Приговор от 27 июня 2014 года №1-81/2014

Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-81/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-81/2014 г.
 
    МВД №
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    пгт. Тяжинский                                                                         (дата)
 
    Тяжинский районный суд Кемеровской области в составе
 
    председательствующего судьи Маркидоновой Н.И.,
 
    при секретаре Костюниной О.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тяжинского района Кемеровской области Огнева А.В.,
 
    подсудимого Шатунова А.Г.,
 
    защитника - адвоката «Адвокатского кабинета Малышевой Ольги Васильевны в Тяжинском районе Кемеровской области № 42/283» Малышевой О.В., представившей удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата),
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ШАТУНОВА А.Г., рожденного (дата) в (адрес), гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в (адрес)
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Шатунов А.Г. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
           (дата) около 17 часов 00 минут местного времени. Шатунов А.Г., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, пришел на участок местности, расположенный за (адрес), вдоль автомобильной дороги, ведущей от (адрес) в (адрес), где на расстоянии 50 метров в северном направлении от вышеуказанной автомобильной дороги и на расстоянии 300 метров (адрес), умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрел, без цели сбыта путем сбора верхушечные части дикорастущего растения конопли. Находясь на том же участке местности, собранные фрагменты конопли Шатунов А.Г. измельчил до получения пыли путем пробивания через фрагмент ткани в металлическую чашку, получив, таким образом готовое к употреблению наркотическое средство - гашиш, массой не менее 31,5 грамма.
 
            Незаконно приобретенное наркотическое средство - гашиш, массой не менее 31,5 грамма Шатунов А.Г. поместил в полимерный пакет и перенес до места своего жительства по адресу: (адрес) где, находясь во дворе дома по указанному адресу, часть незаконно приобретенного наркотического средства - гашиша, неустановленной массы Шатунов А.Г. использовал путем личного употребления.
 
            Продолжая осуществлять свой преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, Шатунов А.Г. оставшуюся часть незаконно приобретенного наркотического средства - гашиша, массой 31,5 грамма, помещенного в полимерный пакет, незаконно хранил при себе с целью дальнейшего личного употребления до 20 часов 10 минут местного времени (дата).
 
              (дата) в 20 часов 10 минут местного времени Шатунов А.Г., находясь на железнодорожных путях в районе (адрес), расположенной в (адрес), был задержан сотрудниками Линейного отделения полиции <данные изъяты> по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ, и в 20 часов 20 минут доставлен в помещение для сторожей, расположенное <данные изъяты> по адресу: (адрес), где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш, массой 31,5 грамма.
 
                Согласно заключению эксперта № от (дата), вещество, изъятое у Шатунова А.Г. (дата) в ходе производства личного досмотра в помещении сторожей, расположенном <данные изъяты>, является наркотическим средством - гашишем. Масса гашиша составила 31,5 грамма.
 
                 Согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 229 и 229-1 УК РФ», размер изъятого у Шатунова А.Г. наркотического средства -
 
    гашиша массой 31,5 грамма относится к крупному.
 
        Органами предварительного следствия деяние Шатунова А.Г. квалифицировано по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Шатунов А.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в соответствии с главой 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Шатунов А.Г. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Шатунов А.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Деяние Шатунова А.Г. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении наказания Шатунову А.Г. в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Шатунова А.Г., суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, не судим, положительно характеризуется по месту жительства.
 
    Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства при определении размера наказания необходимо учесть требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Совокупность смягчающих по делу обстоятельств, суд признает исключительной и применяет при назначении наказания Шатунову А.Г. ст.64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела.
 
    Для применения при назначении наказания подсудимому Шатунову А.Г. положений ч. 6 ст. 15, ч.1 ст.62 УК РФ оснований не имеется.
 
    Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, всю совокупность смягчающих обстоятельств по делу, данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства и семью, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, суд считает возможным не назначать ему максимальный размер наказания и находит возможным исправление Шатунова А.Г. без реального отбытия наказания, применив ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
 
    Учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы по ч. 2 ст. 228 УК РФ суд не усматривает.
 
    Учитывая, что уголовное дело в отношении Шатунова А.Г. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, то в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные расходы на оплату услуг адвоката с него взысканию не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
                                                           П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Шатунова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему с применением ст.64 УК РФ наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Шатунову А.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.
 
    Обязать Шатунова А.Г. явиться для постановки на учет в филиал по <данные изъяты> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <данные изъяты> не позднее (дата), один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в соответствии с графиком, установленным этим органом, не менять без уведомления данного специализированного государственного органа постоянное место жительства.
 
    Меру пресечения Шатунову А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство гашиш остаточной массой 31 грамм, марлевые фрагменты со смывами с ладоней и пальцев рук Шатунова А.Г. и контрольный марлевый фрагмент, хранящиеся <данные изъяты>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, то есть по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в остальных случаях может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                                                                                Н.И.Маркидонова