Приговор от 14 мая 2014 года №1-81/2014

Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-81/2014
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-81/2014г.
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Печора РК 14 мая 2014 года
 
    Печорский городской суд Республики Коми в составе:
 
    председательствующего судьи Краузе С.А.
 
    при секретаре Аникичевой Д.Ю.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - старшего помощника Печорского межрайонного прокурора Копытина С.В.,
 
    потерпевшего Кульминского И.В.,
 
    защитника- адвоката Хуббатовой И.В., представившей удостоверение №..., ордер №...,
 
    подсудимого Шайхуллина Н.Х.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Шайхуллина Н.Х., **.**.** года рождения, уроженца ********** **********, гражданина ****, ****, со ****, ****, имеющего ****, работающего ****, проживающего **********, ранее судимого:
 
    - **.**.** ********** городским судом по ст. 139 ч.1, ст. 111 ч.3 п. «а», ст.69 ч.3 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
 
    - **.**.** Печорским городским судом по ст. 264 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ.
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
        Подсудимый Шайхуллин Н. Х. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
        **.**.** в период времени между **.**.**. полицейские ОВО по городу ********** К.И.В. и Ц.И.С., будучи на службе при исполнении своих должностных обязанностей в присвоенных им в установленном порядке форменном обмундировании сотрудника полиции, находясь в служебной автомашине, перед баром, расположенным по адресу : **********, заметили, как из данного бара вышла группа людей, между которыми происходит конфликт, одним из активных участников которого явился Шайхуллин Н.Х. С целью пресечения противоправных действий со стороны вышеуказанной группы людей, сотрудники полиции К.И.В. и Ц.И.С. подошли к ним, представились и потребовали от них прекратить дальнейшее нарушение общественного порядка. Игнорируя законные требования сотрудников полиции, Шайхуллин Н.Х. продолжил вести себя дерзко, агрессивно, провоцируя других лиц на развитие конфликта, при этом на предложения данных сотрудников полиции представиться и предъявить документы, удостоверяющие личность, Шайхуллин Н.Х. ответил отказом. В связи с тем, что в действиях Шайхуллина Н.Х. усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.**.**.** Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, данными сотрудниками полиции ему было предложено проследовать в служебную автомашину для дальнейшего разбирательства и составления административных материалов, на что последний вновь отказался подчиниться законным требованиям представителей власти. После дальнейших неоднократных требований пройти в служебную автомашину и высказанных предупреждений о применении в противном случае физической силы Шайхуллин Н.Х. подчинился им, пройдя в сопровождении сотрудника полиции Ц.И.С. к служебной автомашине. Сотрудники полиции, К.И.В. и Ц.И.С. предложили Шайхуллину Н.Х. присесть в служебную автомашину, на что последний в категорической форме отказался выполнять законные требования сотрудников полиции. Следом за этим, Шайхуллин Н.Х., при вышеуказанных обстоятельствах, действуя умышленно, имея преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих деяний, а также то обстоятельство, что своими действиями может причинить физическую боль и телесные повреждения сотруднику полиции К.И.В. и, непременно, желая этого, на почве неприязненных отношений по отношению к нему, возникших в связи с исполнением К.И.В. своих должностных обязанностей, осознавая, что К.И.В., является представителем власти и находится при исполнении своих служебных обязанностей, схватив руками за форменное обмундирование К.И.В. произведя подсечку, с силой бросил его на землю, причинив тем самым К.И.В. физическую боль. Далее с целью продолжения своего преступного умысла, Шайхуллин Н.Х. оказавшись сверху на лежащем на земле К.И.В., стал надавливать руками на грудную клетку последнего, продолжая причинять К.И.В. физическую боль, а также нравственные страдания.
 
    В судебном заседании подсудимый Шайхуллин Н.Х. вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что **.**.** около **.**.** часа он вместе со своим другом Д.В.В. находились в пивбаре, расположенном по **********, где распивали пиво и общались между собой. В пивбаре сломался стол, после чего в бар прибыли сотрудники полиции, один из сотрудников полиции, стал выяснять обстоятельства произошедшего, однако бармен-женщина пояснила, что стол уже был не исправен. После чего сотрудники полиции, покинули помещение бара и вышли на улицу. Через некоторое время он вместе с Д.В.В., и другими посетители бара, вышли на улицу покурить. В это время к нему подошли двое сотрудников полиции, один из которых, попросил его предъявить паспорт. Он ответил, что паспорта у него нет, после чего данный сотрудник полиции попросил его пройти вместе с ним в служебную автомашину, чтобы проехать в отдел полиции, для установления его личности. Он с сотрудником полиции пошли к патрульной автомашине, однако по пути следования, он и сотрудник полиции одновременно поскользнулись и упали на землю. При этом сотрудник полиции упал на него сверху, через некоторое время он вместе с сотрудником полиции поднялись с земли и прошли к служебной автомашине, он и Д.В.В. сели в указанную служебную автомашину, после чего они все проехали в отдел полиции. Сотруднику полиции, с которым они вместе поскользнулись и упали, он ударов не наносил, подсечку не проводил, палец не повреждал. В содеянном раскаивается, принес свои извинения полицейскому.
 
    Кроме частичного признания вины подсудимым Шайхуллиным Н.Х. его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела.
 
    В судебном заседании потерпевший К.И.В. суду показал, что работает полицейским группы задержания отдела охраны. **.**.** находился на службе по охране общественного прядка в одном экипаже с Ц.И.С.. Около **.**.** в помещении пивбара, расположенного по адресу: ********** сработала тревожная кнопка, приехали в пивбар, со слов женщины-бармена узнали, что между посетителями возникла ссора. В помещении пивбара находились примерно около **.**.** человек, среди которых, как потом выяснилось, были Шайхуллин и Д.В.В.. К моменту приезда конфликт прекратился, они с Ц.И.С. вышли на улицу и сели в патрульную автомашину. Примерно через **.**.** минут из пивбара вышли посетители и между ними вновь начался конфликт. Он и Ц.И.С. поняли, что зачинщиками конфликта оказались Шайхуллин и Д.В.В.. С целью предотвращения конфликта они с Ц.И.С. подошли к данной компании и предложили Шайхуллину пройти в патрульную автомашину с целью установления его личности. Однако Шайхуллин стал отказываться сесть в автомашину, схватил его за форменное обмундирование, произвел подсечку, в результате чего они оба упали на землю, Шайхуллин оказался сверху, придавил его предплечьем руки, не давая встать. В результате падения он повредил себе локоть, при попытке освободиться от Шайхуллина, он случайно повредил себе палец на руке, вины последнего в этом нет. В настоящее время Шайхуллин принес ему свои извинения, просит суд не лишать Шайхуллина свободы.
 
    В судебном заседании свидетель Д.В.В. суду показал, что знаком с Шайхуллиным, длительное время, отношения дружеские. **.**.** в вечернее время, он вместе с Шайхуллиным Н.Х. зашли в пивной бар, расположенный около ********** **********, чтобы выпить пива. В баре, между посетителями возник конфликт, сразу же прибыл наряд полиции, после чего конфликт в баре прекратился и сотрудники полиции покинули бар. Примерно через **.**.** минут он и Шайхуллин Н.Х. вышли из бара на улицу покурить, за ними также вышли посетители бара, конфликт вновь в возобновился, никто ударов никому не наносил. Он увидел, что из патрульной автомашины вышли двое сотрудников полиции и подошли к нему и Шайхуллину Н.Х., попросили у Шайхулина Н.Х. предъявить паспорт. На что Шайхуллин Н.Х. сказал им, что паспорта у него нет, после чего сотрудники полиции попросили его проследовать в служебную автомашину, однако Шайхуллин Н.Х. отказался. После этого сотрудники полиции вновь повторили свои требования проследовать с ними в служебную автомашину, затем один из сотрудников полиции взял Шайхуллина Н.Х. за руку и повел к служебной автомашине, он вместе со вторым сотрудником полиции остался находиться возле указанного бара. При этом он увидел, как идущие впереди Шайхуллин Н.Х. и сотрудник полиции упали на землю. Он предположил, что они поскользнулись и упали на землю. После этого, второй сотрудник полиции, который стоял рядом с ним, побежал к упавшим на землю Шайхуллину Н.Х. и своему напарнику, и навалился сверху на них, через некоторое время они поднялись с земли. Он подошел ближе ко второму сотруднику полиции и попросил его не забирать Шайхуллина Н.Х., после чего его вместе с Шайхуллиным Н.Х., посадили в служебную машину и отвезли в отдел полиции.
 
    В судебном заседании свидетель М.К.Н. суду показал, что поддерживает хорошие отношения с Шайхуллиным Н. Х. **.**.** он пришел в пивбар, расположенный по адресу: **********, отдохнуть и попить пива. В указанном баре он находился в ближнем от входа помещении вместе со своими знакомыми. В дальнем от входа помещении также находились посетители, среди которых находились Шайхуллин Н.Х. и Д.В.В. Он уже плохо помнит, что происходило в данном баре, так как прошло много времени, помнит, что где-то после **.**.** часов, в дальнем помещении бара что-то разбилось, после чего бармен нажала тревожную кнопку и в бар прибыли сотрудники полиции, которые пообщались с посетителями, ушли из бара. Через некоторое время Шайхуллин Н.Х. и Д.В.В., а также посетители бара, вышли на улицу, где остановились около входа в бар, никаких конфликтов не было. Данные сотрудники полиции сразу же подошли к Шайхуллину Н.Х., и стали разговаривать с ним, после этого, Шайхуллин Н.Х. и один сотрудник полиции пошли к машине, за ними шел второй сотрудник полиции вместе с Д.В.В. По пути следования, между Шайхуллиным Н.Х. и данным сотрудником полиции произошел какой-то конфликт, от чего они упали. Он увидел, что Шайхуллин Н.Х. упал сверху на сотрудника полиции, который лежал на земле, затем второй сотрудник полиции побежал оттаскивать Шайхуллина Н.Х. Далее он увидел, что Шайхуллин Н.Х. и сотрудник полиции встали с земли. Как он понял, Шайхуллина Н.Х. и Д.В.В. увезли сотрудники полиции.
 
    В соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашения показания не явившихся свидетелей.
 
        Свидетель Ц.И.С. показал, что работает в ОМВД России по городу **********, в должности старшего полицейской группы задержания роты полиции ОВО по **********. **.**.** около **.**.** часа в помещении пивбара, расположенного по адресу: **********, сработала тревожная кнопка, после чего он вместе с К.И.В., на служебной автомашине направились по указанному адресу. По прибытию по указанному адресу было установлено, что в помещении бара между посетителями произошел конфликт, который до их прибытия прекратился. В помещении бара находились посетители около **.**.** человек, среди которых были – Шайхуллин Н. Х. и Д.В.В., разобравшись с произошедшей ситуацией, он и К.И.В. вышли на улицу, где сели в служебный автомобиль. Спустя **.**.** минут, они увидели, что из данного бара на улицу вышли примерно **.**.** человек, которые стали между собой громко ругаться, при этом как он понял, данный конфликт был спровоцирован гражданином - Шайхуллиным Н.Х., после чего конфликт перешел в драку. В целях пресечения противоправных действий он и К.И.В. вышли из служебной автомашины, подошли к указанной группе граждан, потребовали всех указанных лиц, в том числе Шайхуллина Н.Х. успокоиться и прекратить свои противоправные действия. Гражданин Шайхуллин Н.Х. был агрессивно настроен, вел себя дерзко и вызывающе, провоцировал конфликт, поэтому ему было предложено пройти в служебную автомашину. Однако Шайхуллин Н.Х. на их неоднократные законные требования, отвечал категорическим отказом, при этом хватал их за форменное обмундирование. В данной компании также находился гражданин, Д.В.В. который вел себя также дерзко, возбужденно и агрессивно, кричал нецензурной бранью, говорить, что его друг никуда с ними не пойдет. После этого, он и К.И.В. вновь неоднократно повторили Шайхуллину Н.Х. законные требования успокоиться и пройти в служебную автомашину для выяснения обстоятельств произошедшего, однако он вновь проигнорировал их законные требования, продолжал выражаться нецензурной бранью, размахивать руками, вел себя дерзко, вызывающе, вновь стал хватать их за форменное обмундирование, на их законные требования не реагировали, неоднократно повторял, что никуда с ними не пойдет и ничего им пояснять не собирается. После этого, он и К.И.В. предупредили Шайхуллина Н.Х. о применении физической силы. В какой-то момент Шайхуллин Н.Х. успокоился, подчинился их требованиям и согласился пройти с ними к служебной автомашине. Однако затем Шайхуллин Н.Х. схватил К.И.В. руками за форменное обмундирование в области грудной клетки спереди, провел свою ногу за его ноги, таким образом, подставил подножку ему и с силой кинул К.И.В. руками на землю, от чего тот упал спиной на землю. После этого, Шайхуллин Н.Х. сел на К.И.В. сверху в области грудной клетки и прижал его своей рукой, чтобы К.И.В. не смог сопротивляться и вылезти из-под него. В этот момент он достал из кобуры табельное оружие и предупредил о намерении его применения, он увидел, как Шайхуллин Н.Х., встал с К.И.В., после чего граждане Шайхуллин Н.Х. и Д.В.В. были доставлены в ОМВД РФ по **********.
 
    (л.д. 46-50);
 
    Свидетель Т.С.А. показал, что работает в ОМВД России по городу **********, в должности командира отделения отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции. **.**.** в **.**.** он вместе с полицейскими С. и А. заступили на дежурство по охране общественного порядка, при этом они находились в присвоенном им форменном обмундировании. Патрулируя ********** и проходя мимо бара, расположенного по адресу: **********, они заметили припаркованную к обочине проезжей части, патрульную автомашину сотрудников охраны, зашли в указанный бар для выяснения обстоятельств произошедшего и оказания возможной помощи, в баре уже находились двое сотрудников охраны, которые только что прибыли и выясняли у бармена причину произошедшего. Сотрудники охраны сообщили, что они сами во всем разберутся и что помощь им не нужна, тогда он вместе с другими сотрудниками полиции вышли из указанного бара на улицу и продолжили патрулирование по улице **********. О том, что произошло после этого, между сотрудниками охраны и посетителями указанного бара, ему ничего не известно.
 
(л.д. 51-53);
 
    Свидетель Т. показала, что с **.**.** она не официально подрабатывает барменом в «б», расположенном по адресу: **********-**********. **.**.** около **.**.** в баре скопилось много посетителей, среди которых был Д.В.В., со своим другом, они пили пиво. Примерно около **.**.**, между посетителями бара, произошел конфликт, и она незамедлительно нажала на тревожную кнопку. Примерно через **.**.** минут прибыли сотрудники охраны ОМВД России по городу **********, их было двое, они подошли к ней и стали интересоваться о том, что произошло. Она сообщила сотрудникам полиции, что в баре между посетителями произошел конфликт, в связи с чем, она и нажала тревожную кнопку. Пока она общалась с сотрудниками полиции, конфликт между посетителями сразу же прекратился, все стало спокойно. Сотрудники, пообщавшись с ней, вышли из бара и пошли к своему служебному автомобилю, стоящему на обочине проезжей части. Примерно через пару минут, следом за сотрудниками полиции на улицу вышли часть посетителей бара, их было человек шесть, кто выходил, она не обратила внимания, что между ними происходило она не видела, так как, находилась на своем рабочем месте у стойки бара и обслуживала посетителей.
 
(л.д. 54-56);
 
        Свидетель О.М.В. показала, что работает в ГБУЗ «**********» в должности фельдшера на станции скорой медицинской помощи. Так, **.**.** в **.**.** от дежурного ОМВД России по городу ********** на станцию поступило сообщение о том, что необходимо проехать в ОМВД России по городу ********** для оказания медицинской помощи гражданину Шайхуллину Н. Х. По прибытию в здание полиции она увидела мужчину, который представился как Шайхуллин Н.Х., вел себя дерзко, агрессивно, разговаривал грубо. Сотрудники полиции, находящиеся рядом, пояснили, что Шайхуллин Н.Х. задержан за сопротивление и неповиновение сотрудникам полиции, медицинской помощи Шайхуллину Н.Х. не оказывалось, последний жалоб на свое здоровье не высказывал, видимых повреждений у него не имелось, при этом по его поведению было видно, что Шайхуллин Н.Х. находился в состоянии опьянения – изо рта исходил запах алкоголя. После этого, она вернулась обратно на станцию, где продолжила свое дежурство.
 
(л.д. 58-60);
 
    Кроме того вина подсудимого подтверждается следующими материалами дела:
 
    - заявлением К.И.В., согласно которому последний просит привлечь к уголовной ответственности гражданина Шайхуллина Н. Х., который **.**.** около **.**.** находясь на улице около пивбара, расположенного по адресу: **********, схватив его руками за форменное обмундирование в области грудной клетки спереди и подставив ему подножку, с силой толкнул его, от чего он упал на землю на спину, испытав физическую боль, а также причинил ему повреждение на пальце левой руки.
 
    (л.д. 5);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от **.**.**, согласно которому следует, что между домами №... и №... по ********** **********, располагается одноэтажное сооружение, имеющее вывеску «б», вход в которое расположен со стороны **********.
 
    (л.д. 7-14);
 
    - протоколом очной ставки между подозреваемым Шайхуллиным Н.Х. и потерпевшим К.И.В., согласно которого потерпевший К.И.В. и подозреваемый Шайхуллин Н.Х. настаивали на данных ими ранее показаниях.
 
    ( л.д.77-81);
 
    - заключением эксперта **.**.**, согласно которому следует, что у К.И.В. обнаружено: ссадина **.**.** пальца левой кисти. Данное повреждение относится к не повлекшему за собой вреда здоровью, не исключается вероятность образования ссадины при обстоятельствах, указанных потерпевшим в протоколе его допроса. Диагноз «Ушиб правого локтевого сустава» не подтвержден клиническими данными и оценке по признакам вреда здоровью не подлежит. Давность повреждения определить не представляется возможным в виду полного отсутствия описания его в предоставленной медицинской документации
 
    (л.д. 96-97);
 
    - копией приказа МВД РФ Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу ********** №... л/с от **.**.** года, согласно которому К.И.В. назначен на должность полицейского отделения (группы задержания) роты полиции отдела вневедомственной охраны по городу ********** – филиала Федерального Государственного Казенного Учреждения «Управление вневедомственной охраны Министерства внутренних дел по **********».
 
    (л.д. 109, 111-112);
 
    -копией постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на **.**.**, согласно которым К.И.В. находился при исполнении своих должностных обязанностей.
 
(л.д. 118);
 
    -заключением служебной проверки по факту неповиновения законным распоряжениям сотрудников ОВО по городу ********** – филиала ФГКУ УВО МВД по ********** К.И.В. и Ц.И.С., согласно которому, действия последних признаны законными.
 
    ( л.д.120-122);
 
    -копией административного материала и постановления ********** городского суда ********** по делу об административном правонарушении, согласно которым Шайхуллин Н.Х. привлечен к административной ответственности по ст.19.3 КоАП РФ.
 
    (л.д.133, 134).
 
    Оценивая представленные доказательства в совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого в применении насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Показания подсудимого частичного признавшего свою вину, подтверждаются показаниями потерпевшего, свидетелей и письменными материалами дела.
 
    Исследованные судом доказательства не имеют юридически значимых противоречий, согласуются между собой, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, являются допустимыми и достоверными.
 
    Деяние Шайхуллина Н.Х. судом квалифицируются по ст.318 ч.1 УК РФ, применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, тот факт, что подсудимый совершил преступление средней тяжести в ****, наступившие последствия, личность подсудимого, который ****, характеризуется ****, преступление ****, вину признал, раскаялся, принес извинения потерпевшему, имеет ****.
 
    Обстоятельствами, смягчающими ответственность Шайхулина Н.Х., суд признает наличие на ****, раскаяние в содеянном, принесении извинений потерпевшему.
 
    Обстоятельствами, отягчающими ответственность Шайхуллина Н.Х., суд ****, совершение ****.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст. 15 п. 6 УК РФ не имеется, также не имеется оснований для применения положений ст.64 УК РФ.
 
    Учитывая все обстоятельства, категорию и характер преступления, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, раскаяние подсудимого, принесение извинений потерпевшему, характеризующие личность подсудимого сведения, который работает, социально адаптирован, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Шайхуллина Н.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, и не приводить приговор в исполнение, если в течение 4 лет испытательного срока он не совершить нового преступления, возложив на него следующие обязанности: не изменять место своего жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за поведением условно осужденных, не нарушать общественный порядок и не совершать административных правонарушений, не посещать питейных и игорных заведений, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего надзор за поведением условно осужденных, в дни установленные данным органом.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор ********** городского суда от **.**.** исполнять самостоятельно.
 
    Вещественное доказательство флеш-карту, находящуюся в материалах уголовного дела вернуть осужденному.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В соответствии с ч.1 ст.389.1 УПК РФ в случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в праве в 10 дневный срок со дня получения апелляционного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Осужденный вправе заявлять в письменном виде ходатайство о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела в апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника. Участие адвоката по назначению и выплаченные ему за работу денежные суммы являются процессуальными издержками и в соответствии с п.5 ч.2 ст.131,132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного.
 
    Председательствующий: судья Краузе С.А.