Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-81/2014
<данные изъяты> 1-81/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Московская область
г. Реутов 15 апреля 2014 года
Председательствующий федеральный судья Реутовского городского суда Московской области Васильев А.С., с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры – помощника прокурора Михальянца В.Б., потерпевшей ФИО9 подсудимого Холодова А.Г., адвоката Балукова А.А., представившего удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Самарцевой В.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Холодова Александра Геннадиевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Холодов А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 19 часов 10 минут, более точное время не установлено, Холодов А.Г., руководствуясь преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, находящегося в <адрес>, расположенной по адресу его регистрации, а именно: <адрес>, где зарегистрирована и проживает его мать гр. ФИО6, имея доступ в квартиру, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их наступления, пришел в вышеуказанную квартиру, где, убедившись в отсутствии третьих лиц, которые могли бы помешать реализации его преступного умысла, имеющимся у него ключом, открыл входную дверь квартиры, проник внутрь, откуда, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил игровую приставку «X-Box 360», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую гр. ФИО6 С похищенным имуществом Холодов А.Г. с места совершения преступления скрылся и в последствии распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Холодов А.Г. причинил потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, более точное время не установлено, Холодов А.Г., руководствуясь вновь возникшим преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, находящегося в <адрес>, расположенной по адресу его регистрации, а именно: <адрес>, где зарегистрирована и проживает его мать гр. ФИО6, имея доступ в квартиру, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их наступления, пришел в вышеуказанную квартиру, где, убедившись в отсутствии третьих лиц, которые могли бы помешать реализации его преступного умысла, имеющимся у него ключом, открыл входную дверь квартиры, проник внутрь, откуда, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил фотоаппарат марки «Canon», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий гр. ФИО6 С похищенным имуществом Холодов А.Г. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Холодов А.Г. причинил потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 30 минут до 16 часов 30 минут, более точное время не установлено, Холодов А.Г., руководствуясь вновь возникшим преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, находящегося в <адрес>, расположенной по адресу его регистрации, а именно: <адрес>, где зарегистрирована и проживает его мать гр. ФИО6, имея доступ в квартиру, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их наступления, пришел в вышеуказанную квартиру, где, убедившись в отсутствии третьих лиц, которые могли бы помешать реализации его преступного умысла, имеющимся у него ключом, открыл входную дверь квартиры, проник внутрь, откуда, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил ноутбук марки «lenovo», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий гр. ФИО6 С похищенным имуществом Холодов А.Г. с места совершения преступления скрылся и в последствии распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Холодов А.Г. причинил потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Перед началом судебного заседания обвиняемый Холодов А.Г. после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник – адвокат Балуков А.А.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Давая юридическую оценку действий подсудимого Холодова А.Г., суд считает, что его действия по всем трем эпизодам правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности как содеянного им, так и ранее совершенных преступлений, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, отношение потерпевшей к наказанию, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Деяние, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
Подсудимый Холодов А.Г. имеет <данные изъяты> вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, что выразилось в его явках с повинной по всем трем эпизодам, также по всем трем эпизодам похищенное имущество возвращено законному владельцу, при этом по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ похищенное имущество добровольно возвращено подсудимым, по месту жительства жалоб на него не поступало, на его иждивении находится малолетний ребенок, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, связанном с реальным лишением свободы, что расценивается судом как обстоятельства смягчающие наказание.
В тоже время Холодов А.Г. <данные изъяты>
В соответствии со ст.ст. 15, 18, 86 УК РФ на момент совершения новых преступлений по данному уголовному делу, судимость у Холодова А.Г. по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ является непогашенной и, соответственно, в его действиях усматривается рецидив преступления, что расценивается как отягчающее обстоятельство.
С учётом того, что Холодов А.Г. отрицательно характеризуется по месту отбытия предыдущего наказания, в короткий промежуток времени совершил три преступления против собственности средней тяжести, ранее трижды привлекался к уголовной ответственности, однако должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступления, в связи с чем, суд из альтернативных видов наказания избирает ему наказание в виде лишения свободы, по этим же основаниям, а также с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не усматривает возможности для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и ст. 64 УК РФ.
В тоже время, с учетом фактических обстоятельств преступлений, совершенных Холодовым А.Г., степени их общественной опасности, а также совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Холодова А.Г., тем не менее, возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь, ст.ст. 29, 304, 307 – 309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Холодова Александра Геннадиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний - в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив Холодову А.Г. испытательный срок в 5 (пять) лет.
Обязать Холодова А.Г. периодически - раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, не совершать административных правонарушений, трудоустроится.
Меру пресечения осужденному Холодову А.Г. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
<данные изъяты>
Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки по делу в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора. В апелляционной жалобе, поданной в указанной срок или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса, осуждённые вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: подпись А.С. Васильев
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>