Приговор от 17 февраля 2014 года №1-81/2014

Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-81/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-81/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
        город Златоуст                      17 февраля 2014 года
 
        Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Шестаковой Д.С.,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Златоуста Челябинской области Усик О.Ю.,
 
    подсудимого Лихачева А.А.,
 
    защитника Еремеева В.М.,
 
    потерпевших ФИО6, ФИО2,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении
 
    ЛИХАЧЕВА А.А., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    1) 26 сентября 2012 года Миасским городским судом Челябинской области по ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158 УК РФ с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; постановлением Миасского городского суда Челябинской области от 12 ноября 2013 года испытательный срок продлен на 2 месяца;
 
    2) 03 апреля 2013 года Миасским городским судом Челябинской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 15 % из заработка в доход государства;
 
    осужденного:
 
    04 февраля 2014 года Миасским городским судом Челябинской области по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы; на основании ч. 4 ст. 74, ст. 70 УК РФ (по совокупности с приговорами от 26 сентября 2012 года и 03 апреля 2013 года) к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислен с 04 февраля 2014 года (приговор в законную силу не вступил),
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» частью 2 статьи 158, частью 3 статьи 30 пунктом «в» частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту «УК РФ»),
 
у с т а н о в и л :
 
    Лихачев А.А. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    Лихачев А.А. 10 декабря 2013 года около 02:30 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо <адрес>, где, увидев напротив 2 порядкового подъезда вышеуказанного дома автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак №, принадлежащий ФИО7, с целью извлечения материальной выгоды, решил совершить тайное хищение вышеуказанного автомобиля, для дальнейшей его разукомплектации и продажи автодеталей.
 
    Лихачев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, а именно автомобиля, действуя из корыстных побуждений, 10 декабря 2013 года около 02:30 часов подошел к автомобилю <данные изъяты>, регистрационный знак №, принадлежащему ФИО7, находившемуся напротив 2 порядкового подъезда <адрес>, где воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, рукой выдавил стекло форточки передней пассажирской двери, после чего рукой поднял фиксатор пассажирской двери и открыл пассажирскую дверь вышеуказанного автомобиля.
 
    Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение автомобиля, Лихачев А.А. проник в салон указанного автомобиля, сел на водительское сиденье, с помощью отвертки, находящейся в автомобиле, снял защитный кожух рулевой колонки, вырвал провода замка зажигания и, соединяя их поочередно, привел двигатель автомобиля в рабочее состояние. После чего, Лихачев А.А., управляя автомобилем <данные изъяты>, регистрационный знак №, скрылся с     похищенным с места преступления,     распорядившись им по своему усмотрению.
 
    В результате своих преступных действий Лихачев А.А. из корыстных побуждений тайно похитил автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак №, принадлежащий ФИО5, стоимостью 42 000 рублей, с находившимся в нем имуществом:
 
    - 15 литрами бензина марки АИ-92 стоимостью 28 руб. 65 коп. за 1 литр, на сумму 429 руб. 75 коп.;
 
    - крышкой бензобака стоимостью 250 рублей,
 
    - автомагнитолой «Клериум» и двумя акустическими колонками, не представляющими материальной ценности,
 
    - складным ножом «Крюгер» стоимостью 1000 рублей,
 
    - страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств и диагностической картой автомобиля <данные изъяты>, регистрационный знак №, квитанцией об уплате страхового взноса, не представляющие материальной ценности,
 
    - конвертом, не представляющим материальной ценности,
 
    - фонарем «Филипс» стоимостью 500 рублей,
 
    - антибликовыми автомобильными очками стоимостью 1500 рублей,
 
    - подогревом сиденья стоимостью 500 рублей,
 
    - мужской шапкой стоимостью 1000 рублей,
 
    - автомобильными чехлами на сиденья стоимостью 2500 рублей,
 
    - алюминиевым чемоданом стоимостью 600 рублей,
 
    - набором гаечных ключей в количестве 10 штук, общей стоимостью 1000 рублей,
 
    - домкратом стоимостью 500 рублей,
 
    - мангалом стоимостью 150 рублей,
 
    - 1,5 кг древесного угля, не представляющим материальной ценности,
 
    - мешком, не представляющим материальной ценности,
 
    - туристическим топориком стоимостью 150 рублей,
 
    - комплектом автомобильных ковриков общей стоимостью 2500 рублей,
 
    - полимерной емкостью 5 литров, с находящейся в ней жидкостью стеклоомывателя емкостью 2 литра общей стоимостью 40 рублей,
 
    - полимерной емкостью 5 литров, с находящимся в ней моторным маслом «Лукойл» емкостью 1 литр, общей стоимостью 80 рублей,
 
    - пластмассовым ящиком черного цвета стоимостью 100 рублей,
 
    - плоскогубцами стоимостью 100 рублей,
 
    - отверткой стоимостью 25 рублей,
 
    - отверткой стоимостью 25 рублей,
 
    - сигнализацией «A.P.S» стоимостью 1500 рублей,
 
    - автомобильной антенной стоимостью 300 рублей,
 
    - пластмассовой накладкой на лобовое стекло стоимостью 500 рублей.
 
    - 4 колесами по цене 3000 рублей за одно колесо на общую сумму 12000 рублей,
 
    - запасным колесом стоимостью 3000 рублей,
 
    - аккумулятором «Аком» стоимостью 2500 рублей.
 
    Своими преступными действиями Лихачев А.А. причинил значительный материальный ущерб ФИО7 на общую сумму 74749 рублей 75 копеек.
 
    Кроме того, Лихачев А.А. совершил покушение на кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    Лихачев А.А. 10 декабря 2013 года около 04:00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у <адрес>, по вновь возникшему умыслу с целью извлечения материальной выгоды решил совершить тайное хищение автомобиля в городе Златоусте Челябинской области, для дальнейшей его разукомплектации и продажи автодеталей.
 
    Лихачев А.А., с целью реализации своего преступного умысла, продолжая свои преступные действиям, направленные на тайное хищение чужого имущества, а именно автомобиля, действуя из корыстных побуждений, в вечернее время 10 декабря 2013 года приехал в город Златоуст Челябинской области, где, находясь в состоянии алкогольного опьянения, 11 декабря 2013 года около 01:50 часов, проходя мимо <адрес>, напротив 2-го порядкового подъезда увидел автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак №, принадлежащий ФИО6, с целью извлечения материальной выгоды решил совершить тайное хищение вышеуказанного автомобиля для дальнейшей его разукомплектациии продажи автодеталей.
 
    Лихачев А.А. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, а именно автомобиля, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около 01:50 часов подошел к автомобилю <данные изъяты>. регистрационный знак №, принадлежащему ФИО6, находившемуся напротив 2 порядкового подъезда <адрес>, где, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, локтем разбил стекло форточки водительской двери данного автомобиля, после чего рукой через разбитое стекло поднял фиксатор двери и открыл водительскую дверь вышеуказанного автомобиля.
 
    Лихачев А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, проник в салон автомобиля <данные изъяты>, регистрационный знак №, где сломал пластиковый кожух рулевой колонки, вырвал провода замка зажигания, снял оплетку с проводов, после чего, соединяя их поочередно, пытался привести двигатель автомобиля в рабочее состояние, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как не сумел завести двигатель.
 
    Таким образом, в результате своих преступных действий совершил покушение на тайное хищение автомобиля <данные изъяты>, регистрационный знак №, принадлежащего ФИО6, стоимостью 22000 рублей с находившемся в нем имуществом:
 
    - 25 литрами бензина марки АИ-92 по цене 27 руб. 50 коп. за 1 литр на сумму 687 руб. 50 коп.;
 
    - автомобильной аптечкой стоимостью 300 рублей,
 
    - набором гаечных ключей в металлическом ящике, общей стоимостью 1200 рублей,
 
    - набором гаечных ключей в чехле из кожзаменителя, общей стоимостью 300 рублей,
 
    - винтовым домкратом стоимостью 300 рублей,
 
    - электрической переноской, стоимостью 300 рублей,
 
    - жидкостью для стеклоочистителя в пластмассовой канистре емкостью 4 литра общей стоимостью 100 рублей,
 
    - буксировочным тросом стоимостью 250 рублей.
 
    Таким образом, Лихачев А.А. покушался на тайное хищение имущества ФИО6 на общую сумму 25437 рублей 50 копеек, что является значительным ущербом для потерпевшего ФИО6, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как не смог привести двигатель автомобиля в рабочее состояние.
 
    Лихачев А.А., продолжая свои преступные действия, имея единый умысел, направленный на тайное хищение автомобиля, действуя из корыстных побуждений, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе <адрес>, 11 декабря 2013 года около 02:00 часов подошел к автомобилю <данные изъяты>, регистрационный знак №, принадлежащему ФИО2, находившемуся напротив 1 порядкового подъезда <адрес>, где, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, локтем разбил стекло форточки задней левой пассажирской двери данного автомобиля, после чего рукой через разбитое стекло поднял фиксатор двери и открыл водительскую дверь вышеуказанного автомобиля.
 
    Лихачев А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, проник в салон автомобиля <данные изъяты>, регистрационный знак №, где сломал пластиковый кожух рулевой колонки, вырвал провода замка зажигания, снял оплетку с проводов, после чего, соединяя их поочередно, пытался привести двигатель автомобиля в рабочее состояние, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были замечены сотрудниками полиции, и Лихачев А.А. был задержан на месте преступления.
 
    Таким образом, в результате своих преступных действий, совершил покушение на тайное хищение автомобиля <данные изъяты>, регистрационный знак №, принадлежащего ФИО2, стоимостью 80 000 рублей с находившемся в нем имуществом:
 
    - 12 литрами бензина марки АИ-92 по цене 28 руб. за 1 литр на сумму 336 рублей,
 
    - пневматическим домкратом в пластмассовом чемодане общей стоимостью 500 рублей,
 
    - огнетушителем стоимостью 300 рублей,
 
    - набором накидных ключей в пластмассовом чемодане общей стоимостью 1000 рублей,
 
    - автомобильной аптечкой стоимостью 300 рублей,
 
    - автомагнитолой «Мистери» в корпусе черного цвета стоимостью 1500 рублей,
 
    - 2 акустическими колонками общей стоимостью 2000 рублей,
 
    - зарядным устройством для аккумулятора стоимостью 2800 рублей,
 
    - флеш-картой «USB» стоимостью 400 рублей,
 
    - флеш-картой на 2 Гб стоимостью 300 рублей,
 
    - знаком аварийной остановки стоимостью 250 рублей,
 
    - набором гаечных ключей общей стоимостью 400 рублей,
 
    - коробкой, не представляющей материальной ценности.
 
    Таким образом, Лихачев А.А. покушался на тайное хищение имущества ФИО2 на общую сумму 90086 рублей, что является значительным ущербом для потерпевшего ФИО2, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как преступные действия Лихачева А.А. были замечены сотрудниками полиции, и он был задержан на месте преступления.
 
        Вина подсудимого Лихачева в совершении преступлений подтверждается материалами дела, не оспаривается Лихачевым.
 
    Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.
 
    Действия Лихачева (по преступлению, совершенному 10 декабря 2013 года) правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Действия Лихачева (по преступлению, совершенному 11 декабря 2013 года) правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от того лица обстоятельствам.
 
    Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый Лихачев добровольно и после консультации с защитником ходатайствует об этом, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту «УПК РФ»). Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
        При выборе вида и меры наказания подсудимому Лихачеву суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступления, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением (путем возврата похищенного), состояние здоровья.
 
        В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Лихачева, судом не установлено.
 
        Так же суд учитывает личность подсудимого: Лихачев имеет постоянное место жительства, в браке не состоит, детей не имеет, не трудоустроен и определенного рода занятий не имеет, на учете нарколога не состоит, <данные изъяты> по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, замечен в потреблении спиртных напитков, склонен к совершению преступлений, по характеру лжив (л.д. 141), неоднократно привлекался к административной ответственности, за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность (л.д. 119 об), ранее судим, преступления совершил в период отбывания наказания, в том числе условного, по двум приговорам Миасского городского суда Челябинской области от 26 сентября 2013 года и 03 апреля 2013 года (л.д. 122-126, 135-136), в настоящее время осужден приговором Миасского городского суда Челябинской области от 04 февраля 2014 года к наказанию в виде реального лишения свободы.
 
        <данные изъяты>
 
        Преступления, совершенные подсудимым Лихачевым, в соответствии с положениями ч. 3 ст. 15 УК РФ, относятся к категории средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения к Лихачеву положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенных им преступлений на менее тяжкую.
 
    При назначении наказания суд, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание Лихачева, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что исправление Лихачева возможно только в условиях изоляции от общества. Наказание, связанное с лишением свободы, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных Лихачевым преступлений, обстоятельствам их совершения, личности виновного.
 
    Оснований для назначения Лихачеву наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в силу ч. 1 ст. 64 УК РФ, наказание ниже низшего предела может быть назначено при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Исключительных обстоятельств, дающих суду основания применить при назначении наказания подсудимому Лихачеву положение ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, а также количества совершенных Лихачевым преступлений, их совершения в период отбывания наказания по двум приговорам, суд не находит оснований для применения к Лихачеву при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ и полагает, что у Лихачева сформировалось стойкое противоправное поведение и его исправление не возможно без реального отбывания наказания.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Лихачева, его личность, суд полагает возможным не назначать Лихачеву дополнительного наказания в виде ограничения свободы за совершенные преступления.
 
    Поскольку в представленных материалах уголовного дела отсутствуют сведения о вступлении в законную силу приговора Миасского городского суда Челябинской области от 04 февраля 2014 года, вопрос о порядке исполнения данного приговора судом не решается. Данный вопрос может быть разрешен в порядке ст. 397, 399 УПК РФ.
 
    Отбывание наказания в виде лишения свободы Лихачеву в соответствии с положениями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, учитывая обстоятельства совершенных им преступлений, данные о его личности, в целях его исправления следует определить в исправительной колонии общего режима.
 
    Гражданские иски по делу не заявлены.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
        Признать ЛИХАЧЕВА А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» частью 2 статьи 158, частью 3 статьи 30 и пунктом «в» частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
 
        - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы;
 
        - по ч. 3 ст. 30 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.
 
        На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Лихачеву А.А. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
        Меру пресечения в отношении Лихачева А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с 11 декабря 2013 года.
 
    Вещественное доказательство автомобиль <данные изъяты>, регистрационный номер №, считать переданным по принадлежности ФИО6
 
    Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты>, регистрационный номер №, часть кожуха рулевой колонки автомобиля, - считать переданными по принадлежности ФИО2
 
    Вещественные доказательства: полимерный пакет, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, квитанцию серии №, диагностическую карту на автомобиль <данные изъяты>, - считать переданными по принадлежности ФИО7
 
    Вещественное доказательство брюки из джинсовой ткани вернуть по принадлежности Лихачеву А.А., а в случае отказа от получения, уничтожить.
 
    Вещественные доказательства: микрочастицы, изъятые в ходе осмотра места происшествия, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Златоустовский городской суд Челябинской области.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    При подаче апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления или апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий:
 
    Приговор вступил в законную силу 28.02.2014