Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-81/2014
дело № 1-81/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Калининград 06 марта 2014 года
Судья Московского районного суда г. Калининграда О.А. Подуфалый
с участием ст. помощника Калининградского транспортного прокурора Э.Р. Мейбуллаева,
подсудимого Павлова А.А., <данные изъяты>, судимого:
- <данные изъяты>;
- <данные изъяты>;
- <данные изъяты>;
- <данные изъяты>;
- <данные изъяты>;
адвоката В.Д. Губанкова, представившего удостоверение №; ордер №;
при секретаре Е.О. Киселевой,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Павлова А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ
установил:
Павлов А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени c 13 часов 00 минут до 13 часов 50 минут, находясь около здания <данные изъяты>, расположенного по адресу <данные изъяты>, преследуя цель извлечения для себя материальной выгоды, незаконно сбыл путём продажи за <данные изъяты> рублей, находившееся при нём, наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, рацеметорфан массой 0,197 грамм – ФИО1, которая была привлечена сотрудниками полиции для проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотического средства.
В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 50 минут до 13 часов 57 минут, указанное наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, рацеметорфан массой 0,197 грамм было добровольно выдано ФИО1 сотрудникам полиции, проводящим оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка наркотического средства, и таким образом, с момента продажи, не находилось в незаконном обороте наркотических средств.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела.
Подсудимый Павлов А.А. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
После разъяснений судом последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый Павлов А.А. поддержал свое ходатайство.
Возражений со стороны государственного обвинителя, защитника против удовлетворения ходатайства не поступило.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласился Павлов А.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Павлов А.А. совершил тяжкое преступление. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании данного преступления, состояние здоровья.
Также судом учитываются данные о личности подсудимого: <данные изъяты>.
Учитывая общественную опасность и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.
Совокупность вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, суд расценивает как исключительные, а также с учетом личности подсудимого, считает возможным назначить Павлову А.А. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, применив в отношении него ст. 64 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ
приговорил:
Признать Павлова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи ***, с учетом требований ч. 1 ст. 71 УК РФ, и окончательно назначить Павлову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 20 дней без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.
Вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты> – уничтожить;
- денежные средства <данные изъяты>, хранящиеся в ФЭО <данные изъяты> – передать в ФЭО <данные изъяты> по принадлежности;
- мобильный телефон <данные изъяты> – возвратить Павлову А.А. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Московский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в пределах ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, в течение 10 суток с момента получения копии приговора, праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья
Московского районного суда
г. Калининграда О.А. Подуфалый