Дата принятия: 10 сентября 2014г.
Номер документа: 1-81/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Сергиевск Самарской области 10 сентября 2014 года
Сергиевский районный суд <адрес> в составе:
председательствующей судьи Шохиной Т.Н.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Чалбышева А.В.
подсудимых Пантелеева С.Ю., Захарова А.С.
защитника - адвоката Тумасян М.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № №
при секретаре Петряниной И.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-81/2014 в отношении
Пантелеева ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, судимого Сергиевским районным судом <адрес>
1) ДД.ММ.ГГГГ Сергиевским районным судом <адрес> по п.а ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; постановлением Сергиевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на 2 года лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден на 7 месяцев 20 дней;
2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка №<адрес> по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы;
3) ДД.ММ.ГГГГ Сергиевским районным судом <адрес> по п.а ч.2 ст. 158, ч.1 ст.116, ч.2 ст.69 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ - к 1 году 3 месяцам лишения свободы, постановлением Красноглинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ был условно-досрочно освобожден ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 3 месяца 21 день,
4) ДД.ММ.ГГГГ Сергиевским районным судом <адрес> по п. п. а, б, в ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, судимости не погашены, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.а ч.2 ст. 166; п.а ч.3 ст. 158 УК РФ,
Захарова ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>
1) ДД.ММ.ГГГГ Сергиевским районным судом <адрес> по п. а ч.2 ст. 158, п.а ч.2 ст. 158, п.а ч.2 ст. 166, п.а ч.2 ст. 158, п.б ч.2 ст. 158, п.а ч.2 ст. 166, п.а ч.2 ст. 166, ч.3 ст. 69 УК РФ к 1 году лишения свободы;
2) ДД.ММ.ГГГГ Сергиевским районным судом <адрес> по п.а ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30, п.а ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 166, п.а ч.2 ст. 166, ч.3 ст. 69 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, ч.5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего назначено наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден на не отбытый срок 2 месяца 8 дней;
3) ДД.ММ.ГГГГ Сергиевским районным судом <адрес> по п.а ч.2 ст. 166 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы;
4) ДД.ММ.ГГГГ Красноглинским районным судом <адрес> по п.а ч.2 ст. 166 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года, всего к 1 году лишения свободы;
5) ДД.ММ.ГГГГ Сергиевским районным судом <адрес> по п.а ч.2 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года, всего к 1 году 4 месяцам лишения свободы,
6)ДД.ММ.ГГГГ Красноярским районным судом <адрес> по п.а ч.2 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года, всего к 2 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освободился из мест лишения свободы по отбытии наказания, судимость не погашена, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.а ч.2 ст. 166; п.а ч.3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Пантелеев С.Ю. и Захаров А.С. совершили покушение на угон, то есть на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено ими до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, а именно: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа, более точное время совершения преступления в ходе следствия не установлено, Пантелеев С.Ю. с Захаровым А.С. проходя мимо <адрес> <адрес>, увидев автомобиль марки № государственный регистрационный знак № №, вступили в преступный сговор между собой на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) данного автомобиля. После чего Пантелеев С.Ю. и Захаров А.С. продолжая свои противоправные действия, с целью доведения своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон), действуя совместно и согласованно, подошли к вышеуказанному автомобилю, где заранее распределив свои роли, Пантелеев С.Ю. остался стоять недалеко от автомобиля, наблюдая за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Захарова А.С. в случае появления посторонних лиц, которые могли пресечь их преступные действия, а Захаров А.С. через открытую водительскую дверь сел в салон указанного автомобиля, после чего начал заводить автомобиль, был замечен ФИО6, из-за этого покинул салон автомобиля, преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.
Таким образом, Пантелеев С.Ю. и Захаров А.С. совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. а ч. 2 ст. 166 УК РФ.
Они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно: в ночь на ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время совершения преступления в ходе следствия не установлено, Пантелеев С.Ю. и Захаров А.С. находясь в <адрес> <адрес>, принадлежащем ФИО7, вступили в преступный сговор между собой на кражу имущества из <адрес> <адрес>, принадлежащего ФИО8 После чего Пантелеев С.Ю. с целью доведения своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества из <адрес> <адрес>, через незапертую калитку прошли во двор, зная о том, что хозяйка дома отсутствует, убедившись в том, что их преступные действия ни кем не наблюдаются и пресечены не будут, незаконно через незапертую дверь прошли в дом. Находясь внутри дома Пантелеев С.Ю. и Захаров А.С. осмотревшись в доме, на столе в комнате увидели телевизор марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета стоимостью <данные изъяты>. Пантелеев С.Ю. и Захаров А.С. продолжая свои противоправные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества до конца, подошли к столу, где Захаров А.С. отсоединил провода от телевизора забрал его со стола, после чего через незапертую дверь дома вышли на улицу и ушли, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению.
Своими преступными действиями Пантелеев С.Ю. и Захаров А.С. причинили материальный ущерб ФИО13. на сумму <данные изъяты> рублей, который является для нее значительным, то есть совершили преступление, предусмотренное п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемыми Пантелеевым С.Ю. и Захаровым А.С. в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
В подготовительной части судебного разбирательства подсудимые Пантелеев С.Ю. и Захаров А.С. в присутствии своего защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали, заявив, что согласны с предъявленным им обвинением, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Тумасян М.А. поддержала ходатайство подсудимых о постановлении приговора без судебного разбирательства.
От потерпевших ФИО9 и ФИО8 поступили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, из которых усматривается, что они не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимых и согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.
Суд, обсудив заявленное ходатайство подсудимых Пантелеева С.Ю. и Захарова А.С., выслушав мнение участников уголовного судопроизводства, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция п. а ч.3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание до шести лет лишения свободы, санкция п.а ч.2 ст. 166 УК РФ предусматривает наказание до семи лет лишения свободы, поэтому данное уголовное дело можно рассмотреть в особом порядке.
Из материалов дела следует, что обвинение, предъявленное подсудимым в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. а ч.2 ст. 166, п. а ч.3 ст. 158 УК РФ, является обоснованным и подтвержденным собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, и в отношении него следует вынести обвинительный приговор.
Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора в особом порядке судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия обоих подсудимых правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, п.а ч.2 ст. 166 УК РФ как покушение на угон, то есть на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения группой лиц по предварительному сговору по п.а ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Пантелеева С.Ю., чистосердечное раскаяние, явку с повинной ( л.д.17, л.д.98), полное возмещение ущерба.
Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Пантелеева С.Ю., рецидив преступлений.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Пантелееву С.Ю. суд принимает во внимание и учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений, сведения о личности: <данные изъяты>
Суд считает, что, исходя из вышеуказанных сведений о личности подсудимого, его возраста, учитывая его материальное положение, состояние здоровья, что Пантелеев С.Ю. совершил два преступления, относящихся к категории тяжких преступлений, в период условного осуждения по приговору Сергиевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым назначить Пантелееву С.Ю. наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, отменив условное осуждение.
Оснований для применения Пантелееву С.Ю. ст. 64 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую на основании ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Пантелеева С.Ю. следует изменить за заключение под стражу.
Судпризнает обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Захарова А.С., чистосердечное раскаяние, явку с повинной ( л.д.20, л.д.100), полное возмещение ущерба.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Захарову А.С. суд принимает во внимание и учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений, сведения о личности: <данные изъяты> в <адрес>, <данные изъяты>.179).
Суд считает, что, исходя из вышеуказанных сведений о личности подсудимого, его возраста, учитывая его материальное положение, состояние здоровья, Захарову А.С. возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно, без штрафа и без ограничения свободы, возложив определенные обязанности.
Оснований для применения Захарову А.С. ст. 64 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую на основании ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
Меру пресечения Захарову А.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: след руки хранить при уголовном деле, телевизор марки «MYSTEPY» возвратить потерпевшей ФИО8
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Пантелеева ФИО14 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.а ч.2 ст. 166, п.а ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
По ч.3 ст. 30, п.а ч.2 ст. 166 УК РФ два года шесть месяцев лишения свободы,
По п.а ч.3 ст. 158 УК РФ три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
По совокупности преступлений на основании ч.3 ст. 69 УК РФ определить Пантелееву С.Ю. наказание путем частичного сложения наказаний три года три месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Пантелееву С.Ю. условное осуждение по приговору Сергиевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
По совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ окончательно назначить Пантелееву С.Ю. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Пантелееву С.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Пантелееву С.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Захарова ФИО15 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.а ч.2 ст. 166, п.а ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
По ч.3 ст. 30, п.а ч.2 ст. 166 УК РФ два года шесть месяцев лишения свободы,
По п.а ч.3 ст. 158 УК РФ три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
По совокупности преступлений на основании ч.3 ст. 69 УК РФ определить Захарову А.С. наказание путем частичного сложения наказаний три года три месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Возложить на Захарова А.С. определенные обязанности: встать на регистрационный учет по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, проходить там один раз в месяц регистрацию, не покидать жилище ежедневно с 22.00 до 6.00 часов следующих суток, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Захарову А.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: след руки хранить при уголовном деле, телевизор марки «<данные изъяты>» возвратить потерпевшей ФИО8
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции), а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья: Т.Н. Шохина