Приговор от 14 февраля 2014 года №1-81/2014

Дата принятия: 14 февраля 2014г.
Номер документа: 1-81/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-81/2014
 
Приговор
 
именем Российской Федерации
 
    14 февраля 2014 года город Казань
 
    Ново-Савиновский районный суд города Казани в составе председательствующего судьи Богдановой В.И.
 
    с участием государственного обвинителя Монасыпова К.Э.,
 
    подсудимых Хисматуллина Р.С., Артемьевой О.В.,
 
    защитников Белова И.Ю., представившего удостоверение №-- и ордер №--, Янборисовой А.Р., представившей удостоверение №-- и ордер №--
 
    при секретаре Гудовских Ю.Н.,
 
    потерпевших М.С.А., Х.Е.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Хисматуллина Р.С., ---,
 
    -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ.
 
    Артемьевой О.В., ---,
 
    -обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ,
 
    установил:
 
    Хисматулин Р.С. и Артемьева О.В. в период с 13 часов --.--.---- г. до 19 часов --.--.---- г. года, точное время предварительным следствием не установлено, по предварительному сговору между собой на хищение чужого имущества в виде денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, осознавая общественную опасность деяния, предвидя неизбежность причинения в результате этого материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, находясь в ... ..., под предлогом передачи в наем ... ..., расположенной в ... ..., завладели принадлежащими М.С.А. денежными средствами в сумме --- рублей, причинив ей значительный материальный ущерб; и денежными средствами в сумме --- рублей, принадлежащими Х.Е.В., причинив ей значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах:
 
    Так, Хисматулин Р.С. и Артемьева О.В. в неустановленные следствием время и месте, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана у граждан, нуждающихся в жилье и желавших арендовать его на длительное время, вступили в преступный сговор между собой, договорившись о распределении преступных ролей при совместном совершении преступления: Хисматулин Р.С. должен был арендовать посуточно в городе Казани квартиру, которую будет демонстрировать нуждающимся в жилье гражданам в качестве риэлтора, а Артемьева О.В. должна была заверять граждан в том, что она является собственником квартиры.
 
    Далее, Хисматулин Р.С. стал искать арендаторов и в неустановленное время подал объявление в средства массовой информации, в том числе и на интернет-сайт «---» о сдаче квартиры на длительный срок. --.--.---- г. примерно в 13 часов по данному объявлению к Хисматулину Р.С. обратилась ранее ему незнакомая М.С.А., высказав намерение снять квартиру. После чего, Хисматулин Р.С., действуя совместно и согласованно с Артемьевой О.В. и реализуя совместные преступные намерения, --.--.---- г. в вечернее время, более точное время следствием не установлено, обратился в ходе телефонного разговора к собственнику ... ... Н.С.К. с просьбой арендовать данную квартиру на 2 суток. В свою очередь, в указанное время Н.С.К., не подозревая о преступных намерениях Хисматулина Р.С. и Артемьевой О.В., заключила с Хисматулиным Р.С. устный договор аренды жилого помещения вышеуказанной квартиры, сообщив Хисматулину Р.С. о местонахождении ключей от входной двери указанной квартиры. Хисматулин Р.С. --.--.---- г. примерно в 16 часов находился в ... ..., куда пригласил потерпевшую М.С.А. и согласно ранее распределенных ролей, стал демонстрировать М.С.А. указанную квартиру, заверяя её в том, что является риэлтором, представляющим интересы собственника этой квартиры. При этом Хисматулин Р.С. предложил М.С.А. снимать квартиру в аренду с оплатой --- рублей за один месяц, потерпевшая М.С.А., осмотрев квартиру, ушла из неё, при этом, доверяя Хисматулину Р.С., сказала тому, что подумает над его предложением. В дальнейшем М.С.А. сообщила Хисматулину Р.С. о своем согласии на аренду вышеуказанной квартиры. В свою очередь Хисматулин Р.С. позвонил Артемьевой О.В. и сообщил ей, что нашел клиентов, желающих арендовать указанную квартиру на длительный срок, и назначил ей встречу у ... .... --.--.---- г. примерно 18.00 часов Артемьева О.В. пришла к вышеуказанному дому, где встретилась с Хисматулиным Р.С. и ранее незнакомой ей потерпевшей М.С.А. Представившись собственником ... ... и осознавая, что она не имеет права собственности на указанную квартиру, Артемьева О.В. вместе с Хисматулиным Р.С., потерпевшей М.С.А., прошла в вышеуказанную квартиру, где, действуя согласно отведенной ей преступной роли, под предлогом передачи в наем жилого помещения ... ... на срок один месяц и, не обладая в данный период правом собственности на вышеуказанную квартиру, попросила у М.С.А. денежные средства в сумме --- рублей, при этом Хисматулин Р.С. действуя совместно и согласовано с Артемьевой О.В. попросил у М.С.А. --- рублей за якобы оказанные им риэлтерские услуги по поиску вышеуказанной квартиры для сдачи в наем. Затем, Хисматулин Р.С., действуя согласованно с Артемьевой О.В., для придания вида правомерности своим совместным с Артемьевой О.В. действиям, собственноручно заполнил договор найма жилого помещения по указанному адресу №-- от --.--.---- г. года, в котором в качестве наймодателя указал данные заведомо несуществующего лица, осознавая при этом, что данный документ не имеет юридической силы. Тем самым, Хисматулин Р.С., действуя согласованно с Артемьевой О.В., ввел потерпевшую М.С.А. в заблуждение относительно того, что указанная ... ... сдается в наем на законных основаниях, и М.С.А. может проживать в ней беспрепятственно продолжительное время. В свою очередь потерпевшая М.С.А., доверяя Артемьевой О.В. и Хисматулину Р.С., подписала данный договор найма жилого помещения, не подозревая об их преступных действиях, и передала Артемьевой О.В. и Хисматулину Р.С. денежные средства в сумме --- рублей, принадлежащие М.С.А. и Х.Е.В., а Хисматулину Р.С. денежные средства в сумме --- рублей, принадлежащие М.С.А. и Х.Е.В., при этом из данных денежных средств потерпевшей М.С.А. принадлежали денежные средства в сумме --- рублей, а потерпевшей Х.Е.В. принадлежали денежные средства в сумме --- рублей.
 
    После совершения преступления Хисматулин Р.С. и Артемьева О.В. с похищенными денежными средствами скрылись с места преступления, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями потерпевшей М.С.А. значительный материальный ущерб на сумму --- рублей, Х.Е.В. значительный материальный ущерб на сумму --- рублей.
 
    Подсудимые Артемьева О.В. и Хисматуллин Р.С. вину в предъявленном обвинении признали полностью, в судебном заседании поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласились с предъявленным им обвинением, пояснив, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель, защитники и потерпевшие ходатайство подсудимых о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержали.
 
    Действия Артемьевой О.В. и Хисматуллина Р.С. суд квалифицирует по части 2 статьи 159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, признание подсудимыми вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, частичное погашение причиненного материального ущерба, первую судимость, совершение преступления средней тяжести и явки с повинной.
 
    При определении меры наказания суд также учитывает личность виновных, которые по материалам уголовного дела характеризуются положительно, оба трудоустроены.
 
    Отягчающих вину обстоятельств суд не установил.
 
    С учетом совокупности смягчающих обстоятельств суд считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества.
 
Руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,
 
приговорил:
 
    Признать Хисматуллина Р.С. и Артемьеву О.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде исправительных работ сроком в один год по месту работы с удержанием из заработка в доход государства 10%.     
 
    Меру пресечения Хисматуллину Р.С. и Артемьевой О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
 
    Гражданский иск потерпевших удовлетворить, взыскать с подсудимых в пользу потерпевших в солидарном порядке:
 
    М.С.А. - --- рублей.
 
    Х.Е.В. - --- рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
         В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий