Дата принятия: 26 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-81/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-81/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Кемерово «26» февраля 2014 года
 
Рудничный районный суд города Кемерово
 
    в составе председательствующего судьи Билоград И.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя Сыромотиной М.Н., старшего помощника прокурора города Кемерово,
 
    подсудимого Кузьмина А.А.,
 
    защитника Араевой Ю.Ю., адвоката Коллегии адвокатов № 5 Кировского района г.Кемерово, представившей удостоверение № 1288 от 20.08.2012г. и ордер № 2336 от 17.12.2013г.,
 
    при секретаре Пушкаревой Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Кузьмина А.А., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    26.05.2005г. Анжеро-Судженским городским судом Кемеровской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 158 УК РФ (2 преступл.), ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден 17.03.2008г. по постановлению Центрального районного суда г.Новокузнецка Кемеровской области от 03.03.2008г. условно-досрочно на 03 месяца 04 дня;
 
    27.10.2008г. Анжеро-Судженским городским судом Кемеровской области по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
 
    30.03.2009г. Анжеро-Судженским городским судом Кемеровской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ с учетом приговора от 27.10.2008г. к 3 годам 1 месяцу лишения свободы;
 
    26.06.2009г. Тайгинским городским судом Кемеровской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ с учетом приговора от 30.03.2009г. к 3 годам 4 месяцам лишения свободы. Освобожден 01.02.2012г. по отбытию срока наказания;
 
    21.05.2012г. Рудничным районным судом г.Кемерово по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
 
    25.07.2012г. Центральным районным судом г.Прокопьевска Кемеровской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ (три преступл.), ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ с учетом приговора от 21.05.2012г. к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Кузьмин А.А. совершил преступление в г.Кемерово при следующих обстоятельствах:
 
    05 апреля 2012 года около 22 часов Кузьмин А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь в квартире своей знакомой ФИО1, расположенной по адресу <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежавшее ФИО1 имущество, а именно:
 
    - золотую цепь, <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей,
 
    - золотую подвеску <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей,
 
    - серебряный крестик, стоимостью <данные изъяты> рублей,
 
    - золотое обручальное кольцо, <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей,
 
    - цифровой фотоаппарат <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей,
 
    - денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей,
 
    - мобильный телефон <данные изъяты>, с зарядным устройством, общей стоимостью <данные изъяты> рублей,
 
    - мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей,
 
    - гарнитуру для мобильного телефона <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей,
 
    - два зарядных устройства к мобильным телефонам, стоимостью <данные изъяты> рублей каждое, на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив тем самым потерпевшей <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, являющийся для нее значительным.
 
    Обратив похищенное в свою пользу, Кузьмин А.А. с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
        Подсудимый Кузьмин А.А. виновным себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия. Кузьмин А.А. не оспаривает предъявленное ему обвинение, признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, также подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель Сыромотина М.Н. не возражала против постановления приговора в отношении Кузьмина А.А. без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Араева Ю.Ю. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Потерпевшая ФИО1 , надлежащим образом извещенная о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, представила в суд заявление с просьбой о рассмотрении дела в ее отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала (л.д.222).
 
    Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Кузьмина А.А. без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Кузьмина А.А. по преступлению от 05.04.2012г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Суд находит обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Кузьмин А.А., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При назначении наказания подсудимому Кузьмину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого. Подсудимый Кузьмин А.А. на учете в психиатрической больнице, наркологическом диспансере не состоит (л.д.173,175), по месту отбытия уголовного наказания в местах лишения свободы характеризовался как положительно (л.д.155), так и отрицательно (л.д.177). Также суд учитывает смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством для подсудимого Кузьмина А.А. суд учитывает рецидив преступлений (ч. 1 ст. 18 УК РФ).
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Кузьмина А.А. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.47), состояние здоровья подсудимого. Указанные обстоятельства не являются исключительными.
 
    Принимая во внимание данные о личности подсудимого Кузьмина А.А., характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также то обстоятельство, что судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ни с ролью виновного, ни с поведением во время совершения преступления и ни других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, и поэтому суд не находит оснований для применения статьи 64 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также учитывает необходимость влияния наказания, назначаемого по данному преступлении, на исправление подсудимого Кузьмина А.А., на условия жизни его семьи, и считает, что наказание Кузьмину А.А. следует назначить в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми срок или размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также наказание следует назначить с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, т.е. назначения Кузьмину А.А. менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, не имеется. Другие виды наказания не будут способствовать исправлению подсудимого Кузьмина А.А. Назначение подсудимому Кузьмину А.А. дополнительного вида наказания суд считает нецелесообразным.
 
    Оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется, исходя из фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности преступления.
 
    Суд считает, что при назначении наказания подсудимому Кузьмину А.А. невозможно применить положения ст. 73 УК РФ, исходя из общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого Кузьмина А.А.
 
    25.07.2012г. Кузьмин А.А. осужден Центральным районным судом г.Прокопьевска Кемеровской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ (три преступл.), ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ с учетом приговора от 21.05.2012г. к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, и, поскольку Кузьминым А.А. по настоящему уголовному делу совершено преступление до постановления приговора Центрального районного суда г.Прокопьевска Кемеровской области от 25.07.2012г., окончательное наказание Кузьмину А.А. следует назначить по совокупности преступлений, то есть по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Что касается вещественных доказательств, то:
 
    - мобильный телефон <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ Управления МВД России по г.Кемерово (квитанция № 63 от 17.12.2013г.), следует передать потерпевшей ФИО1;
 
    - копию гарантийного талона на сотовый телефон <данные изъяты> следует хранить в материалах уголовного дела.
 
    Что касается процессуальных издержек по уголовному делу, то в материалах уголовного дела не представлены сведения о том, какие процессуальные издержки понесены органом предварительного расследования при оплате вознаграждения адвокатам, работавшим по назначению по данному уголовному делу, в связи с чем суд не имеет возможности разрешить вопрос о процессуальных издержках при постановлении приговора.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296-299, 300-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Кузьмина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по этому закону с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ Кузьмину А.А. по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору, и приговору Центрального районного суда г.Прокопьевска Кемеровской области от 25.07.2012г., и окончательно к отбытию Кузьмину А.А. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 26 февраля 2014 года.
 
    Зачесть Кузьмину А.А. в срок отбытия наказания время отбытия наказания по приговору Центрального районного суда г.Прокопьевска Кемеровской области от 25.07.2012г. с 10.04.2012г. по 21.05.2012г., с 11.06.2012г. по 25.02.2014г.
 
    Меру пресечения Кузьмину А.А. изменить на заключение под стражу, этапировать и поместить в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Кемеровской области до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - мобильный телефон <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ Управления МВД России по г.Кемерово (квитанция № 63 от 17.12.2013г.), передать потерпевшей ФИО1;
 
    - копию гарантийного талона <данные изъяты> хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кузьминым А.А. в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционного представления, апелляционной жалобы осужденным, а также апелляционной жалобы другим лицом, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо копии жалобы или представления, указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционной представления, либо копии апелляционной жалобы.
 
    Председательствующий: (подпись)