Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-81/2014
Дело № 1-81/2014 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 16 мая 2014 года
Вологодский городской суд Вологодской области в составе
председательствующего судьи Абдаловой Н.К.,
при секретаре Мальковой О.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Харченко А.А.
подсудимого Шалатонова А.В.,
защитника адвоката Баданина П.М., представившего удостоверение №12 и ордер №619
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:
Шалатонова А.В., <данные изъяты>ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменена ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> на заключение под стражу,
содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 35 минут Шалатонов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества и преследуя данную корыстную цель, подошел к окну одноэтажного здания по адресу <адрес>, в котором располагался магазин <данные изъяты> принадлежащий ООО <данные изъяты> После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение неопределенного количества имущества, принадлежащего ООО <данные изъяты> Шалатонов А.В., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного проникновения в помещение магазина <данные изъяты> разбил стекло в оконной раме, при помощи заранее приготовленной монтировки, которую затем вставил между стеной здания и решеткой, установленной на окне и попытался ее взломать, однако не смог довести свои преступные действия до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции <адрес>.
Подсудимый Шалатонов А.В. согласен с предъявленным обвинением, постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, которое изъявил на стадии следствия. Последствия разъяснены и понятны, подтверждены в присутствии
защитника в судебном заседании. Государственный обвинитель и защитник поддержали заявленное ходатайство.
В судебном заседании Шалатонов А.В. полностью подтвердил признание вины в совершении указанного преступления, раскаивается в содеянном.
В судебное заседание представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты> по доверенности П. представила заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, согласна с проведением особого порядка судебного разбирательства, исковых требований не имеет, вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.( л.д. 143)
Учитывая волеизъявление Шалатонова А.В. мнения государственного обвинителя, представителя потерпевшего, принимая во внимание, что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, у суда не имеется сомнений в том, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое выражено добровольно и после консультации с защитником.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Вина в его совершении Шалатоновым А.В. доказана.
Государственный обвинитель просит исключить из объема обвинения излишне вмененный квалифицирующий признак, а именно указание на иное хранилище.
Суд считает правильным квалифицировать действия Шалатонова А.В. по ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
При этом преступление не было доведено до конца по независящим от Шалатонова А.В. обстоятельствам.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя полагает правомерным исключить из объема обвинения квалифицирующий признак – иное хранилище, поскольку в соответствии с примечанием к ст. 158 УК РФ под хранилищем понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.
При назначении наказания Шалатонову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, <данные изъяты> ранее судим ( л.д.80-82, 111-112, 114, 117-120).
Суд считает, что Шалатонов вменяем и подлежит уголовной ответственности.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шалатонову А.В. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений.
Фактических правовых оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
С учетом длительного стойкого противоправного поведения Шалатонова А.В., отсутствия стремления к исправлению, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать виновным Шалатонова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения на апелляционный период Шалатонову А.В. оставить без изменения в виде заключения под стражей.
Срок отбытия наказания Шалатонову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбывания наказания Шалатонову А.В. время содержания под стражей с 25 апреля 2014 года по 15 мая 2014 года включительно
Вещественные доказательства по уголовному делу: налобный фонарик и монтировку – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок и в том же порядке с момента его получения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе:
- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции;
- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
<данные изъяты>
Судья Н.К. Абдалова