Приговор от 08 августа 2014 года №1-81/2014

Дата принятия: 08 августа 2014г.
Номер документа: 1-81/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-81/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Бийск           08 августа 2014 года
 
    Бийский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Черепанова С.М.,
 
    при секретаре        Рождественской А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Бийского района Алтайского края        Боровских Н.В..,
 
    подсудимого:        Кучина А.Н.,
 
    защитника адвоката        Дегтярева А.В.,
 
    представившего удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Кучина А.Н. <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 4 ст. 162Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Кучин А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Кучин А.Н. в состоянии алкогольного опьянения ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с № часов № минут до № часов № минут находился со своей родной бабушкой К.З.У.. в усадьбе дома по адресу:<адрес>, где помогал ей по домашнему хозяйству.
 
    Достоверно зная, что ДД.ММ.ГГГГ К.З.У. получила денежные выплаты в виде пенсии и у нее имеются в наличии денежные средства, Кучин А.Н., находясь в усадьбе дома по адресу:<адрес> попросил у К.З.У. в долг деньги в сумме № рублей, с целью приобрести спиртное. К.З.У., зная, что в состоянии алкогольного опьянения Кучин А.Н. ведет себя агрессивно, ответила ему отказом, после чего у Кучина А.Н. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вызванных отказом К.З.У.. дать ему денег, возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью последней.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, в период времени с № часов № минут до № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ Кучин А.Н., находясь в усадьбе <адрес>, осознавая общественно опасный, противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нанесения телесных повреждений, причиняющих тяжкий вред здоровью К.З.У. и желая наступления данных последствий, осознавая, что в силу своего преклонного возраста К.З.У. находится в беспомощном состоянии и не сможет оказать физического сопротивления, кулаком руки с силой нанес один удар в область грудной клетки К.З.У., отчего последняя упала на спину. Кучин А.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, умышленно нанес не менее 10 ударов руками и ногами, лежащей на земле гр. К.З.У. в область грудной клетки, по туловищу, в область головы и конечностей.
 
    Затем Кучин А.Н. поднял К.З.У. с земли, после чего вновь попросил, чтобы К.З.У. дала ему в долг деньги в сумме № рублей, на что последняя ответила отказом. Кучин А.Н., разозленный отказом К.З.У., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, на почве личных неприязненных отношений, возникших вследствие отказа К.З.У. дать ему денег, вновь умышленно кулаком руки нанес один удар в правое плечо К.З.У., отчего последняя упала на спину, после чего Кучин А.Н., желая причинения тяжкого вреда здоровью К.З.У., умышленно нанес не менее 10 ударов руками и ногами лежащей на земле К.З.У. в область грудной клетки, по туловищу, в область головы и конечностей, после чего, не желая наступления смерти К.З.У. самостоятельно прекратил наносить ей удары и с места совершения преступления скрылся.
 
    Своими умышленными преступными действиями Кучин А.Н. причинил К.З.У. телесные повреждения:
 
    1.1.Тупая травма грудной клетки в виде закрытого перелома 8-го ребра слева(1), посттравматического рецидивирующего гемоторакса, ушибленных ран грудной клетки. Данные повреждения причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни (по медицинским критериям подпункта «6.1.10» «Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ» № 194н от 24.04.2008 г.).
 
    1.2. Закрытая черепно- мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, ушибов и кровоподтеков: скуловой, лобной, височной областей справа (по1), правой щечной области (1), ушибленных ран лобной области, кровоизлияния под слизистую оболочку левой и правой щечной областей ( по1).Данные телесные повреждения входят в единый комплекс закрытой черепно- мозговой травмы и поэтому в совокупности причинили ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 3-х недель (по медицинским критериям подпункта «8.1» «Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ» № 194н от 24.04.2008 г.).
 
    1.3. Ушибы и кровоподтеки нижних конечностей, ушибленные раны передней брюшной стенки, верхних и нижних конечностей. Данные повреждения как каждое и в отдельности, так и в совокупности не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому относятся к НЕ ПРИЧИНИВШИМ вреда здоровью телесным повреждениям (по медицинским критериям пункта «9» «Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ» № 194н от 24.04.2008 г.)
 
    В судебном заседании подсудимый Кучин А.Н. вину в совершении преступления признал частично, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был с утра в <адрес>, употреблял спиртное, ему показалось мало, решил поехать к своей бабушке К.З.У.. в <адрес> попросить денег, он иногда занимает у нее деньги, но после всегда возвращал. Когда пришел к бабушке, она находилась во дворе своего дома. На его просьбу одолжить денег К.З.У. пояснила, что денег у нее нет, он настаивать не стал, помог ей сложить дрова, она в этот момент, тяпала траву в огороде. Он подошел к ней, попросил еще раз у нее денег, она пояснила что денег у нее нет, он разозлился, толкнул ее, она упала. Он помог ей встать, после этого спросил у нее еще раз деньги, она ответила вновь, что денег нет, и он вновь ее толкнул, она упала, и он стал наносить ей удары. Сколько ударов он нанес К.З.У., не помнит. В руках у него в момент нанесения ударов К.З.У. никаких предметов не было. Наносил ли удары ногами, не помнит, не исключает такую возможность. К.З.У. ему никакого сопротивления не оказывала. Наносить удары он прекратил сам, его действия никто не пресекал. После этого он ушел, а К.З.У. пошла к соседке С., та вызвала скорую помощь и участкового, позже приехала скорая помощь, бабушку погрузили в машину, он до этого со Ск. сходил за вещами и документами. Денежные средства у К.З.У. он просил в сумме № рублей для приобретения спиртного. До этого случая отношения у него с потерпевшей всегда были нормальные, он не знает, что на меня нашло. Физическое состояние потерпевшей до случившегося было нормальное, передвигалась она сама. На здоровье жаловалась - говорила часто, что у нее болит голова и у нее повышенное давление. В момент конфликта на потерпевшей были надеты халат и кофта, он был одет в спортивный костюм, на ногах были галоши. Свои действия он не осознавал, так как был пьян. После нанесения побоев он видел у К.З.У. синяк только на лице, других повреждений не видел, т.к. она была одета. Когда потерпевшую грузили в автомобиль скорой помощи, он просил ее простить его.
 
    Оглашенные в судебном заседании по ходатайству гос.обвинителя его показания, данные в ходе предварительного следствия он подтверждает в части обстоятельств нанесения телесных повреждений К.З.У., просто сейчас он не помнит точное количество ударов.
 
    Несмотря на частичное признание вины подсудимым, его вина в совершении преступления подтверждается добытыми по делу доказательствами: показаниями самого Кучина А.Н., данными в ходе предварительного расследования, показаниями потерпевшей, представителя потерпевшей и свидетелей, а также материалами уголовного дела.
 
    Так, при допросе в качестве подозреваемого Кучин А.Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился дома в <адрес>, где он один употреблял дома спиртное, когда кончилось спиртное, а именно он выпил не менее 2- х бутылок водки по 0, 5 литра каждая, ему захотелось выпить еще спиртного. На тот момент денег у него не было, попросил у супруги, но у последней денег также не было. После этого он решил съездить к своей бабушке К.З.У. в <адрес> деревню, чтобы попросить в долг денег на покупку спиртного, т.к. знал, что она должна была получить пенсию. Ранее бабушка ему никогда не отказывала, поскольку он является ее внуком, долг всегда возвращал и претензий по данному факту у его бабушки к нему никогда не было. Он приехал к бабушке около № часов № минут, более точное время не помнит, зашел в ограду дома по <адрес>, где увидел, что его бабушка находилась одна в ограде дома и подметала тропинки в ограде. На тот момент он видел, что на лице у бабушки К.З.У. синяков, кровоподтеков, ссадин и иных повреждений не было. На состояние своего здоровья бабушка ему не жаловалась, при нем не хромала, за какие- либо части своего тела не хваталась, вела себя как обычно. Он подошел к своей бабушке, поздоровался и попросил денег в долг в размере № рублей, при этом пояснил ей, что на данные деньги ему необходимо купить спиртного. Бабушка ответила без каких- либо грубостей и оскорблений в его адрес, что денег нет, что якобы еще не получила пенсию. После чего он без какой- либо корысти решил помочь своей бабушке по хозяйству и стал складывать колотые дрова в поленницу, которая находилась в ограде. Бабушка находилась все это время с ним в ограде, после чего через некоторое время пошла в огород своего дома, где стала сгребать траву. По времени это было после № часов, более точное время не помнит, на улице было светло. Он, когда сложил дрова, снова подошел к своей бабушке и так как ему выпить спиртного очень хотелось, то еще раз попросил бабушку дать ему в долг денег, но и на этот раз бабушка ему отказала, без каких- либо грубых высказываний в его адрес. На этот раз отказ бабушки его очень сильно разозлил, так как ему нужны были деньги и больше ему негде было их взять, он был уверен, что деньги у бабушки есть. Он один раз кулаком правой руки толкнул бабушку со значительной силой в плечо( какое именно он не помнит), от данного удара К.З.У..упала на землю, при этом на земле каких-либо жестких предметов, о которые последняя могла удариться при падении, не было. После этого он стал наносить многочисленные удары обутыми ногами и кулаками (не менее 10 ударов) по различным частям тела, а именно по ногам, рукам, голове бабушки, которая лежала на земле. Он наносил удары ногами в область ребер с левой стороны, при этом он на тот момент осознавал и также понимал, что своими действиями может сломать ребра бабушки. Он наносил удары бабушке, находясь на одном месте, тело бабушки с другой стороны он не обходил. Точное количество ударов не помнит, но не менее 10, по времени около 5-10 минут, не более, но более точно также пояснить не может. При этом он, когда наносил удары бабушке по телу, он ей не говорил, что хочет последнюю убить, умысла лишать её жизни он не имел. При нанесении ударов своей бабушке он каких- либо иных слов также не говорил, денег при этом не просил. Он думал, что побьет бабушку и последняя даст ему сама денег. При этом он понимал и осознавал, что совершает противоправное деяние, запрещенное законом под угрозой наказания. Его бабушка К.З.У..просила его не бить её, при этом бабушка своими руками закрывала различные части своего тела от его ударов, но он продолжал избивать и не реагировал на уговоры. Прекратив свои действия, он поднял последнюю с земли, после чего, тряся за одежду, снова спросил бабушку, даст она ему денег в долг или нет, но бабушка ответила, что денег у неё нет. После этого он снова ударил бабушку кулаком в область плеча ( какого именно не помнит) отчего бабушка опять упала на спину на то же самое место, при этом он видел, что бабушка своим телом и частями своего тела на какие- либо предметы не падала. После того как она упала, и её тело было обращено к нему левой стороной, то он снова стал наносить ей многочисленные удары, но не менее 10, точное количество не может пояснить, своими обутыми ногами и кулаками - в область грудной клетки, ближе к левому краю- по ребрам и понимал, что может их своими ударами сломать; по голове; по лицу - в область скул, лобной части, височной части справа, левой и правой щеки; ногам, рукам. При этом он с бабушки каких- либо денег не требовал, убийством не угрожал, иных слов не говорил. Предполагал, что бабушка сама даст денег. По времени он наносил удары своей бабушке около 5-10 минут, но точное количество он пояснить не может. После этого он увидел, что бабушка перестала что-либо ему говорить и замолчала, также перестала реагировать на его удары, в связи с этим он испугался и перестал наносить бабушке удары, пульс не проверял, так как видел по внешнему виду, что бабушка дышит, ему было видно, что угрозы жизни нет. После этого он зашел в дом к бабушке, в доме он сам лично денег не искал и дом не обыскивал. Свою бабушку он также не обыскивал, так как достоверно знал, что бабушка никогда при себе денег не хранит. Бабушка осталась лежать на земле. Он на тот момент видел, что бабушка дышит и жива. Через некоторое время, по времени это был период с № часов по № часов, более точное время не помнит, он вышел на улицу и увидел, что в ограде дома его бабушки нет, что она стоит с местной жительницей Ск.. у ворот соседки С.. Он подошел к вышеуказанным лицам, где видел, что его бабушка напугана, её, одежда была изорвана, были видны повреждения на лице, ногах и руках(он знал, что это он избил последнюю). Он сказал Ск., чтоб последняя отпустила его бабушку, что они с бабушкой сами разберутся, но Ск. сказала, чтоб он шел к себе домой, при этом он не стал что-либо кому-либо рассказывать про данный факт. Через некоторое время подошла С. и вышеуказанные лица втроем зашли с его бабушкой в дом к С. он пошел в дом к своей бабушке, деньги не искал. Через некоторое время он увидел, что к дому С. подъехала машина скорой помощи, после чего он испугался, так как у С. на тот момент в доме находилась избитая им бабушка, он подумал, что его бабушке очень плохо. Он подошел к ограде дома С., где увидел, что его бабушку К.З.У. положили в машину скорой помощи и увезли ее в БЦРБ <адрес>. Он после этого поехал домой в <адрес>. На следующий день к нему домой пришел местный участковый С.В.П., который взял письменное объяснение по факту причинения им телесных повреждений его бабушке К.З.У. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. Он изначально сказал в своем объяснении участковому С.В.П., что он свою бабушку ДД.ММ.ГГГГ не бил, так как испугался уголовной ответственности. В настоящее время на следствии он дает правдивые показания, свою вину в причинении телесных повреждений бабушке К.З.У. ДД.ММ.ГГГГ в ограде <адрес> он признает в полном объеме. В настоящее время чистосердечно раскаивается, свою вину признает в полном объеме. Кто-либо кроме него причинить телесные повреждения его бабушке ДД.ММ.ГГГГ в ограде дома по месту её жительства не мог, так как его бабушка неконфликтный человек и недоброжелателей нет. Также он отрицает тот факт, что его бабушка могла самостоятельно без его помощи упасть на какие- либо твердые предметы, в ходе чего у бабушки возникли телесные повреждения в виде перелома 8-го ребра слева. Данные телесные повреждения причинил бабушке он.
 
    Потерпевшая К.З.У. в судебном заседании показала, что по состоянию здоровья она плохо помнит обстоятельства совершенного в отношении неё преступления, полностью подтверждает свои показания в ходе предварительного следствия, в настоящее время претензий к своему внуку Кучину А. не имеет, просила не лишать его свободы и строго не наказывать.
 
    В ходе предварительного следствия К.З.У. показала, что проживает по адресу: <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время совместно с родным сыном К.Н.М., и его супругой К.В.И.. В настоящее время она находится на пенсии. Ранее до ДД.ММ.ГГГГ проживала одна в своем личном доме, где она и зарегистрирована по адресу: <адрес>.У нее есть родной внук Кучин А.Н., <данные изъяты> который зарегистрирован по ее месту жительства, а фактически проживает с супругой и <данные изъяты> в <адрес>, улицу не знает.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ она находилась одна дома, по месту регистрации, где после № часов, более точное время она не помнит, к ней на вышеуказанный адрес приехал ее внук Кучин А.. Она на тот момент находилась в ограде своего дома и подметала дорожки. Кучин А. подошел к ней, при этом она увидела, что внук находился в сильном алкогольном опьянении, последний был возбужден, от внука сильно пахло спиртным. Кучин А.попросил у нее в долг денег в размере около № рублей, при этом внук пояснил, что деньги необходимы ему на покупку спиртного, что кроме как у нее внуку не у кого больше взять денег. Она сказала внуку, что денег у нее нет, хотя пенсию она получила ДД.ММ.ГГГГ года. При этом она внука не оскорбляла и что- либо обидное последнему в ответ не говорила. После этого внук Кучин А. стал ей помогать по хозяйству, а именно самостоятельно сложил колотые дрова в поленницу в ограде дома, после чего снова подошел к ней и вновь попросил взаймы № рублей. Она на тот момент видела, что внука всего трясет, что ему нужно выпить спиртного, но денег она внуку опять не дала, так как знала, что он деньги потратит на спиртное, а она не хотела, чтоб внук пил, так как он, когда выпьет спиртного, то начинает буянить. По времени было около № часов, более точное время она не помнит, на улице было светло. После этого внук Кучин А. один раз со значительной силой ударил ее кулаком правой руки в область груди справа, от данного одного удара она упала на спину на землю. При этом она своим телом о какие-либо твердые предметы при падении не ударялась. Твердых предметов( ведер, дров и иного нет) в огороде нет. Она упала на землю, так как на тот момент находилась в своем огороде и убирала траву. От данного удара и падения на землю она какой-либо физической боли и иных болевых ощущений не испытала. После этого Кучин А. подошел к ней и стал наносить многочисленные удары, но не менее 10 ударов, но точное количество пояснить не может, своими обутыми ногами (калоши) и руками( сжатыми кулаками) по различным частям ее тела( туловищу, ребрам, ногам, рукам, голове). При этом она лежала на спине, вверх головой. Кучин А. нанес ей не менее 10 ударов обутой ногой в область ребер с левой стороны, точное количество пояснить не может и именно от данных ударов в область ребер с левой стороны она почувствовала резкую боль в области ребер с левой стороны. От данной боли она закричала, попросила, чтоб внук ее не бил. От ударов внука как ногами так и руками она закрывалась своими руками. Но внук ее не слушал и дальше продолжа ее избивать, при этом внук ей что- либо не говорил, угрозой убийства не угрожал. Она лежала и не вставала с земли. Она внуку отпор не давала, так как намного слабее. Она при этом сознание не теряла. Внук наносил ей удары беспрерывно на протяжении 5-10 минут. Все происходило молча, без каких либо слов от внука в ее адрес. Она все это время лежала на спине и не переворачивалась, находилась в одном положении. После внук прекратил ее избивать, после чего поднял ее с земли и тряся ее за плечи снова стал просить у нее денег, но она ответила, что денег у нее нет, так как не хотела, чтоб внук купил спиртное и напился. При этом она за свою жизнь не опасалась, так как не думала, что внук сможет ее убить. После ее очередного отказа Кучин А. снова ее один раз со значительной силой ударил в область правого плеча, отчего она упала на спину, как и в первый раз, на то же самое место в огороде, как и ранее, при этом она о какие-либо твердые предметы при падении не ударялась, сознание не теряла. От данного удара она почувствовала боль в правом плече. От самого падения она боли не чувствовала. После падения внук Кучин А. стал снова наносить ей многочисленные удары не менее 10 ударов, но точное количество не помнит, по различным частям тела( туловищу, ногам, рукам, голове) как обутыми ногами (в калошах), так и сжатыми кулаками своей правой руки. Внук нанес ей также не менее 10 ударов сжатыми руками( кулаками) в область головы (скуловые части, лобной, височной области справа), в правую и левую щеки, в лобную область. От данных нанесенных ударов она чувствовала резкую боль и болезненные ощущения. Она внуку кричала, чтобы он остановился, при этом закрывала руками свое лицо и остальные части тела от наносимых внуком ударов. Но на ее просьбы остановиться и прекратить ее избивать внук никак не реагировал и не отвечал, все происходило с молчанием со стороны внука в ее адрес, при этом внук дальше продолжал ее избивать. При нанесении ей побоев внук убийством ей не угрожал, убивать не хотел, денег не требовал, каких-либо иных слов не говорил. Она при этом сознание не теряла. Она все это время, как внук ее избивал, лежала на спине и чувствовала по своему телу очень сильную физическую боль и болевые ощущения ее не покидали. Внук наносил ей удары по различным частям ее тела в основном ногами и кулаками (туловищу, ногам, рукам, голове в хаотичном порядке) беспрерывно, когда она лежала на земле не менее 5- 10 минут, но более точное время пояснить не может. В определенный момент Кучин А. перестал ее избивать, так как она перестала уже кричать от изнеможения и просто молчала и куда- то отошел, возможно зашел в дом к ней, но с какой именно целью не знает. В этот момент, воспользовавшись этим с целью защиты от избиения она поползла на четвереньках с огорода на улицу, чтобы ее там кто-либо увидел из местных жителей и заступился. Через некоторое время к ней в ограду зашла ее соседка и знакомая Ск., последняя ее подняла и повела в дом по соседству, где проживает С.. Находясь около данного дома к ней и Ск. опять через некоторое время подошел внук Кучин А. и стал требовать, чтобы Ск. ее отпустила, что он сам с ней разберется, но Ск. сказала, чтобы Кучин А.Н. шел домой. По времени это было около № часов или № часов, более точное время пояснить не может. Далее подошла С.. и они втроем зашли домой к последней. С. ей вызвала скорую помощь, так как она себя почувствовала очень плохо, ей было больно в области ребер с левой стороны, в области головы, ног и рук. По приезду скорой помощи после № часов, более точное время она не помнит, фельдшер Х. ее осмотрела и ее незамедлительно госпитализировали в БЦРБ <адрес>. На тот момент она вышеуказанным лицам говорила, что ее избил внук Кучин А., в огороде ее дома за то, что она ему не дала денег на спиртное. Ранее ей внук Кучин А. причинял побои в 2010 году, за что был осужден.У нее к Кучину А.Н. личных неприязненных отношений нет и ранее не было, долгов перед ним нет. Она периодически ранее давала внуку денег, он ей иногда деньги отдавал, а иногда и не отдавал, но она к нему по этому поводу претензий не имеет, так как все внуку всегда прощала, ведь с рождения воспитывала внука лично. Внук ей лекарства на выздоровление не покупал и ей в лечении не помогал. Претензии она имеет, судиться с внуком Кучиным А. желает. В настоящее время она может не помнить кое- какие события, которые с ней происходили ранее и в настоящее время в связи с ее возрастом, поэтому ее интересы в качестве законного представителя по ее ходатайству будет выражать ее сын К.Н.М., <данные изъяты> г.р. Ранее в своем объяснении и медикам она говорила, что ей причинил побои внук ДД.ММ.ГГГГ года, что является неверным, она это сказала, так как на тот момент была сильно испугана и ошиблась. На самом деле внук Кучин А. ей нанес побои ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, после № часов, но точное время пояснить не может. Ранее до ДД.ММ.ГГГГ года она периодически давала денег своему внуку Кучину. Внук иногда отдавал обратно долг, а иногда и не отдавал, но она денег у внука обратно не просила и все прощала своему внуку, та к как воспитывала своего внука с детства. Ранее подобных случаев не было, чтоб из- за денег ее внук избил так сильно, чтоб она находилась на лечении в больнице. В № году ее внук избил и было разбирательство по данному факту в полиции, но более подобных случаев до ДД.ММ.ГГГГ не было. Она присутствовала при проведении следственного эксперимента ее внуку Кучину А. сотрудниками полиции. проводимого на участке местности, расположенного в огороде по адресу ее проживания- <адрес>. Обстоятельства проведенного следственного эксперимента она подтвердила в полном объеме.
 
    Представитель потерпевшей К.Н.М. в судебном заседании показал, что проживает по <адрес> с супругой К.В.И. С ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время с ним проживает его мать К.З.У., <данные изъяты>. Его мать находится на пенсии, у неё в личной собственности имеется дом по <адрес>. По данному адресу прописаны его мать и его родной сын Кучин А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Его сын Кучин А.Н. с рождения до № лет воспитывался им, но после № лет сын стал воспитываться его матерью К.З.У. и стал проживать с последней по вышеуказанному адресу, никуда не переезжал. Его сын воспитывался его матерью, так как он от сына по достижению последним №тилетнего возраста отказался, мать взяла над сыном опекунство. Он с того времени с сыном каких-либо отношений не поддерживает, так как между ним и сыном произошла ссора. С матерью он общается постоянно. Сын Кучин А.Н. с № года по настоящее время проживает в <адрес> совместно с гражданской супругой, у них <данные изъяты> Кучин А. в настоящее время не работает, так как постоянно находится в загуле, поскольку имеет зависимость от алкоголя, а ранее работал в совхозе «<данные изъяты> скотником. Ему известно от матери К.З.У., что его сын Кучин А. постоянно брал деньги у его матери на покупку спиртного, возвращал деньги или нет, не знает. В начале ДД.ММ.ГГГГ, а именно ДД.ММ.ГГГГ он ходил в гости к матери К.З.У., чтоб попроведать, так как на тот момент его мать проживала отдельно от него, самостоятельно в доме по <адрес>. На тот момент его мать находилась дома одна, никого из посторонних лиц в доме не было. По внешнему виду ему было видно, что у его матери на лице, руках и ногах и иных частях тела крови, ссадин, кровоподтеков и иных повреждений не было, на свое состояние здоровья она ему не жаловалась. По внешнему виду ему было видно, что его мать чувствует себя хорошо, передвигалась самостоятельно без чьей- либо посторонней помощи, не хромала, за какие- либо части своего тела при ходьбе не держалась. Его мать самостоятельно готовила себе еду, топила печь, носила дрова и уголь. На что-либо мать ему на тот момент не жаловалась. Он знает от матери, что у последней на ДД.ММ.ГГГГ и ранее каких-либо хронических заболеваний и болезней не было и нет. Его мать употребляла самостоятельно на ДД.ММ.ГГГГ только таблетки от давления и от сердца. Также и к нему его мать приходила самостоятельно в гости в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ года, ему и его супруге на состояние своего здоровья не жаловалась. Каких- либо повреждений на лице и теле матери он не видел, о чем-либо подозрительном мать ему не рассказывала. Последний раз он мать видел ДД.ММ.ГГГГ года. Скорую помощь и врача на дом он своей матери и сама она не вызывали ранее, так как в этом не было необходимости. В деревне его мать общается только с ним, так как в селе такого же возраста жителей уже не осталось в живых и во здравии. Его мать не выпивает, ведет положительный образ жизни, не конфликтная. На начало ДД.ММ.ГГГГ мать помнила все события, память у неё была хорошая, речь внятная, четко отвечала на поставленные ей вопросы, называла свою фамилию, имя и отчество, место жительства и иное. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой мать не приходила и он к ней не ходил, по телефону не созванивался, так как у неё нет телефона. После ДД.ММ.ГГГГ года, более точную дату не помнит, он от своей супруги узнал, что его мать К.З.У.. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время увезли из дома ( <адрес> ) в БЦРБ <адрес> и положили на стационарное лечение, так как якобы её сильно избил его сын Кучин А. О данных событиях ему не было ничего известно лично. После этого он периодически с ДД.ММ.ГГГГ ездил один в больницу к своей матери. Когда он ДД.ММ.ГГГГ в первый раз приехал к матери в больницу, то увидел, что на лице матери были многочисленные гематомы(синюшного и бурого цвета), многочисленные ссадины - по всему лицу, рукам, ногам и при этом ему было видно, что тело матери было синюшного цвета. На тот момент мать самостоятельно не передвигалась, ей помогал передвигаться мед. персонал. Его мать с ним немного поговорила, речь у нее была невнятная, так как ей было больно разговаривать, мать ему рассказала, что в дневное время с № часов до № часов ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время не пояснила, её избил в огороде по месту жительства его сын Кучин А. Мать пояснила, что Кучин А. несколько раз ронял её на землю( при этом мать о какие- либо предметы твердые не ударялась), после чего как руками так и обутыми ногами причинял ей телесные повреждения, при этом она лежала спиной на земле вверх лицом, что когда Кучин А. стал ДД.ММ.ГГГГ пинать её обутыми ногами по телу в области ребер, то она от ударов именно ногами почувствовала резкую боль в левой части ребер, отчего мать кричала, уговаривала Кучина А. прекратить избивать, при этом как могла закрывалась руками от многочисленных ударов его сына. Также мать ему пояснила, что Кучин А. стал её избивать, так как она не дала ему денег, и что он был сильно пьян. Мать жаловалась ему, что у неё болит в области ребер с левой стороны и внутри тела.. Он поддерживает желание матери К.З.У. привлечь Кучина А.Н.к уголовной ответственности за причинение его матери ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> телесных повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью последней.
 
    Об обстоятельствах причинения Кучиным А.Н. телесных повреждений своей бабушке К.З.У. в судебном заседании пояснили свидетели, являющиеся соседями и знакомыми потерпевшей.
 
    Так, свидетель Х. показала, что она работает в пункте скорой помощи <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ г.поступил вызов от С.,., в какое именно время поступило сообщение, она точно сказать не может, т.к. прошло уже достаточно много времени. Когда прибыли на место, то потерпевшая была уже в доме у С., вместе с ней находились хозяйка дома, а так же Ск. и Ск.В.. Одежда на К.З.У. была грязная и разорванная, на теле были ссадины, а на голове височной области гематома. Лично ей потерпевшая относительно обстоятельств того, что с ней произошло не поясняла, но из ее разговоров со С. и Ск. она поняла, что избил ее внук Кучин А.Н. Из-за чего Кучин А.Н. избил КЗ.У., а также были ли между ними ранее конфликты, ей не известно. Потерпевшая жаловалась на головную боль и боль в груди. На тот момент, когда она прибыла на место произошедшего, то Кучина А.Н. там не было. Впервые на месте происшествия Кучина А.Н. она увидела, когда К.З.У. погрузили на носилки в автомобиль скорой помощи для транспортировки в больницу. Кучин был нетрезв.
 
    Свидетель Ск. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она пошла в гости к своей подруге. По дороге увидела, как из своего огорода выходит К.З.У., одежда на ней была изорвана, кто именно ее бил, сказать не может, т.к. этого не видела. К.З.У. говорила, что ее избил ее внук Кучин А.Н., требовал, чтобы она дала ему денежные средства. Она жаловалась, что у нее болит нога, позже приехала С.,., помогла отвести потерпевшую к себе в дом и вызвала бригаду скорой помощи. Примерно минут через 15-20 к ограде дома Солбовой подошел Кучин А.Н., до момента приезда машины скорой помощи он стоял у дома С., относительно обстоятельств произошедшего ничего не пояснял. Был ли он пьян, она точно сказать не может. Со слов К.З.У. избил ее Кучин А.Н потому что требовал у неё. деньги, но она ему их не дала. Каким образом Кучин А.Н. ее избил, К.З.У. ей ничего не пояснила, т.к. почти все время она плакала. Относительно телесных повреждений потерпевшей она видела только гематому на голове. На момент, когда потерпевшую положили на носилки в машине скорой помощи, для дальнейшей госпитализации, Кучин А.Н. был у машины скорой помощи. Относительно случившегося с потерпевшей ничего не пояснял, каких-либо угроз в отношении потерпевшей не высказывал.
 
    Свидетель Ск.В. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она ездила в <адрес>, когда возвращалась обратно домой, по дороге ей встретилась машина скорой помощи, это её почему-то сразу насторожило. Подойдя к дому С. она узнала от соседки, что К.З.У. избил ее внук Кучин А.Н., на тот момент потерпевшая была в доме С.,., она и Кучин А.Н. пошли в дом к К.З.У. чтобы взять для нее вещи. Точное время она сказать не может, знает, что это было ближе к вечеру. Причиной произошедшего было то, что Кучин А.Н. просил деньги у потерпевшей на спиртное, а она ему не дала. Из телесных повреждений у потерпевшей она видела только синяки, т.к. потерпевшую переодевали без неё. Когда К.З.У. находилась в доме С., Кучин А.Н. стоял у ворот ограды дома С. в нормальном состоянии, он был не сильно пьян. В момент, когда она с Кучиным А.Н. ходили в дом потерпевшей за вещами, он очень переживал, жалел о том, что сделал, сказал, что в состоянии алкогольного опьянения не понимал свои действия. До этого дня К.З.У. и Кучин А.Н. иногда ссорились из - за денег, но до побоев не доходило.
 
    Свидетель С. в судебном заседании показала, что проживает по <адрес> совместно со своей семьей. По соседству с ней по <адрес> проживает ранее ей знакомая К.З.У., <данные изъяты> Около 3-х лет последняя проживает по данному адресу одна. Сын К.З.У. проживает также в <адрес>, внук Кучин А. проживает семьей в <адрес>. Так ДД.ММ.ГГГГ около № часов, более точное время она не помнит она пошла в детский садик забрать своих детей. Выходя из ограды своего дома она видела, что в соседней ограде находятся Кучин А. и К.З.У. К.З.У. сидела на лавочке, а Кучин А. стоял рядом и просил денег у последней, при этом сильно кричал. При ней Кучин А. К.З.У. не бил, были ли на теле, лице кровь, повреждения она не видела, так как находилась далеко, на расстоянии около 50 метров. К.З.У. не кричала и о помощи не просила. Она не придала этому факту никакого значения, так как подобные случаи были и раньше. Около № часов, более точное время не помнит, забрав детей из садика она подъехала домой. У ограды своего дома она увидела стоящих К.З.У., Кучина А. и местную жительницу Ск.. При этом Кучин А. требовал, чтобы ему вернули его бабушку, что он якобы с бабушкой сам разберется. При этом Кучин А. находился в сильном алкогольном опьянении. Она сказала Кучину А., чтобы последний шел к себе домой, после чего совместно со Ск. завели К.З.У. к ней домой. К.З.У. она посадила на диван и ей стало видно, что на лице у К.З.У. была сине-бурого цвета большая шишка, кровь на губах, синяки и опухлости по всему лицу. При этом К.З.У. держалась за ребра в левой части, говорила, что ребра болят сильно, также жаловалась на боль в руках, ногах и всего тела. При этом К.З.У. сознание не теряла, была адекватна, отвечала на все вопросы, но была сильно напугана. К.З.У.. рассказала, что пару минут назад её в огороде по месту её жительства избил внук Кучин А., бил её руками и ногами по всему телу, голове, рукам и ногам из-за того, что К.З.У. не дала внуку денег. Иных подробностей нанесения ударов К.З.У. не рассказывала. Она позвонила в скорую помощь для госпитализации К.З.У., так как последняя плохо себя чувствовала, также в дом к ней пришла ранее ей знакомая соседка - Ск.В. совместно со всеми стали ожидать приезда скорой помощи. К.З.У. была одета на тот момент в женский джемпер, халат, ночную сорочку, которая была вся изорвана и вся в грязи. По приезду фельдшера Х. последняя осмотрела К.З.У. зафиксировав повреждения в своей карте вызова скорой помощи. Ск.В. помогла собраться К.З.У.. в больницу. Когда потерпевшую грузили в машину скорой помощи, Кучин был рядом с машиной, провожал потерпевшую, переживал из-за того, что после случившегося его могут посадить и ничего не пояснял по данному факту. ДД.ММ.ГГГГ к ней приходила К.З.У.пообщаться и ей на свое состояние здоровья не жаловалась, каких- либо повреждений на лице, теле не было, крови, ссадин и иных повреждений также не было. К.З.У. ей сказала, что получила пенсию, что внука нет. Ссоры между К.З.У. и внуком последней Кучиным А. происходили постоянно из-за денег, как только К.З.У. получала пенсию, то к ней сразу приезжал Кучин А.Н. и просил деньги на алкоголь.
 
    Свидетель К.Л.А. в судебном заседании показала, что она работает почтальоном в ОПС <адрес> Пенсионное пособие по домам разносит она лично. Ежемесячно выдача пенсии осуществляется в № числах. ДД.ММ.ГГГГ в период с № часов до № часов, более точное время она не помнит она проходила по <адрес> с выдачей по домам пенсии населению. Она в этот период времени зашла в дом, где проживает ранее ей знакомая местная жительница К.З.У., ей К.З.У. пожаловалась на боль в голове, что последняя употребляет таблетки от давления. На лице, теле повреждений, синяков, крови у К.З.У. не было. К.З.У. ей на что- то более серьезное не жаловалась. К.З.У. при ней передвигалась самостоятельно и за какие- либо части своего тела не хваталась. Выдав пенсию К.З.У. она пошла далее разность пенсию населению. После ДД.ММ.ГГГГ она от кого- то из местных жителей узнала, что К.З.У. избил ДД.ММ.ГГГГ внук последней из- за денег.
 
    Кроме того, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими письменными доказательствами:
 
    -Устным заявлением гр-ки К.З.У. от ДД.ММ.ГГГГ г., в котором К.З.У. сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время около № часов в <адрес> в огороде <адрес>, Кучин А.Н. причинил ей побои. Претензии имеет, судиться желает. (Том №)
 
    -Протоколом осмотра места происшествияот ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого сотрудниками полиции была осмотрена усадьба <адрес> с участием Кучина А.Н., который указал на участок местности в огороде данной усадьбы, расположенный в № метрах северо-западней от входной двери в дом, пояснив при этом, что на указанном месте он причинил телесные повреждения своей бабушке. На осматриваемом участке местности каких- либо твердых предметов и иных следов обнаружено и изъято не было (Том №),
 
    -Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому в <адрес> у подозреваемого Кучина А.Н. была изъята одна пара галош черного цвета, в которой со слов подозреваемого Кучина А.Н. он находился ДД.ММ.ГГГГ при причинении повреждений своей бабушке К.З.У. в <адрес> (Том №),
 
    -Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого в помещении ОП по Бийскому району МУ МВД России «Бийское» <адрес> края в кабинете № была осмотрена изъятая у подозреваемого Кучина А.Н. в ходе проведения выемки от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> одна пара галош (Том №)
 
    -Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому: одна пара галош была признана на основании п. 1ч. 1 ст. 81 УК РФ вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (Том №)
 
    -Заключением судебно- медицинской экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой,
 
    1. У К.З.У. обнаружены телесные повреждения:
 
    1.1Тупая травма грудной клетки в виде закрытого перелома 8-го ребра слева(1), посттравматического рецидивирующего гемоторакса, ушибленных ран грудной клетки.( количество не указано), которые могли быть причинены многократными воздействиями твердых предметов( предмета), как при ударах таковыми( таковым), так и при падении ( падениях), возможно с высоты собственного роста на плоскость и ударах о выступающие над ней твердые предметы( предмет) угловой формы. Учитывая отсутствие признаков консолидации перелома рентгенограмме № от ДД.ММ.ГГГГ давность его образования возможна в течении одной недели до проведения рентгенографии. Дата проведения рентгенографии -ДД.ММ.ГГГГ года. Дата причинения данных телесных повреждений, указанная в медицинских документах- ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Данные повреждения причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни (по медицинским критериям пункта «6.1.10» «Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ» № 194н от 24.04.2008 г.).
 
    1.2. Закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, ушибов и кровоподтеков: скуловой, лобной, височной областей справа (по1), правой щечной области (1), ушибленных ран лобной области ( количество не указано), кровоизлияния под слизистую оболочку левой и правой щечной областей ( по1), которая могла быть причинена много кратными воздействиями тупых твердых предметов ( предмета), как при ударах таковыми( таковым), так и при падении( падениях) возможно, с высоты собственного роста и ударах о таковые( таковой). Данные телесные повреждения входят в единый комплекс закрытой черепно-мозговой травмы и поэтому в совокупности причинили ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 3-х недель (по медицинским критериям подпункта «8.1» «Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ» № 194н от 24.04.2008 г.) так как для восстановления состояния после повреждения могли быть причинены в течении 1-2 х суток до момента поступления пострадавшей в стационар, что подтверждается цветом кровоподтеков( багрово- лиловый) и данными медицинских документов. Дата причинения данных телесных повреждений, указанная в медицинских документах-ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    1.3. Ушибы и кровоподтеки нижних конечностей (количество не указано), ушибленных ран передней брюшной стенки, верхних и нижних конечностей. ( количество не указано), которые могли быть причинены многократными воздействиями тупых твердых предметов ( предмета), как при ударах таковыми ( таковым), так и при падении ( падениях), возможно с высоты собственного роста и ударах о таковые ( таковой).Данные повреждения как каждое и в отдельности, так и в совокупности не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому относятся к НЕ ПРИЧИНИВШИМ вреда здоровью телесным повреждениям. (по медицинским критериям пункта «9» «Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ» № 194н от 24.04.2008 г.). Высказаться о давности причинения данных телесных повреждений не представляется возможным в связи с отсутствием описания из морфологических признаков в представленных документах. Дата причинения данных телесных повреждений, указанная в медицинских документах- ДД.ММ.ГГГГ года. Высказаться о точной локализации, количестве воздействий в отношении всех выше описанных телесных повреждений, не представляется возможным, в связи с отсутствием каких- либо данных, указывающих на это в представленных документах.
 
    Указанное в диагнозе «Закрытый перелом 6,7 ребра слева. Ушиб брюшной стенки. Перелом верхней челюсти справа» в достаточной мере объективными и клиническими данными в представленной медицинской карте не подтверждено, и поэтому судебно- медицинской квалификации не подлежит( по медицинским критериям пункта «27» «Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ» № Н от ДД.ММ.ГГГГ Г) (Том №),
 
    -Дополнительным заключением судебно- медицинской экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой, на основании дополнительной ( ситуационной) судебно- медицинской экспертизы г-ки К.З.У. по заключению судебно- медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, изучения представленных материала дела, кратких обстоятельств дела, и поставленных вопросов приходит к следующим выводам:
 
    1.на основании проведения дополнительного судебно- медицинской экспертизы по заключению эксперта№ от ДД.ММ.ГГГГ года, с учетом данных представленных материалов дела считает возможным причинение телесных повреждений отраженных в этом заключении эксперта способом, указанным подозреваемым Кучиным А.Н. в протоколе его допроса и следственного эксперимента, а именно многократных ударах кулаком и обутой ногой на уровне головы, лица, грудной клетки, живота и конечностей (Том №)
 
    -Заключением судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому испытуемая К.З.У. <данные изъяты>
 
    - Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Кучина А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которого подозреваемый Кучин А.Н. был доставлен совместно с потерпевшей К.З.У.,, представителем последней К.Н.М. в <адрес>, где подозреваемый Кучин А. указал на <адрес> пояснив, что в данном доме проживает его бабушка К.З.У.. Далее, войдя в ограду данного дома подозреваемый Кучин А. указал на участок местности, расположенный в 100 метрах от входной двери в северо-западном направлении, пояснив, что на указанном им месте он ДД.ММ.ГГГГ в период с № часов до № часов, более точно он время не помнит, причинил телесные повреждения своей бабушке К.З.У., повлекшие тяжкий вред здоровью последней (Том №)
 
    -Протоколом следственного эксперимента с участием подозреваемого Кучина А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому подозреваемый Кучин А.Н. был доставлен в <адрес>, где указал на участок местности, расположенный в 100 метрах северо-западней от входной двери <адрес>, прояснив, что на данном участке ( огороде) он с целью получения денег от бабушки К.З.У.. причинил телесные повреждения последней. Далее указанный участок местности, для полноты проведения следственного действия, был очищен от снега ( площадью 3 метра на 3 метра).Данный участок представлен в виде мерзлой земли. Каких-либо твердых предметов обнаружено не было. Далее подозреваемый Кучин А. показал на статисте, как он ударил в плечо кулаком К.З.У. отчего последняя упала на землю При этом К.З.У.. находилась к нему левым боком и упала на спину. Далее на лежащем статисте Кучин А. показал механизм причинения телесных повреждений К.З.У. на ДД.ММ.ГГГГ год, а именно удары ногами по ребрам с левой стороны обутой правой ногой не менее 10 раз. Удары ладошками, кулаками по лицу, голове не менее 10 раз. Данное нанесение ударов осуществлял на протяжении 5-10 минут. Далее поднял К.З.У. с земли и после того как вновь спросил про деньги, и получив очередной отказ вновь ударил К.З.У.. кулаком в плечо отчего последняя упала на землю, на спину как и ранее и стал вновь К.З.У. наносить многочисленные удары по голове, туловищу, рукам, ногам - кулаками, ладонями, а так же ногами по ребрам, расположенным с левой стороны. При этом подозреваемый Кучин А. пояснил, что убийством своей бабушке не угрожал. При проведении следственного эксперимента участвующая К.З.У. показания подозреваемого Кучина А. подтвердила.
 
    (Том №)
 
    -Протоколом очной ставки между потерпевшей К.З.У. и подозреваемым Кучиным А.Н., в ходе которой потерпевшая К.З.У..подтвердила свои показания при допросе в качестве потерпевшей, подозреваемый Кучин А.Н. показания потерпевшей К.З.У., данные последней на очной ставке, подтверждает в полном объеме, пояснив, что подтверждает ранее данные им показания в ходе следствия, от дачи показаний отказывается, пользуется ст. 51 Конституции РФ.
 
    Анализируя добытые по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Кучина А.Н. в совершении преступления установленной и доказанной.
 
    Давая оценку признательным показаниям Кучина А.Н., данным при допросе в качестве подозреваемого, суд учитывает, что каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона при допросах Кучина А.Н. не установлено, при каждом допросе ему разъяснялись положения ст.51 Конституции Российской Федерации о том, что он вправе не свидетельствовать против самого себя, а также положения ст. ст.46 и 47 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, несмотря на его последующий отказ от этих показаний.
 
    Допросы производились в присутствии защитника, при этом протоколы допроса подписаны как самим Кучиным А.Н. так и его защитником без каких либо замечаний.
 
    Признательные показания Кучина А.Н. о его причастности к совершению преступления согласуются с показаниями допрошенных по делу потерпевшей, представителя потерпевшей, свидетелей и материалами уголовного дела, находятся с ними в логической взаимосвязи. Каких-либо оснований для оговора Кучина А.Н. со стороны указанных лиц судом не установлено.
 
    В связи с изложенным суд признает показания Кучина А.Н. об обстоятельствах совершения преступления, данные при допросах на стадии предварительного расследования, достоверными, а его доводы в судебном заседании о том, что он не помнит точных обстоятельств причинения им телесных повреждений своей бабушке К.З.У., суд оценивает критически, как способ защиты от предъявленного обвинения.
 
    При этом суд, учитывая позицию государственного обвинителя, предлагавшего переквалифицировать действия Кучина А.Н. на ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает требования части 8 ст.246 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, которой предусмотрено право государственного обвинителя до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора изменить обвинение в сторону смягчения, в том числе путем переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей более мягкое наказание.
 
    Подобное изменение обвинения государственным обвинителем исключает возможность указания в приговоре на исключенные государственным обвинителем признаки преступления или отвергнутые им нормы Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    При таких обстоятельствах с учетом добытых доказательств суд квалифицирует действия Кучина А.Н. по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Кучин А.Н. <данные изъяты>
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Суд учитывает, что подсудимым совершено преступление, которое в соответствии со ст.15 УК РФ является тяжким.
 
    Определяя степень общественной опасности совершенного Кучиным А.Н. преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд учитывает, что данное преступление направлено против личности и является оконченным.
 
    В качестве смягчающих наказание Кучина А.Н. обстоятельств суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, наличие <данные изъяты>.
 
    Оснований для признания иных обстоятельств, в качестве смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кучину А.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено, в связи с чем наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    При назначении вида наказания Кучину А.Н. суд учитывает, что на момент совершения преступления он не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, имеет <данные изъяты>.
 
    С учетом личности подсудимого Кучина А.Н., характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств, смягчающих его наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, <данные изъяты>, суд полагает необходимым назначить подсудимому Кучину А.Н. наказание только в виде лишения свободы. Однако, по мнению суда, вышеприведенные смягчающие наказание обстоятельства, а также исследованные в судебном заседании обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, свидетельствуют о том, что исправление Кучина А.Н. возможно без изоляции от общества, а целям такого исправления будут служить испытательный срок условного осуждения и возложение на Кучина А.Н. дополнительных обязанностей.
 
    В связи с изложенным, суд назначает Кучину А.Н. наказание с учетом требований ч. 1 ст.62 Уголовного Кодекса Российской Федерации, с применением ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации - условно.
 
    Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Кучину А.Н. в судебном заседании не установлено.
 
    <данные изъяты>
 
    Вещественные доказательства по делу: одну пару галош, переданную под сохранную расписку подсудимому Кучину А.Н., суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности.
 
    Судебные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокату за оказанную юридическую помощь в соответствии с ч.8 ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого Кучина А.Н.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Кучина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (ТРИ) года.
 
    На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (ТРИ) года.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Кучина А.Н. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в указанный государственный орган для регистрации один раз в месяц, в дни и часы, определенные данным органом; не совершать административных правонарушений.
 
    <данные изъяты>
 
    Меру пресечения Кучину А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу: одну пару галош, переданную под сохранную расписку подсудимому Кучину А.Н. по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности.
 
    Взыскать с осужденного Кучина А.Н. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 10557 рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Кроме того, в соответствии с ч.4 ст.389.8 УПК РФ дополнительная апелляционная жалоба (представление) подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного разбирательства.
 
    Судья       С.М. Черепанов