Дата принятия: 21 февраля 2014г.
Номер документа: 1-81/2014
Дело № 1-81/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Волгоград 21 февраля 2014 г.
Тракторозаводский районный суд г. Волгограда в составе:
председательствующего судьи Степанюка Д.С.,
при секретаре Понамаревой Н.Н.,
с участием помощника прокурора Тракторозаводского района г.Волгограда Мащенко Р.А.,
обвиняемого Шкаликова А.С., его защитника - адвоката Попова Н.В., представившей удостоверение ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и ордер от ДАТА ИЗЪЯТА года.
потерпевшего – ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Шкаликова А.С., родившегося ДАТА ИЗЪЯТА года в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, работающего ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, холостого, военнообязанного, ранее судимого:
ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Шкаликов А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено в Тракторозаводском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.
ДАТА ИЗЪЯТА года примерно в 21 час 30 минут, Шкаликов А.С. находился совместно с малознакомым ему гр. ФИО1 напротив дома № 5 по улице Быкова в Тракторозаводском районе г. Волгограда, из корыстных побуждений, по внезапно возникшему умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества, с целью незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, и желая этого, применив к ФИО1 насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ему один удар кулаком руки в область лица, от чего последний упал на землю. Затем Шкаликов А.С. с целью подавления воли к сопротивлению гр. ФИО1 и достижения преступного результата, нанес ему два удара ногой в область груди, причинив последнему физическую боль. Таким образом, подавив сопротивление ФИО1 Шкаликов А.С, продолжая преступные действия, потребовал у него передачи имущества. ФИО1 опасаясь за здоровье, достал с правого бокового кармана своей куртки сотовый телефон «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» стоимостью ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рублей и ключи в количестве восьми штук не представляющие материальной ценности. Обратив похищенное в свою пользу, Шкаликов А.С. с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями ФИО1. материальный ущерб на общую сумму ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рублей.
Подсудимый Шкаликов А.С. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Судом установлено, что ходатайство Шкаликовым А.С. заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Потерпевший ФИО1 в судебном заседании согласился на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шкаликов А.С, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Шкаликова А.С. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому суд, в силу ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Совершенное подсудимым Шкаликовым А.С. преступление относится к категории тяжких.
Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимому Шкаликову А.С., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими подсудимому Шкаликову А.С. наказание, суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний, добровольное возмещение ущерба.
Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, а также показания ФИО2 положительно охарактеризовавшей Шкаликова А.С.
С учетом содеянного, личности подсудимого, который будучи ранее судимым за совершение умышленных преступлений, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил преступления против собственности, а также всех обстоятельств по делу, суд считает возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества.
Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного Шкаликовым А.С. преступления и степень его общественной опасности оснований для изменения категории преступления и применения положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Шкаликовым А.С. преступления, судом не установлено.
При назначении Шкаликову А.С. наказания, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
При определении подсудимому Шкаликову А.С. размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч.1,5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Согласно справке филиала по Ворошиловскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Волгоградской области от 20 февраля 2014 года приговор исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №75 Волгоградской области – мирового судьи судебного участка №78 Волгоградской области от 11 октября 2013 года в отношении Шкаликова А.С. был принят к исполнению 10 декабря 2013 года, однако не исполнен в связи с заключением Шкаликова А.С. под стражу, отбытого срока назначенного наказания в виде 5 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 5% ежемесячно в доход государства Шкаликов А.С. не имеет.
В связи с тем, что преступление Шкаликов А.С. совершил до вынесения приговора исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №75 Волгоградской области – мирового судьи судебного участка №78 Волгоградской области от ДАТА ИЗЪЯТА года, то окончательное наказание должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.
При назначении наказания Шкаликову А.С. суд учитывает положения п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ, в соответствии с которым при сложении наказаний три дня исправительных работ соответствует одному дню лишения свободы.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Шкаликову А.С. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шкаликова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.
В соответствии с ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №75 Волгоградской области – мирового судьи судебного участка №78 Волгоградской области от ДАТА ИЗЪЯТА года назначить Шкаликову А.С. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Шкаликову А.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда немедленно.
Срок отбывания наказания исчислять Шкаликову А.С. с 21 февраля 2014 г.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 389.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с требованиями главы 45.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
Судья: Д.С. Степанюк
ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ