасы и другие запрещенные к хранению предметы и вещества, на что
 
    Кулагин В.В. пояснил, что в автомобиле имеются наркотические средства. В ходе досмотра автомобиля в заднем кармане водительского сиденья были обнаружены 4 бумажных свертка с остаточным веществом темного цвета, пластиковый контейнер с веществом растительного происхождения, бутылек из-под нафтизина и курительная трубка, которые были упакованы в конверт, конверт был опечатан, снабжен пояснительной надписью, подписан участвующими лицами.
 
    По факту изъятия Кулагин В.В. пояснил, что в пластиковом контейнере находится курительная смесь. По факту досмотра автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица.
 
(л.д.116-119),
 
    ФИО15, из которых следует, что он работает <данные изъяты>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ им совместно со старшим оперуполномоченным ОУР МО МВД России «Южноуральский» ФИО6, <данные изъяты> отделения ОБНОН УУР ГУ МВД России по Челябинской области ФИО2 в период с 13 ч. 40 мин. до 15 ч. 05 мин. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за последним подъездом <адрес>.
 
    Около 13 ч. 55 мин. из последнего подъезда <адрес> вышел ФИО1 и проследовал в сторону <адрес> и проследовав через <адрес> между домами № и № по <адрес>, пройдя через дворы, зашел в первый подъезд <адрес>. Примерно через 10-15 минут ФИО1 вышел из данного подъезда и направился в обратном направлении, где в районе здания почты во дворе <адрес> встретился с ФИО5, проживающем в <адрес>, и состоящим на оперативном учете как лицо употребляющее наркотические средства.
 
    При встрече ФИО1 и ФИО5 поздоровались за руку, при этом что-то передали друг другу. После этого, ФИО5 направился в сторону <адрес>, где около магазина «<данные изъяты>» сел в автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, за управлением которой находился опознанный ими Кулагин В.В. по кличке «<данные изъяты>».
 
    Примерно через 15 минут автомобиль под управлением Кулагина В.В. начал движение и на выезде из <адрес> с помощью сотрудников ГИБДД был остановлен, Кулагин В.В. и ФИО5 были задержаны. После чего было принято решение о проведении личного досмотра ФИО5 и автомобиля. В связи с чем, были приглашены двое понятых мужчин, которым перед началом досмотра разъяснили права, обязанности и порядок проведения досмотра. Кулагину В.В. предложили добровольно выдать наркотики, оружие, боеприпасы и другие запрещенные к хранению предметы и вещества, на что Кулагин В.В. пояснил, что в автомобиле имеются наркотические средства.
 
    В ходе досмотра автомобиля в заднем кармане водительского сиденья были обнаружены 4 бумажных свертка с остаточным веществом темного цвета, пластиковый контейнер с веществом растительного происхождения, бутылек из-под нафтизина и курительная трубка, которые были упакованы в конверт, конверт был опечатан, снабжен пояснительной надписью, подписан участвующими лицами.
 
    По факту изъятия Кулагин В.В. пояснил, что в пластиковом контейнере находится курительная смесь.
 
    По факту досмотра автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица.
 
(л.д.121-124),
 
    ФИО3, из которых следует, что он работает инспектором ДПС ОГИБДД МО МВД России «Южноуральский».
 
    ДД.ММ.ГГГГ он совместно с инспектором ФИО4 находились в наряде. По просьбе сотрудников отделения ОБНОН УУР ГУ МВД России по Челябинской области на <адрес> был остановлен автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, под управлением Кулагина В.В.
 
    В ходе досмотра автомобиля в заднем кармане водительского сиденья были обнаружены 4 бумажных свертка с остаточным веществом темного цвета, пластиковый контейнер с веществом растительного происхождения, бутылек из-под нафтизина и курительная трубка, которые были упакованы в конверт, конверт был опечатан, снабжен пояснительной надписью, подписан участвующими лицами.
 
    По факту изъятия Кулагин В.В. пояснил, что в пластиковом контейнере находится курительная смесь.
 
    По факту досмотра автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица.
 
(л.д. 46-47),
 
    ФИО4, давшего аналогичные показания, из которых следует, что он работает инспектором ДПС ОГИБДД МО МВД России «Южноуральский».
 
    ДД.ММ.ГГГГ он совместно с инспектором ДПС ФИО3 находились в наряде. По просьбе сотрудников отделения ОБНОН УУР ГУ МВД России по Челябинской области на <адрес> был остановлен автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, под управлением Кулагина В.В.
 
    В ходе досмотра автомобиля в заднем кармане водительского сиденья были обнаружены 4 бумажных свертка с остаточным веществом темного цвета, пластиковый контейнер с веществом растительного происхождения, бутылек из-под нафтизина и курительная трубка, которые были упакованы в конверт, конверт был опечатан, снабжен пояснительной надписью, подписан участвующими лицами.
 
    По факту изъятия Кулагин В.В. пояснил, что в пластиковом контейнере находится курительная смесь.
 
    По факту досмотра автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица.
 
(л.д. 51-52),
 
    Доказательствами письменными материалами дела:
 
    рапортом следователя СО МО МВД России «Южноуральский» Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении в действиях Кулагина В.В. признаков преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
    рапортом оперуполномоченного отделения ОБНОН УУР ГУ МВД РФ по Челябинской области ФИО15 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 05 минут в рамках оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» на <адрес> была задержана автомашина «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, под управлением Кулагина В.В. В ходе досмотра автомобиля обнаружено и изъято пластиковый контейнер с веществом растительного происхождения и 4 бумажных свертка с остаточными веществом растительного происхождения. (л.д. 13),
 
    рапортом оперуполномоченного отделения ОБНОН УУР ГУ МВД РФ по Челябинской области ФИО15 о том, что в ОБНОН УУР ГУ МВД РФ по Челябинской области и ОУР МО МВД РФ «Южноуральский» поступает информация оперативного характера о том, что в <адрес> неустановленное лицо по имени «<данные изъяты>» в возрасте <данные изъяты>, проживающий в <адрес>, незаконно сбывает наркотическое средство – героин в значительных и крупных размерах. (л.д.14),
 
    протоколом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 ч. 55 мин. из наблюдаемого последнего подъезда № по <адрес> вышел молодой человек ФИО1, пройдя через дворы домов, зашел в <адрес>. Через 10-15 минут ФИО1 вышел из этого подъезда и направился в обратном направлении, где в районе здания почты, расположенной по адресу: <адрес>, встретился с молодым человеком ФИО5 Они поздоровались за руку, при этом что-то передали друг другу. Далее ФИО1 направился в сторону <адрес>, а ФИО5 проследовал до стоянки, напротив магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, где сел на пассажирское сиденье автомашины «<данные изъяты>» темного цвета, государственный регистрационный номер №, за управлением которой находился Кулагин В.В., состоящий на оперативном учете ОБНОН УУР ГУ МВД РФ по Челябинской области как лицо, употребляющее и приобретающее героин и «спайс». Далее автомашина под управлением Кулагина В.В. с ФИО5 начала движение по <адрес> на автотрассу «<адрес>», где на <адрес>» была остановлена нарядом ДПС ОГИБДД МО МВД России «Южноуральский». Кулагин В.В. и ФИО5 были задержаны оперативными сотрудниками и ОРМ – « Наблюдение» было прекращено.
 
(л.д. 16-17),
 
    протоколом от ДД.ММ.ГГГГ досмотра автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, под управлением Кулагина В.В., в ходе которого в заднем кармане переднего водительского сиденья обнаружены 4 бумажных свертка с остаточным веществом темного цвета, пластиковый контейнер с веществом растительного происхождения, стеклянный бутылек из-под «нафтизина» и курительная трубка. Указанные предметы изъяты и упакованы. По факту изъятия Кулагин В.В. пояснил, что в пластиковом контейнере находится курительная смесь.
 
(л.д. 20),
 
    заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, представленное на экспертизу вещество, находящееся в полимерном контейнере, изъятом в автомобиле «<данные изъяты>», № в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, является смесью, содержащей хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, который отнесен к наркотическим средствам. Масса вещества составляет 0,90 г.
 
(л.д. 31-32),
 
    заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, на внутренней поверхности представленной на исследование курительной трубки, изъятой в ходе досмотра автомобиля «<данные изъяты>», государственный номер № в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, имеются следовые количества тетрагидроканнабинола и N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, которые отнесены к наркотическим средствам. (л.д. 41-42),
 
    протоколом осмотра предметов – трех свертков из фрагментов листа бумаги белого цвета и одного свертка из фрагмента глянцевой бумаги, полимерного контейнера с измельченным веществом растительного происхождения, приспособления, выполненного из курительной трубки, флакона с этикеткой «Нафтизин» закрытого резиновой пробкой, изъятых в ходе досмотра автомобиля под управлением Кулагина В.В. ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 95-97),
 
    Оглашенными в судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ в связи с отказом от дачи показаний, показаниями на предварительном следствии Кулагина В.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он работал на принадлежащем ему автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № в такси «<данные изъяты>».
 
    ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе и в вечернее время в диспетчерской такси подошли молодые люде – 2 парня и девушка, которые заказали автомобиль, и он с целью заработать денежные средства согласился их покатать по <адрес>, но диспетчеру такси о заказе он ничего говорить не стал. Данных молодых людей он катал около 1 часа. После этого он высадил молодых людей, они заплатили ему <данные изъяты> рублей, и после этого он их больше не видел.
 
    После этого он вернулся в такси, где стал убираться в автомобиле и на коврике около заднего пассажирского сиденья обнаружил 4 пустых бумажных свертка и пластиковый контейнер с веществом, но с каким именно он сразу смотреть не стал, но понял, что в данном контейнере находится какое-то наркотическое средство, а также обнаружил курительную трубку.
 
    Данные свертки, контейнер и курительную трубку он положил в задний кармашек переднего сиденья, так как понял, что данные свертки, контейнер и курительная трубка принадлежат молодым людям и подумал, что они могут за ними прийти, но когда он понял, что молодые люди не придут за контейнером, то решил посмотреть, что именно в нём находится.
 
    Когда он открыл контейнер, то обнаружил там вещество растительного происхождения и понял, что это наркотическое средство «спайс», так как ранее он употреблял наркотические средства. Он решил оставить данное наркотическое средство у себя в автомобиле с целью его дальнейшего употребления и положил обратно в кармашек сиденья.
 
    ДД.ММ.ГГГГ ему на телефон позвонил ранее ему знакомый ФИО5 по кличке «<данные изъяты>» и попросил свозить его в <адрес>, и потом привезти обратно. На предложение ФИО5 он согласился и он повез его в <адрес>.
 
    Когда они поехали из <адрес> обратно, то на выезде из <адрес> перед мостом их остановили сотрудники ДПС, а после этого их задержали сотрудники уголовного розыска. После их задержания в качестве понятых были приглашены двое мужчин для того, чтобы принять участие в личном досмотре ФИО5 и его автомобиля.
 
    Перед началом досмотра автомобиля всем участвующим лицам были разъяснены их права, обязанности и порядок проведения досмотра автомобиля. Кроме этого, перед началом досмотра автомобиля ему предложили добровольно выдать наркотики, оружие, боеприпасы и другие запрещенные к хранению предметы и вещества, на что он пояснил, что в автомобиле имеются наркотические средства. После этого он самостоятельно указал на место, где хранится наркотическое средство.
 
    В ходе досмотра автомобиля в заднем кармане сиденья были изъяты 4 пустых бумажных свертка, пластиковый контейнер с веществом растительного происхождения, бутылек из-под нафтизина и курительная трубка. Изъятые предметы были упакованы в конверты, конверты были опечатаны, снабжены пояснительной надписью, подписаны участвующими в изъятии лицами.
 
    По факту досмотра принадлежащего ему автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. После этого его и ФИО5 доставили в отдел полиции для дачи объяснений.
 
    Наркотическое средство он хранил в автомобиле с целью возможного возвращения молодым людям, которые его оставили в автомобиле, либо его употребления. (л.д.110-112, 137-138).
 
    Оценив представленные сторонами доказательства, суд приходит к следующему выводу.
 
    В судебном заседании достоверно установлено, что сотрудниками полиции проводилось оперативно-розыскное мероприятие – наблюдение за лицом по имени <данные изъяты>, которое в <адрес> незаконно сбывает наркотическое средство – героин.
 
    Целью проведения оперативно –розыскного мероприятии - наблюдение являлось не только выявление и пресечения преступной деятельности лица, сбывающего наркотические средства, но и выявление лиц, незаконно приобретающих наркотические средства для личного употребления, в конченом итоге пресечение незаконного оборота наркотических средств
 
    Проведение оперативно-розыскного мероприятия – наблюдение осуществлялось сотрудниками полиции в соответствии с требованиями Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144–ФЗ «Об оперативно –розыскной деятельности».
 
    Суд считает, что требования указанного закона не нарушены, поскольку сотрудники полиции выявляли и пресекали преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия – « Наблюдение», утвержденного руководителем МО МВД России «Южноуральский» Челябинской области, то есть органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, а также полученной информации в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности о деятельности лица по имени- <данные изъяты>, который причастен к незаконному обороту наркотических средств, сбывает наркотические средства.
 
                     ( л.д.15),
 
    То обстоятельство, что в процессе проведения оперативно-розыскного мероприятия наблюдение были выявлены ФИО5, встретившийся с лицом, в отношении которого проводилось наблюдение, а также в последующем был выявлен Кулагин В.В., который приехал в <адрес> вместе с ФИО5 свидетельствовало о том, что ФИО5 и Кулагин В.В. являются лицами, причастными к незаконному обороту наркотических средств.
 
    Эти данные подтверждаются показаниями свидетеля ФИО5 о том, что в автомобиле Кулагина В.В. они совместно употребили наркотическое средство героин, который незаконно приобрел ФИО5 у лица, за которым сотрудниками полиции велось наблюдение.
 
    В связи с чем, задержание автомобиля Кулагина В.В. было проведено правомерно, поскольку у сотрудников полиции имелись все основания полагать о незаконном хранении Кулагиным В.В. и ФИО5 наркотических средств.
 
    Только после задержания Кулагина В.В. и ФИО5 оперативно-розыскное мероприятие наблюдение было прекращено, что подтверждается протоколом от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» (л.д. 16-17),
 
    Результаты оперативно-розыскной деятельности получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Кулагина В.В. умысла на незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, который сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений полиции, что подтверждается материалами уголовного дела, а также показаниями самого Кулагина В.В., данными им на предварительном следствии.
 
    Существенных нарушений требований норм уголовно-процессуального закона, влекущих признание доказательств, - постановления о проведении наблюдения, рапортов сотрудников полиции, постановлений о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, протоколов досмотра, а также других письменных доказательств по делу, - недопустимыми, судом по данному уголовному делу не установлено.
 
    Данные доказательства были получены в соответствии с требованиями закона, без каких-либо нарушений УПК РФ.
 
    Суд принимает в основу настоящего приговора суда все вышеуказанные доказательства по делу, которые согласуются между собой и не входят в противоречие с показаниями свидетелей ФИО2, ФИО15, ФИО6, ФИО3, ФИО4, показаниями подсудимого Кулагина В.В., которые принимаются судом во внимание как достоверные.
 
    Все письменные документы по оформлению, наблюдения, равно как и по оформлению постановления о проведении ОРМ в рамках оперативно-розыскной деятельности - соответствуют требованиям Федерального закона РФ ««Об оперативно-розыскной деятельности», а полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий доказательства в установленном законом порядке представлены следствию, должным образом исследованы и приобщены к материалам дела.
 
    В судебном заседании достоверно установлено, что Кулагин В.В. был задержан сотрудниками полиции по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств.
 
    В связи с чем, доводы стороны защиты о добровольной выдаче Кулагиным В.В. наркотического средства - смеси, содержащей хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, применения к Кулагину В.В. положений примечания 1 к ст. 228 УК РФ суд считает несостоятельными по следующим причинам.
 
    Добровольной сдачей наркотических средств означает выдачу лицом таких средств представителям власти при наличии у этого лица реальной возможности распорядиться ими иным способом.
 
    При задержании лица выдача наркотических средств по предложению должностного лица, осуществляющие указанные действия, не может являться основанием для применения примечания 1 к статье 228 УК РФ.
 
    Как установлено в судебном заседании Кулагин В.В. был задержан при производстве оперативно–розыскного мероприятия наблюдения, и до его задержания был опознан сотрудниками полиции как лицо, незаконно приобретающее наркотические средства.
 
    Задержание Кулагина В.В. и ФИО5 в ходе проведения оперативного мероприятия сотрудниками полиции, имело целью выявление и пресечение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств.
 
    Таким образом, у Кулагина В.В. при его содержании сотрудниками полиции отсутствовала реальная возможность распорядиться имевшимся у него наркотическим средством.
 
    В связи с чем, указание Кулагина В.В. на наличие у него в его автомобиле наркотического средства не может расцениваться как добровольная сдача наркотического средства – смеси, содержащей хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат.
 
    В остальном суд считает, что вина Кулагина В.В., помимо признания им своей вины в совершении преступления, полностью доказана указанными выше доказательствами, которые согласуются между собой, являются достоверными, а их совокупность достаточной для вывода суда о том, что действия Кулагина В.В. имели место быть так, как это изложено в описательной части настоящего приговора.
 
    Действия Кулагина В.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении вида и размера наказания Кулагину В.В., суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, а также данные о личности Кулагина В.В., условия жизни его семьи.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит активное способствование Кулагиным В.В. в расследовании преступления, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений.
 
    Из характеристики Кулагина В.В. по месту жительства следует, что он имеет постоянное место работы и жительства, по месту жительства проживает с <данные изъяты>, характеризуется положительно.
 
    В соответствии со ст. 6 УК РФ справедливость назначенного наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    Данное требование закона включает обязанность суда назначить осужденному наказание, предусмотренное санкцией статьи, по которой он признан виновным.
 
    Решая вопрос о виде наказания Кулагину В.В., суд принимает во внимание, что он совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным и не противоречащим закону назначить Кулагину В.В. более мягкий вид наказания, чем предусмотрено законом за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, применив правила, предусмотренные ст. 64 УК РФ.
 
    Суд находит, что есть наличие исключительных обстоятельств для назначения более мягкого наказания Кулагину В.В.
 
    Кулагин В.В. имеет постоянное место жительства, социально адаптирован, проживает с семьей, имеет на иждивении малолетнего ребенка, имеет постоянное место работы. Кулагин В.В. искренне раскаялся в содеянном им преступлении.
 
    В процессе расследования уголовного дела Кулагин В.В. активно способствовал в расследовании уголовного дела на протяжении всего периода предварительного следствия, указывал на обстоятельства совершения им преступления.
 
    Кулагин В.В. не нарушал общественный порядок, не привлекался к административной ответственности.
 
    За период рассмотрения уголовного дела судом, Кулагин В.В. не нарушал избранную ему меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Указанные обстоятельства, с учетом данных о личности Кулагина В.В., признания им своей вины и раскаяния в содеянном, существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного им преступления.
 
    Принимая во внимание обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что исправление Кулагина В.В. может быть достигнуто путем назначения ему наказания в виде исправительных работ, которое в полной мере отвечает целям восстановления справедливости, предупреждения совершения им новых преступлений и соответствует тяжести содеянного.
 
    Учитывая, что Кулагиным В.В. совершено преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, оснований для применения правил предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую категорию суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Кулагина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить Кулагину <данные изъяты> наказание с применением положений ст. 64 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев с удержанием 10 % из заработной платы ежемесячно в доход государства.
 
    Меру пресечения Кулагину В.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: четыре бумажных свертка; полимерный контейнер с наркотическим средством - смесью, содержащей хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, массой 0,90 грамм; курительную трубку и флакон из под «нафтизина», находящиеся на хранении в камере хранения МО МВД России «Южноуральский» - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Южноуральский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Председательствующий подпись О.Р. Сыромятников
 
    Копия верна
 
    Судья О.Р. Сыромятников