Приговор от 19 августа 2014 года №1-81/2014

Дата принятия: 19 августа 2014г.
Номер документа: 1-81/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 81/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    19 августа 2014 года город Петровск                             
 
        Петровский городской суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Брандт И.С.,
 
    при секретаре Бурмистровой И.С.,
 
    с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Петровского межрайонного прокурора Лаушкина С.А.,
 
    подсудимого Горелкина С.В.,
 
    его защитника – адвоката Кахаевой И.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Горелкина ФИО8, <данные изъяты> <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    Горелкин С.В. неправомерно завладел мотоциклом ФИО10 без цели хищения, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов в <адрес> Горелкин С.В., находясь во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, увидел в сарае, дверь которого была открыта, мотоцикл «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, решил им неправомерно завладеть для того, чтобы покататься по городу.
 
    Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов Горелкин С.В. выкатил мотоцикл «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № сарая к пересечению улиц <адрес>, залил в бензобак мотоцикла бензин, запустил двигатель, после чего сел на сиденье мотоцикла, включил первую передачу, и неправомерно, без разрешения владельца, управляя мотоциклом, уехал по направлению <адрес>, тем самым неправомерно завладев им без цели хищения.
 
    Согласно ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела Горелкин С.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал и в судебном заседании.Подсудимому разъяснены ограничения в назначении наказания, предусмотренные ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО12 в письменном заявлении, согласны с рассмотрением уголовного дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Горелкин С.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы. Вину в содеянном он признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
 
    При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Вина Горелкина С.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания, а потому суд признает предъявленное ему обвинение обоснованным, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации, как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).
 
    При определении вида и размера наказания Горелкину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также положения, предусмотренные ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Горелкина С.В., предусмотренными п. «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает явку с повинной, активное способствование Горелкина С.В. раскрытию и расследованию преступления, а также наличие малолетнего ребенка и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, поскольку Горелкин С.В. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
 
    Как следует из материалов дела, участковым уполномоченным отдела МВД России по <адрес> Горелкин С.В. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками. На учете у врачей психиатра и нарколога он не состоит.
 
    Суд учитывает также позицию потерпевшего ФИО11, не настаивающего на строгом наказании подсудимого, отношение Горелкина С.В. к содеянному, а также требования ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Оценивая в совокупности данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности им содеянного, совокупность смягчающих наказание обстоятельств при наличии отягчающего наказание обстоятельства, позицию государственного обвинителя и потерпевшего, не имеющего претензий к подсудимому, суд приходит к выводу о возможности исправления Горелкина С.В. без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением правил, предусмотренных ст.73 УК РФ.
 
    Оснований для применения положений ч.3 ст.68, ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также изменения категории совершенного Горелкиным С.В. преступления на менее тяжкую в порядке, предусмотренном ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.
 
    Руководствуясь статьями 307-309, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
 
    Горелкина ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 2 месяца.
 
    На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, считать назначенное Горелкину С.В. наказание условным, с испытательным сроком 2 года.
 
    Возложить на Горелкина С.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и регулярно, по установленному графику, являться на регистрацию.
 
        Вещественные доказательства: мотоцикл «<данные изъяты> номерной знак № и технический паспорт на него серии № № - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО13
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Петровский городской суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, а также вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.
 
    Председательствующий И.С. Брандт