Приговор от 18 апреля 2014 года №1-81/2014

Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-81/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-81/2014                копия            
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Касли                                                                          18 апреля 2014 года
 
    Каслинский городской суд Челябинской области в составе
 
    председательствующего: судьи Александровой Ю.Н.,
 
    при секретаре: Комиссаровой Е.И.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя: заместителя Каслинского городского прокурора Ахлюстина С.Г.,
 
    подсудимого: Торопцева А.С.,
 
    защитника:     адвоката Пахтусовой И.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации
 
    ТОРОПЦЕВА ФИО9 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ, к 1 году 10 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка; 2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч. 1 ст. 161 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев; 3) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного условно-досрочно по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на срок 1 год 6 месяцев 4 дня; 4) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы. На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначено 1 год 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, осужденного: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима; 3) ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Торопцев А.С. ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут, находясь на дороге, расположенной с торца <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подставив подножку ФИО3, повалил её на снег и, осознавая открытый характер своих действий, но игнорируя данное обстоятельство, открыто похитил у ФИО3 пакет, который для потерпевшей материальной ценности не представляет, в котором находились продукты питания, а именно: рыба чебак 1 кг стоимостью 30 рублей, один пакет майонеза «Слобода» 250 грамм стоимостью 30 рублей, а также женскую сумку стоимостью 200 рублей, в которой находились личные вещи, а именно: деньги в сумме 150 рублей, кошелек стоимостью 200 рублей, кожаные перчатки стоимостью 200 рублей, а также три связки ключей, дисконтная карта «Красное и Белое», очки, чехол для очков, банковская карта Сбербанка России «VISA», которые для потерпевшей материальной ценности не представляют. После чего, Торопцев А.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на сумму 810 рублей.
 
    Он же, ФИО2 в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к дому <адрес>, через незапертые ворота гаража незаконно проник во двор вышеуказанного дома, где подошел к окну веранды дома № которое было забито фанерой, руками отогнул гвозди, на которые была прибита фанера, после чего, через оконный проем незаконно проник на веранду <адрес>. Затем через незапертую входную дверь незаконно проник в вышеуказанный дом №, то есть в жилище, откуда тайно похитил телевизор марки «Дайва» стоимостью 500 рублей, DVD проигрыватель марки «Supra» стоимостью 1400 рублей, принадлежащие ФИО8 После чего Торопцев А.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 1900 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Торопцев А.С. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив о том, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.
 
    Защитник Пахтусова И.В. заявленное подсудимым ходатайство поддержала в полном объеме.
 
    Государственный обвинитель Ахлюстин С.Г., потерпевшие ФИО3, ФИО8, выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ: наказание за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 161 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в совершении которых обвиняется Торопцев А.С., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Суд приходит к выводу отом, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет в отношении подсудимого Торопцева А.С. обвинительный приговор.
 
    Действия Торопцева А.С. по эпизоду хищения имущества ФИО3 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Действия Торопцева А.С. по эпизоду хищения имущества ФИО8 правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При определении вида и меры наказания Торопцеву А.С. суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, конкретные обстоятельства содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Подсудимый Торопцев А.С. совершил два преступления, одно из которых относится к категории средней тяжести, второе к тяжким. С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований к изменению категории преступлений на менее тяжкую.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Торопцева А.С. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание Торопцева А.С. обстоятельств, суд принимает во внимание полное признание своей вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, болезненное состояние здоровья.
 
    Что касается личности подсудимого Торопцева А.С., то как следует из приобщённых к материалам дела характеристик и иных документов, зарекомендовал он себя следующим образом: ранее судим (т. 1 л.д. 159-163), имеет постоянное место жительства, проживает с матерью, в браке не состоит, несовершеннолетних детей и иных лиц на иждивении не имеет, не работает, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, замечен в употреблении спиртных напитков (т. 1 л.д. 184). Официально на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т. 1 л.д. 157).
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Торопцев А.С. обнаруживает признаки органического расстройства личности. Однако указанные изменений психики выражены не столь значительно, не сопровождаются нарушением памяти, интеллекта, мышления, восприятия, критики. Признаков временного расстройства психической деятельности (бреда, галлюцинации, помрачения сознания) в период инкриминируемых деяний не обнаруживал. Торопцев А.С. мог в период инкриминируемых деяний и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время опасности для себя и окружающих не представляет, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 1 л.д. 201-206). Выводы экспертизы обоснованы и оснований сомневаться в вменяемости подсудимого не имеется.
 
    С учетом изложенного и содеянного, конкретных обстоятельств дела, характера совершенных преступлений, характеристики личности подсудимого, исходя из положений ст. 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Торопцева А.С. без изоляции от общества невозможно, поэтому назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ, с реальным отбыванием наказания.
 
    Суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкциями статей за указанные преступления, поскольку сторонами не представлено и в материалах дела отсутствуют сведения о наличии исключительных обстоятельств или их совокупности, предусмотренных ст. 64 УК РФ.
 
    Оснований к применению ст. 73 УК РФ, суд также не усматривает, как и оснований для применения к Торопцеву А.С. при назначении наказания положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку в его действиях наряду с обстоятельством смягчающим наказание, предусмотренным п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, имеется отягчающее обстоятельство.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, его материальное положение, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Наказание Торопцеву А.С. суд считает необходимым назначить в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ суд назначает Торопцеву А.С. окончательное наказание путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Торопцева А.С. надлежит исполнять самостоятельно.
 
    На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание в виде лишении свободы ФИО2 надлежит в исправительной колонии строгого режима.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: карта «Виза» № 4276872013033387, хранящаяся при уголовном деле, подлежит уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ТОРОПЦЕВА ФИО10 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИН год,
 
    - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Торопцеву А.С. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы на срок ОДИН год ДЕВЯТЬ месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговорам <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Торопцеву А.С. определить наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Торопцеву А.С. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Торопцеву А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитать в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: карту «<данные изъяты>» №, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным Торопцевым А.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через <адрес>.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденной в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий: Ю.Н.Александрова
 
    Приговор вступил в законную силу.