Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-81/2014
Дело № 1- 81/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Прокопьевск 08 апреля 2014 года
Судья Центрального районного суда города Прокопьевска Кемеровской области Данченко Н.А.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Прокопьевска Тятенковой А.В.,
подсудимой Копыловой Н.И.,
защитника Востриковой С.В., представившей удостоверение № 130, выданное 03.12.2002 г., ордер № 2510 от 13.11.2013 г.,
потерпевшего ФИО9
при секретаре Борцовой М.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
КОПЫЛОВОЙ ФИО10
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Копылова Н.И. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришла к своему знакомому ФИО5, проживающему по <адрес>2 <адрес>. Копылова Н.И. постучала в дверь дома ФИО5, и, убедившись, что ФИО5 нет дома, с целью тайного хищения чужого имущества путем разбития стекла в окне дома незаконно проникла в дом, откуда из корыстных побуждений тайно умышленно похитила имущество, принадлежащее гр. ФИО5: комплект постельного белья стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей одной купюрой, а также не представляющие материальной ценности спортивную сумку «Адидас», радиоприемник «Атлант», пододеяльник. Причинив гр. ФИО5 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, Копылова Н.И. с похищенным скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.
Таким образом, Копылова Н.И. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, т.е. кражу – тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимая Копылова Н.И.ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Копылова Н.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО5 не возражает против особого порядка судебного разбирательства, просит наказать подсудимую строго.
Защитник Вострикова С.В. и государственный обвинитель ФИО6 считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке подсудимой заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимая осознает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, отягчающее обстоятельство, а также обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие ущерба, состояние здоровья.
В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
Поскольку дело рассматривается в порядке особого производства, суд назначает наказание с учетом правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ для изменения категории преступлений.
Суд учитывает, что в соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, а так же с учетом всех смягчающих обстоятельств суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания, назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Суд считает возможным достижение целей наказания без применения дополнительного наказания.
ДД.ММ.ГГГГ Копыловой Н.И. избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении (л.д.62,63).
ДД.ММ.ГГГГ Копыловой Н.И. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Копылову ФИО11 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание- 1 (один) год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на Копылову Н.И. обязанность являться на регистрацию не менее одного раза в месяц в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, не менять места жительства без уведомления данного госоргана, получить документ удостоверяющий личность-паспорт в срок до ДД.ММ.ГГГГ года.
Меру пресечения Копыловой Н.И. –заключение под стражу отменить, освободить немедленно из- под стражи в зале суда.
(Копылова Н.И. содержалась под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.)
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденная о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу или апелляционное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
Осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранным ею защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде к апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде, указав об этом в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
Судья. Подпись
Верно. Судья Н.А.Данченко