Приговор от 17 января 2014 года №1-81/2014

Дата принятия: 17 января 2014г.
Номер документа: 1-81/2014
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-81/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    17 января 2014 года город Черкесск
 
    Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
 
    председательствующего-судьи Ижаева Р.Х.,
 
    при секретаре судебного заседания Узденовой З.М.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Черкесска Глушкова М.Н.,
 
    подсудимого Трамова ФИО1,
 
    защитника – адвоката Снегиревой И.А., представившей удостоверение № 4 и ордер № 0095290 от ДД.ММ.ГГГГ
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний №1 Черкесского городского суда Карачаево-Черкесской Республики в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Трамова <данные изъяты>
 
установил:
 
    Органом дознания Трамов Р.А. обвиняется в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, совершенном при следующих обстоятельствах:
 
    Так, Трамов Р.А., являясь активным потребителем наркотических средств, с целью получения наркотического средства для собственного потребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неоднократно предоставлял наркозависимым лицам для употребления наркотических средств хозяйственную постройку, расположенную на территории принадлежащего ему дачного участка по адресу: КЧР, <адрес>, где принимал активное участие в незаконном изготовлении и потреблении наркотических средств. При этом Трамов Р.А. самостоятельно изготавливал наркотические средства из компонентов, предоставляемых посетителями притона, а в качестве оплаты за предоставление помещения для изготовления и потребления наркотических средств, для себя оставлял часть изготовленного им же наркотического средства «<данные изъяты>», который он в последующем потреблял самостоятельно путем внутривенной инъекции. Таким образом, в хозяйственной постройке по вышеуказанному адресу систематически собирались наркозависимые лица с целью изготовления и потребления наркотических средств.
 
    Так, Трамов Р.А., ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут предоставил Жукову А.П. и Кизилбековой Ф.М. помещение хозяйственной постройки, расположенной на территории принадлежащего ему дачного участка по адресу: КЧР, <адрес>, для употребления наркотического средства «<данные изъяты>». При этом необходимые компоненты для изготовления наркотического средства «дезоморфин», а именно: кодеиносодержащие таблетки «<данные изъяты>», лекарственный препарат «Тропикамид», таблетки салициловой кислоты, спичечную серу, бензин <данные изъяты> средство для очистки труб «<данные изъяты>» и медицинские шприцы Жуков А.Н. и Кизилбекова Ф.М. принесли с собой, а Трамов Р.А. со своей стороны, создав необходимые условия для изготовления наркотического средства «дезоморфин», выделил указанным лицам в пользование столовые принадлежности. После этого Трамов Р.А., используя принадлежащую ему кухонную посуду, путем смешивания указанных компонентов, добавления и последующего выпаривания смеси изготовил наркотическое средство «дезоморфин», которое потребил вместе с Жуковым А.Н. и Кизилбековой Ф.М. путем внутривенных инъекций.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, Трамов Р.А., ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов предоставил Жукову А.Н. и Кизилбековой Ф.М. помещение хозяйственной постройки, расположенной на территории принадлежащего ему дачного участка по адресу: КЧР, <адрес>, для употребления наркотического средства «дезоморфин».
 
    При этом, необходимые компоненты для изготовления наркотического средства «дезоморфин», а именно: кодеиносодержащие таблетки «Тетралгин», лекарственный препарат «<данные изъяты>» и медицинские шприцы Жуков А.Н. и Кизилбекова Ф.М. принесли с собой, а Трамов Р.А. со своей стороны, создав необходимые условия для изготовления наркотического средства «дезоморфин», выделил указанным лицам в пользование столовые принадлежности. После этого Трамов Р.А. используя принадлежащую ему кухонную посуду, путем смешивания указанных компонентов, добавления и последующего выпаривания смеси изготовил наркотическое средство «дезоморфин», которое потребил вместе с Жуковым А.Н. и Кизилбековой Ф.М. путем внутривенных инъекций.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, Трамов Р.А. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут предоставил Жукову А.Н. и Кизилбековой Ф.М. помещение хозяйственной постройки, расположенной на территории принадлежащего ему дачного участка по адресу: КЧР, <адрес>, для употребления наркотического средства «дезоморфин».
 
    При этом, необходимые компоненты для изготовления наркотического средства «<данные изъяты> средство для очистки труб «Крот» и медицинские шприцы Жуков А.Н. и Кизилбекова Ф.М принесли с собой, а Трамов Р.А. со своей стороны, создав необходимые условия для изготовления наркотического средства «дезоморфин», выделил указанным лицам в пользование столовые принадлежности. После этого, Трамов Р.А., используя принадлежащую ему кухонную посуду, путем смешивания указанных компонентов, добавления и последующего выпаривания смеси изготовил наркотическое средство «дезоморфин», которое потребил вместе с Жуковым А.Н. и Кизилбековой Ф.М. путем внутривенных инъекций.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в результате оперативно-розыскного мероприятия в виде «Обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств», проведенного в период с 13 часов по 14 часов в хозяйственной постройке по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, <адрес>, принадлежащей Трамову Р.А., было обнаружено и изъято наркотическое средство «дезоморфин» постоянной массой 0,0029 гр.
 
    Таким образом, в вышеуказанный период времени Трамов Р.А. неоднократно предоставлял помещение хозяйственной постройки, расположенной на территории принадлежащего ему дачного участка по адресу: КЧР, <адрес>, для систематического потребления наркотических средств Жуковым А.Н. и Кизилбековой Ф.М., тем самым выполнил систему действий, направленных на содержание и обеспечение деятельности помещения для систематического потребления наркотиков, т.е. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.
 
    Указанные действия Трамова Р.А. органам дознания квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом, в порядке, предусмотренном ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ), Трамов Р.А., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного гл.40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Трамов Р.А., поддержал свое ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель Глушков М.Н. и защитник Снегирева И.А. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, с которым согласился подсудимый Трамов Р.А., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель Глушков М.Н., считая, что действия подсудимого Трамова Р.А. органом дознания квалифицированы верно, просил суд признать его виновным и квалифицировать действия подсудимого Трамова Р.А. по ч.1 ст.232 УК РФ, как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.
 
    Суд не соглашается с позицией государственного обвинителя и полагает необходимым исключить из обвинения подсудимого признак организации притона для потребления наркотических средств.
 
    Как разъяснил Пленум ВС РФ в п.12 Постановления №10 от ДД.ММ.ГГГГ года, гл.40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, а само уголовное дело прекращено и т.д., если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
 
    Действия Трамова Р.А. органом дознания квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств. Однако, как разъяснил Пленум ВС РФ в п.32 Постановления №14 от ДД.ММ.ГГГГ года, под организацией притона следует понимать подыскание, приобретение или наем жилого или нежилого помещения, финансирование, ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями и тому подобные действия, совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов несколькими лицами. Под содержанием притона следует понимать умышленные действия лица по использованию помещения, отведенного и (или) приспособленного для потребления наркотических средств или психотропных веществ, по оплате расходов, связанных с существованием притона после его организации либо эксплуатацией помещения (внесение арендной платы за его использование, регулирование посещаемости, обеспечение охраны и т.п.). По смыслу закона содержание притона будет оконченным преступлением лишь в том случае, если помещение фактически использовалось одним и тем же лицом несколько раз либо разными лицами для потребления наркотических средств и психотропных веществ. При этом не имеет значения, преследовал ли виновный корыстную или иную цель.
 
    В данном случае Трамов Р.А. использовал хозяйственную постройку, расположенную на территории принадлежащего ему дачного участка по адресу: КЧР, <адрес>, для потребления наркотических средств, как указано в обвинительном акте в хозяйственной постройке по вышеуказанному адресу систематически собирались наркозависимые лица с целью изготовления и потребления наркотических средств.
 
    Данных о том, что Трамов Р.А. организовал притон, то есть приобрел дачный участок именно для последующего потребления в нем наркотических средств, в предъявленном подсудимому обвинении не указано и в материалах дела не содержится. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым исключить из обвинения Трамова Р.А. указание на организацию им притона для приобретения наркотических средств, как вменяемого необоснованно.
 
    Суд, приходя к данному выводу, учитывает и правовую позицию, изложенную в п.32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №14 от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. Постановления Пленума ВС РФ №31 от ДД.ММ.ГГГГ года), согласно которой под организацией притона следует понимать подыскание, приобретение или наем жилого или нежилого помещения, финансирование, ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями и тому подобные действия, совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов несколькими лицами. Под содержанием притона следует понимать умышленные действия лица по использованию помещения, отведенного и (или) приспособленного для потребления наркотических средств или психотропных веществ, по оплате расходов, связанных с существованием притона после его организации либо эксплуатацией помещения (внесение арендной платы за его использование, регулирование посещаемости, обеспечение охраны и т.п.). По смыслу закона содержание притона будет оконченным преступлением лишь в том случае, если помещение фактически использовалось одним и тем же лицом несколько раз либо разными лицами для потребления наркотических средств и психотропных веществ. При этом не имеет значения, преследовал ли виновный корыстную или иную цель.
 
    Учитывая вышеизложенное, суд, признавая Трамова Р.А. виновным в предъявленном ему обвинении, квалифицирует его действия по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным.
 
    <данные изъяты>
 
    В связи с тем, что подсудимый совершил инкриминируемое ему преступление до его осуждения приговором Черкесского городского суда Карачаево-Черкесской Республики от ДД.ММ.ГГГГ оснований для применения положений ст.74 и 70 УК РФ не имеется, а потому приговор по данному уголовному делу и приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежат самостоятельному исполнению.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Трамову Р.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Трамову Р.А., в соответствии с п.«и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, судом признается активное способствование расследованию преступления, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, положительная характеристика с места жительства, наличие на иждивении престарелого отца 1937 года рождения, а также наличие заболеваний в виде хронического вирусного гепатита «С» с умеренной биохимической активностью и сахарного диабета второго типа на инсулине субкомпенсация.
 
    Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, особую распространенность в настоящее время преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства при которых оно совершено, личность подсудимого Трамова Р.А., его поведение во время и после совершения преступления: активно способствовал расследованию преступления, чистосердечно раскаялся в содеянном, наличие заболеваний в виде сахарного диабета второй степени и гепатита «С», в результате совокупной оценки всех этих обстоятельств, которые дают суду основание считать нецелесообразной изоляцию подсудимого от общества, приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Трамова Р.А., без изоляции его от общества и о назначении ему условного наказания в соответствии с положениями ст.73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого Трамов Р.А. должен, своим поведением, доказать исправление, с возложением на него исполнение определенных обязанностей.
 
    При назначении наказания судом принимаются во внимание также требования ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ. В то же время суд не усматривает обстоятельств, которые могли бы быть признанными исключительными и дающими основание для назначения наказания в соответствии с положениями ст.64 УК РФ, а также применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Суд считает возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ч.1 ст.232 УК РФ, т.к. полагает, что цели наказания – восстановление социальной справедливости, будут достигнуты при назначении основного вида наказания.
 
    Суд находит данное наказание необходимым и достаточным, для исправления подсудимого Трамова Р.А. и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    В целях обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную на предварительном следствии в отношении Трамова Р.А. – оставить без изменения.
 
    Защитником Снегиревой И.А. до удаления суда в совещательную комнату, подано заявление о вознаграждений её труда по данному уголовному делу. Данное заявление подлежит удовлетворению.
 
    По смыслу ч.1 ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
    В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ, и в соответствии с п.12 ч.1 ст.299 УПК РФ в резолютивной части приговора разрешает вопрос, как поступить с вещественными доказательствами по делу.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Трамова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 54-ФЗ) и назначить ему, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 5 (пять) месяцев без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Трамову ФИО1 наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год 5 (пять) месяцев.
 
    Возложить на осужденного Трамова ФИО1 обязанность не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции <адрес>, периодически в установленные этим органом сроки, являться туда для регистрации.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного Трамова ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу: CD-R диск с видеозаписью, производившейся в ходе ОРМ «НАЗ», «НВД» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и DVD-R диск с видеозаписью, производившейся в ходе обследования хозяйственной постройки, расположенной на территории дачного участка по адресу: КЧР, <адрес>, хранящиеся при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу хранить при уголовном деле.
 
    Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет черного цвета, внутри которого находится бирка из бумаги белого цвета, на которой имеется оттиск круглой печати № 4 ЭКО УФСКН РФ по КЧР, рукописная надпись, вещественное доказательство к заключению эксперта № 157 от ДД.ММ.ГГГГ у/<адрес> /Трамов Р.А./ подпись; бирка из бумаги белого цвета, на которой имеется оттиск круглой печати № 4 ЭКО УФСКН РФ по КЧР рукописная надпись: к справке об исследовании № 251 от ДД.ММ.ГГГГ года, подпись; бирка из бумаги белого цвета, на которой имеется оттиск круглой печати № 01 для пакетов УФСКН РФ по КЧР, и рукописная надпись «ДД.ММ.ГГГГ 1).Трамов Р.А.-подпись, 2).Кизилбекова Ф.М. подпись, 3). Хасанов М.Х. - подпись, 4). Шунгаров Р.К. - подпись, 5). Специалист ЭКО - Казаков Р.Х.- подпись, 7). Байрамуков К.Д. - подпись; два ватных тампона со следами вещества темно-коричневогоцвета.
Полимерный пакет из бесцветного материала, в пакете находятся:
пустой пузырек из стекла коричневого цвета с этикеткой «АСЕПТОЛИН»; два пустых пузырька из полимерного материала белого цвета с этикеткой «ТРОПИКАМИД»; пустой пузырек из прозрачного стекла: пустой пузырек из прозрачного стекла по горловине с проволокой металлической. Две тарелки керамические с рисунком на внутренних стенках и со следами коричневого цвета;
 
    бутылка из полимерного материала белого цвета с этикеткой «КРОТ» внутри с жидкостью розового цвета.
 
    Второй пакет из бесцветного полимерного материала. В пакете находятся:
 
    бирка из бумаги белого цвета, на которой имеется оттиск круглой печати №4 ЭКО УФСКН РФ по КЧР, рукописная надпись, вещественное доказательство к заключению эксперта № 157 от ДД.ММ.ГГГГ у/<адрес> /Трамов Р.А./ подпись;
 
    конверт из бумаги коричневого цвета, на конверте имеется бирка из бумаги белого цвета, на которой оттиск круглой печати № 01 для пакетов УФСКН РФ по КЧР, и рукописная надпись «ДД.ММ.ГГГГ 1). Трамов Р.А. - подпись, 2). Кизилбекова Ф.М. - подпись, 3). Хасанов М.Х. -подпись, 4). Шунгаров Р.К. - подпись, 5). Специалист ЭКО - подпись, 6). Казаков Р.Х.- подпись, 7). Байрамуков К.Д. - подпись. На лицевой стороне конверта имеется рукописная пояснительная надпись «Два полимерных шприца: один-пустой градуированный на 20 мл. с иглой. Один с жидкостью внутри градуирован на 10 мл. с иглой изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Обследования жилища» в <адрес> в <адрес>»; бирка из бумаги белого цвета, на которой имеется оттиск круглой печати № 4 ЭКО УФСКН РФ по КЧР, рукописная надпись: к справке об исследовании № 251 от ДД.ММ.ГГГГ г., подпись; пустой инъекционный шприц из бесцветного полимерного материала емкостью 10 мл. в комплекте с инъекционной иглой и чехол футляр; пустой инъекционный шприц из бесцветного полимерного материала емкостью 20 мл. в комплекте с инъекционной иглой и чехол футляр.
 
    Полимерные пакеты опечатаны печатью «группы дознания» УФСКН России по КЧР, с пояснительной надписью и подписями понятых, старшего дознавателя хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Отдела УФСКН РФ по КЧР по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор Черкесского городского суда Карачаево-Черкесской Республики от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики через Черкесский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (о чем осужденный указывает в своей апелляционной жалобе), подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференц-связи, а также имеет право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья Черкесского городского суда Р.Х. Ижаев