Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-81/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дело № 1-81/2014
27 июня 2014г. с. Малая Пурга Удмуртская Республика
Малопургинский районный суд УР в составе:
председательствующего судьи Вершинина И.Б. единолично,
при секретаре Самариной Т.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Малопургинского района Абашевой Д.Ш.
подсудимого Федотова С.Г.,
защитника Леонтьева Н.В., представившего удостоверение № 613, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
представителя потерпевшего Красильниковой Л.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Федотова С. Г. <данные изъяты> средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
Установил:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 30 мин. по 16 час. 00 мин. Федотов С.Г. в состоянии алкогольного опьянения вместе с Макшаковой Е.Е. находился на территории механизированного парка ГУП УР «О. Ленина племзавод им. 10 лет УАССР», расположенного по адресу: УР, <адрес> А, где у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения, а именно трактором, находящимся на территории механизированного парка. Осуществляя свои преступные намерения Федотов С.Г. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 30 мин. по 16 час. 00 мин. на территории механизированного парка ГУП УР «О. Ленина племзавод им. 10 лет УАССР», расположенного по адресу: УР, <адрес>, нашел стоящий на уклоне трактор марки МТЗ-80Л, регистрационный знак УН <данные изъяты>, к которому был прицеплен прицеп марки 2ПТС-6,5 регистрационный знак УУ 2397/18, принадлежащие ГУП УР «О. Ленина племзавод им. 10 лет УАССР». Действуя умышленно, находясь по указанному адресу в указанное время, Федотов С.Г., воспользовавшись свободным доступом, сел в кабину данного трактора и завел двигатель путем наката под уклон. Затем он, самовольно, не имея законных прав управления, владения и пользования трактором, без цели хищения поехал на вышеуказанном тракторе для перевозки личного имущества.
При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимого Федотова С.Г. и его защитника поступило ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Федотов С.Г. и его защитник ходатайство поддержали. Подсудимый Федотов С.Г. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаивается. Подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, полагает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как Федотов С.Г. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, вину признал, в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое согласно УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.
Суд квалифицирует действия Федотова С.Г., с учетом мнения государственного обвинителя по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).
В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ относится к категории средней тяжести.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ суд не установил.
Обстоятельством, смягчающим наказание Федотова С.Г. в соответствии ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признал полное признание им вины.
Наличие обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.
При назначении наказания судом учтены нормы ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ об ограничении наказания при особом порядке судебного разбирательства.
При назначении вида и размера наказания Федотову С.Г. суд учитывает наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, умышленного, средней тяжести, направленного против правоотношений собственности организации, личность виновного - имеющего постоянное место жительства, характеризующегося по месту жительства посредственно, совершившего преступление впервые.
Суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Федотова С.Г., предупреждения совершения им новых преступлений необходимо назначить наказание в виде ограничение свободы.
Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимого во время совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения в отношении подсудимого Федотова С.Г. более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания суд не применяет положения ст. 64 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Федотова С. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 5 месяцев.
На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ в период отбытия наказания возложить на Федотова С.Г. следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории муниципального образования «<адрес>» Удмуртской Республики без согласия указанного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Разъяснить Федотову С.Г. ч. 5 ст. 53 УК РФ в случае злостного уклонения осужденного от отбывания ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может заменить неотбытую часть наказания принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ за два дня ограничения свободы или один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.
Мера пресечения не избиралась.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Малопургинский районный суд Удмуртской Республики.
В случае апелляционного обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе поручить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции избранным им защитником либо ходатайствовать о назначении защитника.
В соответствии с ч. 4 ст. 398.8 УПК РФ дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
Председательствующий: И.Б. Вершинин