Приговор от 25 февраля 2014 года №1-81/2014

Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-81/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

1-81/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 
    <данные изъяты> районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Долговой О.М.,
 
    при секретаре Кобцевой М.Е.
 
    с участием заместителя <данные изъяты> транспортного прокурора Карташева С.Ю.,
 
    адвоката Земляковой Т.П., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    подсудимого Ясько Е.А.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Ясько ФИО7 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, со средним образованием, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, ранее не судимого, <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 222 ч.1, 223 ч.1 УК РФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Ясько Е.А.незаконно изготовил и хранил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах.
 
    Ясько Е.А., в начале ДД.ММ.ГГГГ года, точное время, дознанием не установлено, имея умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия, осознавая общественную опасность своих преступных действий, в нарушение ст. 16 ФЗ «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ, а также ст. 2 «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», утвержденных постановлением Правительства № от ДД.ММ.ГГГГ года, в своем хозяйственном сарае, расположенном по адресу: <адрес> <данные изъяты> <адрес>, из обрезка доски с помощи ножовки изготовил деревянное ложе с рукояткой пистолетного типа, на которое в качестве ствола надежно прикрепил с помощи двух металлических саморезов, металлической пластины и металлического хомута, металлическую трубку с внутренним диаметром 9 мм. и длинной 180 мм., на которой имелось запальное отверстие диаметром 2,3 мм., таким образом, изготовил огнестрельное устройство, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовлено самодельным способом по типу дульнозарядных пистолетов, для производства выстрела пригодно.
 
    Он же, Ясько Е.А., имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия, с ДД.ММ.ГГГГ года в своем хозяйственном сарае, расположенном по адресу: <адрес> <данные изъяты> <адрес>, незаконно хранил изготовленное им в ДД.ММ.ГГГГ года, точное время начала хранения не установлено, гладкоствольное огнестрельное оружие, являющее согласно заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом по типу дульнозарядных пистолетов, пригодным для производства выстрела, до ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, взял с места хранения, изготовленное им самодельным способом гладкоствольное огнестрельное оружие, которое положил в принадлежащий ему пакет. Затем, придя на остановочную площадку 1064 километр, совершил посадку в электропоезд № сообщением «<данные изъяты>», и выехал в <адрес>, взяв с собой в транспорт самодельное огнестрельное оружие, тем самым осуществил незаконную перевозку огнестрельного оружия.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в пути следования в вагоне электропоезда распивал спиртные напитки (пиво), и за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.20 ч. 1 КоАП РФ, был доставлен сотрудниками полиции в дежурную часть Линейного пункта полиции на <данные изъяты>, расположенного в <адрес> и подвергнут личному досмотру, в ходе которого сотрудниками полиции, в принадлежащем ему полиэтиленовом пакете был обнаружен и изъят предмет, который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовлено самодельным способом по типу дульнозарядных пистолетов, для производства выстрела пригодно.
 
    ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело по обвинению Ясько Е.А. поступило в <данные изъяты> районный суд.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый, в присутствии адвоката ФИО3, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Ясько Е.А. полностью согласен с описанием его преступного деяния, содержащегося в обвинительном заключении, признает себя виновным полностью, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, при рассмотрении данного уголовного дела, удостоверился, что заявляя данное ходатайство подсудимый Ясько Е.А. осознает характер и последствия, заявленного ходатайства, которое заявлено им после консультации с защитником, заявлено добровольно, как при проведении предварительного следствия, так и на данном судебном заседании.
 
    Судом разъяснены подсудимому требования ст. 316,317 УПК РФ.
 
    С учетом мнения защиты и гособвинителя, не возражавших, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого Ясько Е.А. и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
 
    Суд, анализируя материалы дела, и собранные доказательства вины подсудимого в ходе предварительного следствия в их совокупности, считает, что вина подсудимого Ясько Е.А. полностью доказана и квалифицирует его действия:
 
    По эпизоду изготовления оружия - по ч. 1 ст. 223 УК РФ ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 398) - незаконное изготовление огнестрельного оружия.
 
    По эпизоду хранения оружия- по ч. 1 ст. 222 УК РФ ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 398) - незаконное хранение огнестрельного оружия.
 
    Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Ясько Е.А., суд признает полное признание им своей вины и его раскаяние в совершенном преступлении, его инвалидность.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ясько Е.А., судом не установлено.
 
    Наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ в судебном заседании не установлено.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ясько Е.А. преступления, личность подсудимого, его положительную характеристику, обстоятельства дела, отсутствие отягчающих обстоятельств, и считает, что подсудимому возможно определить наказание в виде лишения свободы условно, но под контролем за его поведением со стороны специализированного государственного органа, полагая, что данное наказание окажет на него воспитательное воздействие.
 
    Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Ясько ФИО8 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 223 ч.1, 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - По ст. 223 ч.1 УК РФ в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты>) рублей;
 
    - По ст. 222 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы, без штрафа.
 
    На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Ясько ФИО9 наказание в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы, со штрафом в размере <данные изъяты> рублей.
 
    Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года.
 
    Обязать осужденного Ясько Е.А. регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации один раз в месяц, и не менять место жительства без уведомления инспекции.
 
    Меру пресечения Ясько Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу № <данные изъяты> гладкоствольное самодельное огнестрельное оружие, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> ЛО МВД России на транспорте передать для уничтожения в лицензионно-разрешительную службу при МО МВД России «<данные изъяты>», акт об уничтожении предоставить для приобщения к материалам дела.
 
    - металлическую ножовку по дереву и плоскогубцы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> ЛО МВД России на транспорте – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <данные изъяты> областного суда через <данные изъяты> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Данное ходатайство должно быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и отражено в апелляционной жалобе или возражении на апелляционное представление.
 
    Изготовлено в совещательной комнате.
 
    Судья О.М.Долгова.