Дата принятия: 10 февраля 2014г.
Номер документа: 1-81/2014
Дело №1-81/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Барнаул 10 февраля 2014 года
Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Динера А.А.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Ананиной О.С.
подсудимого Громова С.В.
защитника – адвоката Алексеева В.М., представившего удостоверение ... ордер ...
при секретаре Дорожинской А.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Громова С.В., <данные изъяты>, ранее судимого:
14 мая 2005 года Ленинским районным судом г.Барнаула (с учетом постановления Рубцовского городского суда Алтайского края от 24.05.2011г.) по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;
27 декабря 2005 года Железнодорожным районным судом г. Барнаула (с учетом кассационного определения АКС от 06.04.2006 года, постановления Рубцовского городского суда Алтайского края от 24.05.2011г., постановления президиума Алтайского краевого суда от 20.11.2012г.) по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 162 (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), ч. 1 ст. 162 (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), ч.1 ст. 162 (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 162 (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), ч. 3 и ч. 5 ст. 69 УК РФ (с приговором от 14.05.2005г.) к 5 годам 11 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; постановлением Индустриального районного суда г. Барнаула от 20.07.2009г. освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 4 месяца 2 дня;
28 декабря 2009 года Индустриальным районным судом г. Барнаула (с учетом постановления президиума Алтайского краевого суда от 17.08.2010г., постановления Рубцовского городского суда Алтайского края от 24.05.2011г., постановления президиума Алтайского краевого суда от 20.11.2012г.) по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), ч. 3 ст. 69 УК РФ, ст. 70 УК РФ (с приговором от 27.12.2005г.) к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; постановлением Индустриального районного суда г. Барнаула от 07.03.2013 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 8 дней.
в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Громов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
+++, около 00 часов 30 минут, Громов находился в квартире ... по ///, где в комнате на столе увидел сотовые телефоны «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», а также находящееся в его одежде и принадлежащее Ч. имущество: на шее - серебряную цепочку с серебряным крестом, на левой руке серебряный браслет, в кармане брюк Ч. денежные купюры, и у Громова возник умысел на тайное хищение указанного имущества. Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, в указанном доме, из корыстных побуждений, убедившись, что Ч. спит и за его действиями никто не наблюдает, Громов взял, то есть тайно похитил, принадлежащие последнему имущество: серебряную цепочку <данные изъяты> пробы, весом <данные изъяты> грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей, с серебряным крестом <данные изъяты> пробы, весом <данные изъяты> грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей; серебряный браслет <данные изъяты> пробы, весом <данные изъяты> грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей. Затем, Громов, продолжая реализовывать свой преступный умысел, из заднего правого наружного кармана джинс Ч. тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, со стола взял сотовые телефоны «<данные изъяты>», с находящейся в нем сим-картой и «<данные изъяты>», не представляющие материальной ценности.
С похищенным имуществом с места преступления Громов скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ч. значительный материальный ущерб на общую сумму 7727 рублей.
В судебном заседании подсудимый Громов С.В. виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.
Защитник подсудимого, адвокат Алексеев В.М. ходатайство поддержал. Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, при наличии письменного согласия потерпевшего Ч., не возражавшего против заявленного Громовым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст.314 УПК РФ.
При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной. Его действия суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и исключает из объема обвинения квалифицирующий признак кражи «из одежды, находящейся при потерпевшем», поскольку указанное не нашло своего подтверждения.
При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное Громовым преступление относится к категории средней тяжести, направлено против собственности. На учетах в АКНД и АККПБ он не состоит.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение причиненного потерпевшему ущерба, состояние здоровья подсудимого и его супруги, а также родителей. Суд также учитывает факт наличия у супруги Громова малолетнего ребенка.
Судом установлено, что подсудимый ранее был осужден к реальному лишению свободы, в том числе и за умышленные тяжкие преступления, что, согласно ч.1 ст.18 УК РФ, указывает на наличие в его действиях рецидива преступлений, и на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим наказание.
При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отягчающее обстоятельство, данные о личности подсудимого, характеризующегося УУМ ОУУП ОП ... по г. Барнаулу не удовлетворительно, как лицо, поддерживающее отношения с лицами криминальной направленности, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности за правонарушения, связанные с употреблением алкоголя, суд назначает Громову С.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ, без дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Учитывая указанные обстоятельства, суд не считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, не находит основания для назначения наказания с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, отменяет ему на основании п. «б» ч.7 ст.79 Уголовного кодекса Российской Федерации условно-досрочное освобождение по приговору Индустриального районного суда г. Барнаула от 28 декабря 2009 года, и назначает наказание по правилам ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела и не оспаривается подсудимым по настоящему делу Громов в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ не задерживался.
Местом отбывания наказания Громову следует определить в соответствии с п.«в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации исправительную колонию строгого режима. Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 307-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Громова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Громову С.В. условно-досрочное освобождение по приговору Индустриального районного суда г. Барнаула от 28 декабря 2009 года.
В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Индустриального районного суда г. Барнаула от 28 декабря 2009 года назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с +++.
Меру пресечения Громову С.В. избрать содержание под стражей, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. Под стражу взять в зале суда.
Вещественные доказательства – серебряную цепочку, изъятую +++ в ходе выемки у свидетеля К. К.К., находящуюся у потерпевшего Ч., оставить последнему; ксерокопию залогового билета ... от +++ г., изъятую в ходе обыска +++ в ООО ломбард «<данные изъяты>» по адресу: ///; оптический диск CD-R, с видеозаписью с камер видеонаблюдения, установленных в ООО «<данные изъяты>» по адресу: ///, изъятый в ходе обыска +++ в ООО «<данные изъяты>» по адресу: ///, находящиеся при деле, хранить в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в суде второй инстанции. При этом осужденный вправе ходатайствовать в течение 10-ти суток с момента вынесения приговора о своём участии в суде апелляционной и кассационной инстанций, а также обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанцииВСТУПИЛ В СИЛУ 21.02.2014г.
Председательствующий А.А. Динер