Приговор от 21 марта 2014 года №1-81/2014

Дата принятия: 21 марта 2014г.
Номер документа: 1-81/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-81/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    21 марта 2014 г. Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего- судьи Потехиной О.Б., при секретаре Крашенинниковой Н.А., с участием государственного обвинителя- ст. помощника прокурора ЗАТО г.Железногорск Себельдина И.С., потерпевшего ФИО1, защиты в лице адвоката Митюкова О.Г., представившего удостоверение №459 и ордер №223 от 21.03.2014 года, подсудимой Масленниковой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Масленниковой М.А., <данные изъяты>, не судимой,
 
    под стражей по настоящему делу не содержавшейся, в отношении которой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Масленникова М.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Масленникова М.А. вместе со своим сожителем ФИО1 находились дома в квартире №... дома №..., расположенного по <адрес>. Собираясь приготовить ужин, Масленникова М.А. находилась в помещении кухни указанной квартиры и ножом резала говяжью печень. Подойдя к ней, ФИО1 стал просить у Масленниковой М.А. денежные средства на приобретение спиртного. Последняя отказалась давать денежные средства ФИО1, мотивируя свой отказ отсутствием денег, из-за чего между ними на почве личных неприязненных отношений возник словесный конфликт. В этот момент у Масленниковой М.А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 Реализуя свои преступные намерения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, с целью нанесения тяжких телесных повреждений в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 50 минут, Масленникова М.А. находясь в помещении кухни квартиры №... дома №..., расположенного по <адрес>, удерживая в своей правой руке нож хозяйственнобытового назначения, на почве личных неприязненных отношений, развернувшись через левое плечо лицом к ФИО1, стоящему в тот момент за её спиной, умышленно и целенаправленно нанесла последнему один удар ножом в область живота слева.
 
    В результате умышленных преступных действий Маслениковой М.А., ФИО1 согласно выводам заключения судебно-медицинской экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ, причинено телесное повреждение в виде: колото-резаного ранения живота, проникающего в брюшную полость, с повреждением селезеночноободочной связки, которое по признаку опасности для жизни, как создающее непосредственную угрозу для жизни, квалифицируется, как тяжкий вред здоровью (п. 6.1.15 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», приказ М3 и СР РФ № 194н от 24.04.2008г.).
 
    Подсудимой Масленниковой М.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимая Масленникова М.А. свою вину в совершении преступления при изложенных обстоятельствах признала полностью, заявила о согласии с предъявленным обвинением, указанное ходатайство поддержала, пояснила, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании защитник Митюков О.Г. поддержал ходатайство подсудимой.
 
    Государственный обвинитель Себельдин И.С. и потерпевший ФИО1 с заявленным ходатайством согласились, полагали возможным рассмотреть дело в особом порядке.
 
    Принимая во внимание, что подсудимая Масленникова М.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, полностью признала свою вину в совершении преступления при изложенных в обвинении обстоятельствах, согласилась в полном объеме с предъявленным ей обвинением, признала исковые требования прокурора, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявила добровольно, в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего против заявленного подсудимым ходатайства, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены и применил особый порядок принятия судебного решения.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Масленниковой М.А. по ч.1 ст.111 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Учитывая установленные обстоятельства дела, а также поведение подсудимой в судебном заседании суд считает Масленникову М.А. вменяемой.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи.
 
    Совершенное подсудимой преступление относится к категории тяжких преступлений.
 
    При этом суд с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности не усматривает оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимая признала свою вину, раскаивается в содеянном, ее чистосердечное признание, имеющееся в материалах уголовного дела, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, наличие малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой отсутствуют.
 
    Учитывая наличие обстоятельства, смягчающего наказание Масленниковой М.А., предусмотренного пунктом «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, при назначении ей наказания суд применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Кроме того, при определении размера наказания суд учитывает, что уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Подсудимая работает, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно.
 
    Потерпевший ФИО1 просил суд строго не наказывать подсудимую, не лишать ее свободы.
 
    Учитывая совокупность всех обстоятельств по делу: наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой, мнение потерпевшего ФИО1, просившего суд строго не наказывать подсудимую, не лишать ее свободы, суд приходит к выводу, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы, однако полагает возможным ее исправление без реального отбывания наказания и применяет в отношении нее ст.73 УК РФ.
 
    Учитывая, что вина Масленниковой М.А. в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО1 установлена, подсудимая признала иск прокурора о взыскании расходов на лечение потерпевшей, суд в соответствии со ст.1064 ГК РФ, ст.ст.12,15 Федерального Закона «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» удовлетворяет гражданский иск прокурора и взыскивает с подсудимой в пользу Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения расходов, затраченных на лечение ФИО1 денежные средства в размере (...) руб.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд-
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать виновной Масленникову М.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Масленниковой М.А. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Масленникову М.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган по установленному графику не реже 1 раза в месяц.
 
    Меру пресечения осужденной Масленниковой М.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Иск прокурора ЗАТО г.Железногорск заявленный в интересах Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования о взыскании средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего удовлетворить.
 
    Взыскать с Масленниковой М.А. в пользу Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования (...) рублей 48 копеек.
 
    Вещественные доказательства по делу: нож и 2 марлевых тампона, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск- уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы или представления в Железногорский городской суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденной, она вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы подать свои возражения в письменном виде, а также вправе довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.
 
    Председательствующий- судья О.Б. Потехина