Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-81/2014
Дело 1-81/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
18 февраля 2014 года город Саратов
Заводской районный суд г.Саратова в составе
председательствующего судьи Чернышова А.В.,
при секретаре Исимбековой З.А.,
с участием государственного обвинителя
заместителя прокурора Фрунзенского района г.Саратова И.А. Апарина,
подсудимого ФИО,
защитника адвоката Годуновой И.С.,
представившей удостоверение <№> и ордер <№> от <Дата> года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО, <Дата> года рождения, уроженца г.Саратова, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Саратов, <адрес>, имеющего среднее специальное образование, разведенного, не работающего, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
Подсудимый ФИО совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
<Дата> в дневное время ФИО, находясь у <адрес> по <адрес>у г.Саратова, нарвал кусты дикорастущего растения рода конопли с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой не менее 21,819 грамм, что является значительным размером, которое сложил в полиэтиленовый пакет, найденный там же, и стал незаконно хранить при себе, в левом внутреннем кармане куртки, одетой на нем, для личного употребления без цели сбыта, вплоть до личного досмотра.
<Дата> примерно в 09 часов 30 минут у <адрес> по <адрес>у г.Саратова ФИО, незаконно хранящий при себе, в левом внутреннем кармане куртки, одетой на нем, был задержан сотрудниками полиции ОП №2 в составе УМВД по г.Саратову и доставлен в отделение №2 ОВО УМВД РФ по г.Саратову,расположенное по адресу: г.Саратов, <адрес>. В ходе проведения личного досмотра ФИОНпримерно в 10 часов 50 минут <Дата> было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой не менее 21,819 грамм, что является значительным размером.
В судебном заседании ФИО в присутствии защитника полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.
Наказание за преступление, в котором обвиняется ФИО, не превышает десяти лет лишения свободы.
Удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, полностью согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
С учетом предъявленного и поддержанного обвинения, действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Судом установлено, что подсудимый, понимая, что приобретенное и хранимое им средство является наркотическим, зная о характере воздействия его на организм человека, незаконно приобрел и хранил его.
При назначении наказания ФИО суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
С учетом сведений, содержащихся в судебных документах и поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает ФИО вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд учитывает то, что ФИО вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, состояние его здоровья. Кроме того, в качестве смягчающего наказание обстоятельства, как явку с повинной, суд учитывает объяснение, данное подсудимым об обстоятельствах преступления до возбуждения уголовного дела.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
С учетом того, что ФИО в судебном заседании не изъявил желания добровольно пройти курс лечения, а также медико-социальную реабилитацию, оснований к применению положений ст. 82.1 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая характер общественной опасности преступления и данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ФИО наказание, оснований к освобождению от наказания суд не находит.
Принимая во внимание характер общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что наказание ФИО должно быть назначено в виде ограничения свободы, оснований к применению положений ст. 73 УК РФ, суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 298, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
ФИО признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года ограничения свободы, установив осужденному следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы г.Саратова, возложив на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц для регистрации.
Надзор за осужденным в период отбытия наказания возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения ФИО вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана) остаточной массой 21,365 грамм, хранящийся в камере вещественных доказательств ОП №6 в составе УМВД России по г.Саратову, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
Судья А.В. Чернышов