Приговор от 26 мая 2014 года №1-81/2014

Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-81/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-81/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г.Белорецк 26 мая 2014 года
 
    Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Вильдановой А.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Золотарева Е.В.,
 
    подсудимого Токарева Павла Николаевича,
 
    защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    с участием потерпевшего ФИО1,
 
    при секретаре Юсуповой Р.К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Токарева Павла Николаевича, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут Токарев П.Н., находясь в <адрес>, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, из-за личных неприязненных отношений, взял со стола кухонный нож и нанес им несколько ударов по различным частям тела ФИО1, который в это время спал на кровати в комнате вышеуказанного дома, чем причинил последнему телесные повреждения:
 
    -проникающее колото-резаное ранение груди слева с повреждением легкого, 2 проникающие колото-резаные раны живота с повреждением тощей кишки, колото-резаная рана паховой области слева с повреждением мочевого пузыря, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    -резаная рана шеи, непроникающее колото-резаное ранение живота слева, которые повлекли кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как легкий вред здоровью.
 
    Действия Токарева П.Н. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    В ходе предварительного слушания по делу Токаревым П.Н. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший ФИО1согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ч.1 ст.111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, то есть предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Токарева П.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Токарев П.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд принимает во внимание мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.
 
    Судом установлены смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, принимая во внимание совокупность смягчающих вину обстоятельств, с учетом данных о личности подсудимого Токарева П.Н., его отношения к содеянному, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Однако суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011 года.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Токарева Павла Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
 
    На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Токареву П.Н. по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Обязанность наблюдения за Токаревым П.Н. возложить на филиал по г.Белорецк и Белорецкому району ФКУ УИИ ГУФСИН РФ по РБ.
 
    Обязать Токарева П.Н. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, ежемесячно являться на регистрацию, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место постоянного жительства, не совершать административных правонарушений.
 
    Вещественные доказательства: кухонный нож и мужскую футболку, хранящиеся в материалах уголовного дела – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей апелляционной жалобы через Белорецкий районный суд РБ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
    Судья: Подпись
 
    Копия верна. Судья: А.Р. Вильданова