Приговор от 28 января 2014 года №1-81/2014

Дата принятия: 28 января 2014г.
Номер документа: 1-81/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-81/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Нефтекамск 28 января 2014 года
 
    Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Исламова Р.С.,
 
    при секретаре Арслановой А.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя Габдуллиной С.Р.,
 
    защитников Колотова С.Г., Тюриной В.В.,
 
    подсудимых Белоусова М.Н., Сафиуллина И.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
 
    Белоусова М.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    Сафиуллина И.Н., <данные изъяты>, судимости не имеющего,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    03 сентября 2013 года около 21 часа Белоусов М.Н. и Сафиуллин И.Н. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору из складского помещения, расположенного в промышленной части г. Нефтекамска, принадлежащего ООО <данные изъяты>. Осуществляя свои преступные намерения, около 21 часа 30 минут, Белоусов М.Н. и Сафиуллин И.Н. пришли к складу, расположенному по адресу: <адрес>, где совместно подобранным куском арматуры сняли доски с верхней части ворот и вдвоем через данный проем незаконно проникли в складское помещение, откуда тайно похитили три электрических автомата марки АЕ 2066-100-00160А, стоимостью 2240 рублей каждый и с похищенными электрическими автоматами скрылись. В последующем Белоусов М.Н. и Сафиуллин И.Н. похищенные электрические автоматы разобрали и сняв детали из цветного металла сдали в пункт приема металла в ООО <данные изъяты>, расположенные по <адрес>. Вырученные деньги потратили на собственные нужды.
 
    Своими преступными действиями Белоусов М.Н. и Сафиуллин И.Н. причинили ООО <данные изъяты> материальный ущерб в размере 6 720 рублей.
 
    Подсудимые Белоусов М.Н. и Сафиуллин И.Н. вину свою признали полностью и ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Подсудимые Белоусов М.Н. и Сафиуллин И.Н. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками.
 
    Защитники Колотов С.Г., Тюрина В.В. заявленные ходатайства Белоусова М.Н. и Сафиуллина И.Н. поддержали. Государственный обвинитель по делу Габдуллина С.Р. согласилась с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.
 
    Представитель потерпевшего С. на судебное заседание не явился, обратился в суд с заявлением о рассмотрении уголовного дела без его участия на всех стадиях судебного разбирательства, в связи с занятостью на работе. На рассмотрение дела в особом порядке согласен. Ущерб возмещен в полном объеме, претензий не имеет. Просит назначить наказание на усмотрение суда.
 
    Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
 
    Обвинение Белоусова М.Н. и Сафиуллина И.Н. в совершении кражи, с которым подсудимые согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Белоусова М.Н. и Сафиуллина И.Н. надлежит квалифицировать как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище - преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    Предъявление в вину подсудимых квалифицирующего признака совершения кражи «группой лиц по предварительному сговору» является обоснованным, поскольку подсудимые Белоусов М.Н. и Сафиуллин И.Н. заранее договорились о совместном совершении преступления, распределили роли и вдвоем принимали участие в совершении тайного хищения.
 
    Квалифицирующий признак - «незаконное проникновение в хранилище» - обоснованно предъявлен в вину Белоусова М.Н. и Сафиуллина И.Н. в виду отсутствия у них права на свободный доступ в хранилище ООО <данные изъяты>.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает обоим подсудимым полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, явку с повинной в части указания обстоятельств кражи, в качестве которой следует признать объяснения, данные подсудимыми 16.09.2013 года, то есть до возбуждения уголовного дела ( том 1 л.д. 15-17), а также Белоусову М.Н. суд учитывает наличие, с его слов, инвалидности <данные изъяты> группы.
 
    Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи, данные о личности: Белоусов М.Н. и Сафиуллин И.Н. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоят, по месту пребывания на территории оптовой базы характеризуются удовлетворительно, Белоусов М.Н. привлекался к административной ответственности, Сафиуллин И.Н. – в течении последнего года не привлекался.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Белоусовым М.Н. и Сафиуллиным И.Н. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
 
    Учитывая данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным исправление Белоусова М.Н. и Сафиуллина И.Н. без изоляции от общества с применением к ним наказания в виде обязательных работ.
 
    Оснований для применения в отношении подсудимых положений статей 64, 73 УК РФ суд не находит.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Белоусова М.Н. и Сафиуллина И.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде 100 (ста) часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения Белоусову М.Н. и Сафиуллину И.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через Нефтекамский городской суд РБ. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья: Р.С. Исламов
 
Приговор вступил в законную силу 08 февраля 2014 года