Приговор от 31 марта 2014 года №1-81/2014

Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-81/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-81/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    31 марта 2014 года                        г. Заозёрный
 
    Рыбинский районный суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего судьи Никитенко Л.Ф.,
 
    с участием государственного обвинителя – ст. помощника Рыбинского межрайонного прокурора Львовой-Груздевой С.И.,
 
    адвоката Касьяновой Н.И., представившей удостоверение 850 и ордер 189,
 
    подсудимой Семиной В.А.,
 
    при секретаре ФИО4,
 
         рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Семиной Веры Анатольевны, <данные изъяты>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Семина В.А. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
 
    03.11.2013 года около 01 часа 30 минут, Семина В.А., с целью кражи, пришла к дому, принадлежащему ФИО5, расположенному по адресу:<адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, перелезла через забор во двор вышеуказанного дома. Находясь во дворе, Семина В.А. подошла к окну дома, вытащила стекло в раме окна, через которое открыла шпингалет рамы, и открыла окно, через которое незаконно проникла в дом, откуда похитила плитку электрическую стоимостью <данные изъяты> рублей, удочку «SKIPPER XL» стоимостью <данные изъяты> рублей, удочку «Карась» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, удочку стоимостью <данные изъяты> рубля, комплект постельного белья 1,5-спального стоимостью <данные изъяты> рублей, комплект 2-спального постельного белья стоимостью <данные изъяты> рублей, 12 наволочек стоимостью <данные изъяты> рублей за одну штуку, всего на сумму <данные изъяты> рубля, 15 простыней стоимостью <данные изъяты> рублей за одну штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей, 8 пододеяльников стоимостью <данные изъяты> рублей за одну штуку, всего на сумму <данные изъяты> рублей, сковороду с крышкой стоимостью <данные изъяты> рублей, сковороду стоимостью <данные изъяты> рублей, радиоприемник «Соло» стоимостью <данные изъяты> рублей, а также похитила 10 вилок, 15 ложек, кухонную лопатку, пресс для чеснока, две пары резиновых перчаток, сковороду, мужскую кофту, две мужских рубахи, джинсовые штаны, женскую безрукавку, 13 занавесок, 11 полотенец, 3 скатерти, которые материальной ценности для ФИО5 не представляют. Похищенное имущество Семина В.А. сложила в капроновый мешок, принадлежащий ФИО5, не представляющий материальной ценности для последнего и с места преступления скрылась. Похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
 
    В судебном заседании подсудимая Семина В.А. вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью, пояснила, что ранее она бывала в доме адресу: <адрес>, который принадлежит родственникам ее бывшего сожителя ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ в первом часу она с целью кражи пришла к дому № по <адрес>, перелезла через забор во двор дома, где в окне, которое ведет в прихожую, выставила стекло, через которое просунула руку и открыла шпингалет, таким образом, открыв полностью створки рамы окна, через которое незаконно проникла в дом, откуда похитила: с кухни эл.плитку белого цвета, двухкомфорочную, сковороды, вилки, ложки, пресс для чеснока, лопатку, из платяного шкафа постельное белье: наволочки, пододеяльники, простыни, полотенца, занавески и какие-то нательные вещи (штаны и кофту мужские), а также похитила две пары резиновых перчаток, радио, из кладовой дома - три телескопические удочки. Все похищенное унесла к себе домой. С объемом и оценкой похищенного, согласна.
 
            Допросив подсудимую, свидетеля, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновной Семину В.А. в совершении преступления.
 
    К такому выводу суд пришел исходя из анализа, как показаний подсудимой, так и других доказательств.
 
    Так, потерпевший ФИО5 на предварительном следствии пояснял, что у него в собственности имеется дом по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ближе к обеду он приехал в дом покормить собаку и обнаружил, что похищено его имущество. Он осмотрел входную дверь дома, но повреждений она не имела. Тогда он осмотрел окна и увидел, что в раме окна в кухне, с уличной стороны отсутствует рейка, и стекло свободно выставляется из рамы окна. Окно, где не было рейки двустворчатое и закрывается изнутри при помощи шпингалета. После того как он обнаружил кражу, то позвонил в полицию и жене. Было похищено следующее имущество: электрическая плитка, удочка «SKIPPER XL», удочка «Карась», удочка в корпусе красного цвета без названия, комплект постельного белья 1,5- спального, комплект постельного белья 2-спального, 12 наволочек от разных комплектов белья, 15 простыней от разных комплектов белья, 8 пододеяльников от разных комплектов белья, сковорода с крышкой ( чугунная), сковорода без крышки (чугунная), радиоприемник «Соло». Кроме этого из дома пропали и другие вещи: сковорода без ручки, 10 вилок, 15 ложек, лопатка (для варки), пресс для чеснока, две пары резиновых перчаток, нательные вещи - кофта мужская, две мужских рубахи, джинсы, женская безрукавка, 13 занавесок, 11 полотенец, 3 скатерти капроновый мешок. Данное имущество ценности не представляет. Общая сумма ущерба составила 2626,20 рублей. В ходе проведения обыска в доме у Семиной В.А. было обнаружено и изъято его имущество: постельное белье (наволочки, пододеяльники, простыни, полотенца, занавески), а также нательные вещи, как его, так и его супруги. Кроме этого в доме Семиной обнаружено и изъято три удочки и посуда (сковороды, ложки, вилки, пресс для чеснока, лопатка), пропажу данного имущества он сразу не обнаружил. Показания оглашены с согласия сторон (л.д. <данные изъяты>).
 
    Свидетель ФИО6 суду пояснила, что в <адрес> по ул.' <адрес> у мужа ФИО5 имеется дом, в котором они проживают в период посадки огорода. ДД.ММ.ГГГГ муж поехал кормить собаку, примерно в начале 13.00 ч. позвонил ей и сообщил, что в дом проникли, и похитили имущество. Когда она приехала, то обнаружила кражу электроплитки, постельного белья, полотенец, нательной одежды, удочки, сковороды. Вещи были обнаружены у Семиной и возращены.
 
    Вина также подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании доказательствами:
 
        - заявлением, поступившим от ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ о том, что в период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из его дома, расположенного по адресу: <адрес>, похищено принадлежащее ему имущество (л.д. <данные изъяты> ),
 
        - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен дом, расположенный по адресу:<адрес>. Осмотром установлено, что в раме окна ведущем в кухне дома отсутствует рейка (л.д. <данные изъяты>),
 
        - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъята электрическая плитка (л.д.<данные изъяты>),
 
        - протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Семиной В.А. по адресу: <адрес>1 изъято: три удочки, две пары резиновых перчаток, три сковороды, девять вилок, шесть ложек, кухонная лопатка, пресс для чеснока, мужская кофта, две мужские рубахи, женская безрукавка, джинсовые штаны, три пододеяльника, тринадцать простыней, тринадцать занавесок, одиннадцать полотенец, три скатерти, шесть наволочек. (л.д.<данные изъяты>),
 
        - заключением товароведческой судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость с учетом износа на дату хищения составляет: удочка-<данные изъяты> рубля, плита электрическая - <данные изъяты> рублей, удочка «Карась» - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, удочка «SKIPPER XL» - <данные изъяты> рублей, комплект 1,5 спального постельного белья-<данные изъяты> рублей, комплект 2-спального постельного белья-<данные изъяты> рублей, радиоприемник «Соло»-<данные изъяты> рублей, 12 наволочек -<данные изъяты> рубля, 15 простыней - <данные изъяты> рублей, сковорода чугунная -<данные изъяты> рублей, сковорода чугунная- <данные изъяты> рублей, 8 пододеяльников -<данные изъяты> рублей (л.д.<данные изъяты>),
 
             - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены электрическая плитка, три удочки, две пары резиновых перчаток, три сковороды, девять вилок, шесть ложек, кухонная лопатка, пресс для чеснока, мужская кофта, две мужские рубахи, женская безрукавка, джинсовые штаны, три пододеяльника, тринадцать простыней, тринадцать занавесок, одиннадцать полотенец, шесть наволочек (л.д. <данные изъяты>
 
    Проанализировав и оценив вышеуказанные доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу о доказанности вины Семиной В.А. в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.
 
    Суд квалифицирует действия Семиной В.А. по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ, как совершившей кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы №/д от ДД.ММ.ГГГГ Семина В.А., <данные изъяты> года рождения, каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ей деяния, не страдала и не страдает. В настоящее время она выявляет легкую умственную отсталость. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д<данные изъяты>).
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Семиной В.А. преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимой, ее удовлетворительную характеристику по месту жительства (л.д. 113), что она состоит на учете у психиатра, является инвалидом 3 группы, имеет постоянное место жительства, считается не судимой.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Семиной В.А. суд, в соответствии с п. г ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, а также психическое состояние здоровья, и то, что ущерб возмещен путем возврата похищенного.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Семиной В.А., судом не установлено.
 
    Оснований для применения при назначении наказания Семиной В.А. ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, а также не находит оснований     для применения положения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Учитывая тяжесть совершенного подсудимой Семиной В.А. преступления и конкретные обстоятельства его совершения, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства: три удочки, две пары резиновых перчаток, сковороду с крышкой, сковороду с ручкой, девять вилок, шесть ложек, кухонную лопатку, пресс для чеснока, мужскую кофту, две мужских рубахи, женскую безрукавку, джинсовые штаны, три пододеяльника, тринадцать простыней, тринадцать занавесок, одиннадцать полотенец, шесть наволочек, три скатерти, сковороду без ручки, плитку электрическую, хранящиеся у потерпевшего ФИО5, суд считает возможным оставить по принадлежности потерпевшему ФИО5
 
    Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Семину Веру Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ и по данной статье назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 2 года. Обязать Семину В.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться с самоотчетом в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в квартал.
 
    Меру пресечения Семиной В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: три удочки, две пары резиновых перчаток, сковороду с крышкой, сковороду с ручкой, девять вилок, шесть ложек, кухонную лопатку, пресс для чеснока, мужскую кофту, две мужских рубахи, женскую безрукавку, джинсовые штаны, три пододеяльника, тринадцать простыней, тринадцать занавесок, одиннадцать полотенец, шесть наволочек, три скатерти, сковороду без ручки, плитку электрическую - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО5
 
    Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Рыбинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Судья:                                 Л.Ф. Никитенко