Приговор от 19 марта 2014 года №1-81/2014

Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-81/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-81/2014                                                                                                           
 
    Отпечатано в совещательной комнате                                                                           
 
                                                                         ПРИГОВОР
 
                                                      Именем Российской Федерации
 
    19 марта 2014г.     Хорольский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи                                                                       Марченко О.В.                                                          
 
    с участием гособвинителя                                                                               Полянцевой О.Г.                                                      
 
    адвоката                                                                                                             Алетина Е.Я.
 
    при секретаре                                                                                                    Плесовских М.Н.
 
            Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Терехова Михаила Сергеевича, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
              Терехов М.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.
 
               Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Терехов Михаил Сергеевич, 21 января 2014г. в период времени с 02 час. 00 мин. до 05 час. 00 мин. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертые ворота, незаконно проник в склад, предназначенный для хранения сельскохозяйственной продукции, расположенный на огороженной территории ООО «Микс» по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил 97 мешков с крупой рисовой общим весом 2425 кг. ( по 25 кг. каждый мешок), стоимостью 25 рублей за 1 кг., на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащие ООО «Луч», причинив тем самым ООО «Луч» ущерб на вышеуказанную сумму.
 
           В судебном заседании подсудимый Терехов М.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно, консультации с защитой проведены, ему известны, и он осознает последствия заявленного ходатайства. В судебном заседании подсудимому Терехову М.С. судом дополнительно были разъяснены последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
            В судебном заседании адвокат и гособвинитель не возражали против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО7 не возражал против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ущерб от кражи полностью возмещен,     претензий к подсудимому не имеет, наказание просит назначить на усмотрение суда.
 
           Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
           Действия подсудимого Терехова М.С. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №420 от 07.12.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.
 
           По месту жительства администрацией Сиваковского сельского поселения подсудимый Терехов М.С. характеризуется удовлетворительно, проживает с семьей, занимается личным подсобным хозяйством; участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, жалоб на него не поступало. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.     Не судим.
 
           Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие несовершеннолетних детей на иждивении.
 
            Обстоятельств, отягчающих его наказание, не установлено.
 
    Разрешая вопрос о мере наказания Терехова М.С., с учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающего обстоятельств, мнения потерпевшего, суд считает возможным назначить Терехову М.С. наказание с применением положений ст. 73 УК РФ.
 
    Принимая во внимание особый порядок рассмотрения дела, назначение наказания подлежит с учетом положений ст.316 ч.7 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
              Поскольку установлено наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства, назначение наказания ему подлежит с учетом положений ст.62 ч.1 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ №420 от 07.12.2011г.).
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы в отношении подсудимого Терехова М.С. суд не применяет.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
               На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
                                                                  ПРИГОВОРИЛ:
 
    Терехова Михаила Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №420 от 07.12.2011г.) и назначить ему наказание с учетом положений ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст. 62 ч.1,5 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
 
    Обязать осужденного Терехова М.С.:
 
    - встать на учет в Уголовно-Исполнительную Инспекцию по месту постоянного жительства;
 
    - являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные Уголовно-исполнительной инспекцией дни,
 
    - не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции место жительства.
 
    Меру пресечения Терехову М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.     
 
                <данные изъяты>
 
               Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий « подпись»
 
    <данные изъяты>