Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-81/2014
Дело № 1-81/2014
<данные изъяты>
Приговор
именем Российской Федерации
14 мая 2014 года Коркино Челябинской области
Коркинский городской суд Челябинской области в лице:
председательствующего, судьи Рыбаковой О.В.,
при секретаре Шрейбер Н.А.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры г. Коркино Челябинской области Кандакова К.В.,
подсудимого Боярова А.С.,
защитника Смолина В.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении
Боярова А.С., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бояров А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе АДРЕС ДАТА в период времени с 01-30 час. до 06-30 час., и имея умысел на неправомерное завладение принадлежащим К.А.С. автомобилем ВАЗ - 2106 государственный регистрационный номер К НОМЕР, подошел к указанному автомобилю, и применяя физическую силу, открыл форточку на левой передней двери автомобиля, после чего, продолжая свой преступный умысел Бояров А.С. проник в салон указанного автомобиля, где сел за управление автомобиля, разобрал рулевую колонку и отсоединив провода от замка зажигания замкнул их и привел двигатель автомобиля в рабочее состояние. После чего, Бояров А.С. на указанном автомобиле с места совершения преступления скрылся, тем самым Бояров А.С. умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел принадлежащим К.А.С. автомобилем ВАЗ- 2106 государственный регистрационный номер НОМЕР, стоимостью 15000 рублей, и передвигался по улицам АДРЕС.
ДАТА в 12-10 час. Бояров А.С. на указанном автомобиле находясь у АДРЕС был задержан сотрудниками УВО ОМВД России по г. Челябинску.
Таким образом, своими умышленными действиями Бояров А.С., совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон).
Подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Бояров А.С. заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства, о чем в суд поступило заявление потерпевшего.
Подсудимому были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает эти последствия.
Бояровым А.С. совершено преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ. Санкция ч. 1 ст. 166 УК РФ максимально предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.
Обвинение, предъявленное органами предварительного следствия, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, соблюдены все условия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии с положениями ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Назначая подсудимому наказание за совершённое, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность.
Как смягчающие наказание Боярову А.С. обстоятельства, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие в материалах дела протокола его явки с повинной.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд в соответствии со ч. 1.1 ст. 63 УК РФ признает совершение Бояровым А.С. преступления в состоянии опьянения, вызванным употреблением алкоголя.
Кроме того, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Боярову А.С. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Определяя наказание Боярову А.С. за содеянное, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого, а по месту жительства, Бояров А.С. характеризуется удовлетворительно. Также суд учитывает его возраст, а подсудимый является совершеннолетним, трудоспособным гражданином, семейное положение, а также состояние здоровья подсудимого, который хронических заболеваний не имеет. Кроме того, в несовершеннолетнем возрасте Бояров А.С. неоднократно был судим за совершение умышленных тяжкого и средней тяжести преступлений, в том числе к реальному лишению свободы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке и вновь, уже в совершеннолетнем возрасте, через месяц после освобождения из мест лишения свободы совершил новое аналогичное преступление, относящееся к преступлениям против собственности, находясь в состоянии алкогольного опьянения, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости и исправления Боярова А.С., а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений необходимо ему назначить наказание только в условиях изоляции от общества, а поэтому считает необходимым назначить ему наказание только связанное с лишением свободы.
Суд не усматривает по делу каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, которые бы могли послужить основанием для применения положений ст. 64 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Бояровым А.С. преступления, его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд также не усматривает.
В соответствии с требованиями ст. ст. 81 - 82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу освободить потерпевшего К.А.С. от обязанности хранения вещественного доказательства, находящегося под сохранной распиской - автомобиля «ВАЗ 2106» государственный регистрационный номер НОМЕР
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Боярова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору и по приговору АДРЕС от ДАТА по совокупности данных преступлений назначить Боярову А.С. наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Приговор АДРЕС от ДАТА в отношении Боярова А.С. осужденного по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей, и приговор АДРЕС от ДАТА в отношении Боярова А.С. осужденного по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года - исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Боярову А.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Взять Боярова А.С. под стражу в зале суда.
Срок наказания Боярову А.С. исчислять с ДАТА. Зачесть Боярову А.С. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 24.12.2013г. поДАТА.
После вступления приговора в законную силу освободить потерпевшего К.А.С. от обязанности хранения вещественного доказательства, находящегося под сохранной распиской - автомобиля «ВАЗ 2106» государственный регистрационный номер НОМЕР.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: п/п
Копия верна.
Судья: Рыбакова О.В.
Приговор вступил в законную силу: 27 мая 2014 года, не обжаловался.