Приговор от 18 февраля 2014 года №1-81/2014

Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-81/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1-81/2014 (493437)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    г. Большой Камень 18.02.2014 г.
 
    Шкотовский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи Богомолова Е.Ю.
 
    при секретаре Орловой Л.Н.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Шкотовского района Гладышева А.В.
 
    защитника - адвоката Портнова В.Е. представившего удостоверение №, ордер №
 
    подсудимого Забирова Р.Р.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению Забирова Р.Р., <данные изъяты> с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
установил:
 
    Забиров Р.Р. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах: так он, 6 октября 2013 года в 18 часов 15 минут, находясь в помещении <адрес> будучи надлежащим образом в письменной форме предупреждённым об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, осознавая, что сообщает в правоохранительные органы заведомо не соответствующие действительности сведения о совершенном преступлении, действуя умышленно, сообщил оперативному дежурному ОП № ОМВД России по Шкотовскому району капитану полиции П. являющимся должностным лицом, заведомо ложные сведения, о том, что 06.10.2013 г. неустановленное лицо, тайно, путем свободного доступа, <адрес> похитило принадлежащую ему автомашину марки « Ford Laser » государственный регистрационный знак № чем причинило ему значительный материальный ущерб на сумму 30000 рублей, то есть о совершении преступления предусмотренного п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, которое согласно, ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. При этом Забиров Р.Р. собственноручно написал заявление, в котором ему была разъяснена ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении указанного преступления и передал оперативному дежурному ОП № ОМВД России по Шкотовскому району капитану полиции П. которое было принято в порядке ст. 144 УПК РФ и в дальнейшем было зарегистрировано в Книге учета сообщений о происшествиях ОП № № ОМВД России по Шкотовскому району. Тем самым, Забиров Р.Р. ввел в заблуждение органы предварительного следствия и дознания.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Забиров Р.Р. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение.
 
    Защитник – адвокат Портнов В.Е. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Гладышев А.В. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка проведения судебного разбирательства и постановления приговора заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимому понятны последствия и характер заявленного ходатайства.
 
    С учетом содеянного, действия подсудимого Забирова Р.Р. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.
 
    Санкция инкриминируемой подсудимому статьи уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет, что позволяет суду на основании ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
 
    При назначении наказания, судом учитывается требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ, о том, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
 
    Назначая меру и вид наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, признание подсудимым вины.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – его явку с повинной, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ его раскаяние в содеянном преступлении.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
 
    По месту жительства Забиров Р.Р. характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не судим, имеет постоянное место жительства, место работы, холост, детей не имеет.
 
    Суд, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам, при которых было совершено преступление, данные о личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия его жизни и жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет являться назначение Забирову Р.Р. наказания в виде штрафа.
 
    Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, материальное положение Забирова Р.Р. и его семьи, то, что он трудоустроен, а также возможность получения им заработной платы и иного дохода.
 
    Поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, относится к категории небольшой тяжести, вопрос об изменении категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, разрешению не подлежит.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ: свидетельство о регистрации, паспорт транспортного средства, договор купли-продажи вернуть Забирову Р.Р.; шесть дактилопленок хранить при уголовном деле; книгу учета сообщений вернуть в ОП № 26 ОМВД России по Шкотовскому району.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316, 317 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Забирова Р.Р. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Забирова Р.Р. по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силунадлежит: свидетельство о регистрации, паспорт транспортного средства, договор купли-продажи вернуть Забирову Р.Р.; шесть дактилопленок хранить при уголовном деле; книгу учета сообщений вернуть ОП № 26 ОМВД России по Шкотовскому району.
 
    Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Шкотовский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья Богомолов Е.Ю.