Дата принятия: 07 мая 2014г.
        Номер документа: 1-81/2014
                             
    
    
    
    
        
								К делу №1-81/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Тихорецк 07 мая 2014 года
 
    Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Даниленко А.А.,
 
    с участием и.о. заместителя Тихорецкого межрайонного прокурора Косенко А.А.,
 
    подсудимой Забуга Н.В.,
 
    защитника – адвоката Липатовой Е.А., предоставившего удостоверение №2139 и ордер №028544,
 
    потерпевшей ФИО6,
 
    при секретаре судебного заседания Авдеевой М.Б.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Забуга Натальи Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>,<адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, имеющей <данные изъяты>, ранее не судимой.
 
    Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктам «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Забуга Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 21 февраля 2014 года около 11 часов 00 минут Забуга Наталья Владимировна, находясь на своем рабочем месте МБДОУ «Родничок № 11», по адресу:<адрес> <адрес> имея умысел направленный на чайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь в спальной группе детского сада, убедившись в том, что её преступные действия не будут замечены, тайно похитила из женской сумочки, темного цвета, банковскую карту «Сбербанк России VISA», с номером № 4279015208880082, на имя ФИО6
 
    Продолжая реализовывать преступные действия 21.02.2014 года в 16 часов 53 минуты Забуга Н.В. находясь по адресу,<адрес>, через банкомат Сбербанка России № 808078, похитила денежные средства в сумме 25000 рублей, принадлежащих ФИО6 Завладев похищенным Забуга Н.В. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению. Своими преступными действиями Забуга Н.В. причинила ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме 25000 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимая Забуга Н.В. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и настаивала на рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, и она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимой Забуга Н.В. – адвокат Липатова Е.А. поддержала ходатайство своей подзащитной об особом порядке рассмотрения дела.
 
    Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании суду пояснила, что он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просит назначить наказание подсудимой не связанное с лишением свободы.
 
    Государственный обвинитель Косенко А.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    При указанных обстоятельствах суд пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Забуга Н.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнения, что подсудимая правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Забуга Н.В. правильно квалифицированы по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимая находясь на своем рабочем месте, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь в спальной группе детского сада, убедившись в том, что её преступные действия не будут замечены, тайно похитила из женской сумочки, темного цвета, банковскую карту «Сбербанк России VISA» с номером
 
    № №, на имя ФИО6 Продолжая реализовывать преступные действия Забуга Н.В. через банкомат Сбербанка России № 808078, похитила денежные средства в сумме 25 000 рублей, принадлежащих ФИО6 Завладев похищенным Забуга Н.В. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению. Своими преступными действиями Забуга Н.В. причинила ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме 25000 рублей.
 
    У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Забуга Н.В., поскольку сама подсудимая не отрицает отсутствия у неё психических расстройств, сведений о наличии у неё таковых в деле нет, в суде подсудимая адекватно оценивала окружающую обстановку.
 
    При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, которое отнесено законом к категории средней тяжести.
 
    Вместе с тем, суд учитывает данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи. Забуга Н.В., ранее не судима, по месту жительства характеризуется с положительной стороны.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Забуга Н.В. суд признает явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Забуга Н.В., судом не установлено.
 
    При назначении наказания Забуга Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, сумму причиненного ущерба, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает необходимым назначить ей наказание в виде исправительных работ. Применение данного наказание обусловлено тем, что для назначения наказания в виде лишения свободы у суда нет основания, поскольку очевидно, что исправление и перевоспитание Забуга Н.В. возможно без изоляции её от общества.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьи 316 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Забуга Наталью Владимировну виновной в совершении преступления предусмотренного пунктами «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок два года с удержанием 15% в доход государства.
 
    Меру пресечения Забуга Наталье Владимировне до вступления приговора в законную силу оставить прежнею подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: пластиковая кредитная карта «Сбербанк VISA» № на имя ФИО6, сотовый телефон «Самсунг», имей: №, хранящийся у потерпевшей, по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности, копия видеозаписи с камеры банкомата Сбербанка России № 808078, хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных Уголовно процессуальным кодексом Российской Федерации.
 
    Судья: