Приговор от 14 апреля 2014 года №1-81/2014

Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-81/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-81/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья <данные изъяты> городского суда <адрес> Фоменко В.А., участием государственного обвинителя – помощника <данные изъяты> транспортного прокурора Плющева А.А., защитника – адвоката Худоконенко Р.И., подсудимого Былинкина Ю.А., при секретаре Бушмакиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
        Былинкина Ю.А., <данные изъяты> судимого:
 
        ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч. 2, ст. 115 УК РФ к 2 годам лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года;
 
        ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> городского суда <адрес> по ч. 2 ст. 162, п. «б», ч. 2, ст. 158, ст. 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по постановлению <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с заменой не отбытого наказания более мягким видом наказания в виде исправительных работ сроком на 9 месяцев 23 дня с удержанием 20% заработка в доход государства. Постановлением <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ не отбытое наказание в виде исправительных работ сроком 9 месяцев 17 дней заменено на лишение свободы сроком на 3 месяца 5 дней, освобожден ДД.ММ.ГГГГ года, по отбытию наказания,
 
    ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 8 месяцев,
 
    ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 мес. л/с на основании ст. 70 УК РФ с присоединением приговора мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 1 мес. лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден из ИК-<адрес> по отбытию наказания,
 
    ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, обвиняемого, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
         Былинкин Ю.А. совершил незаконные приобретение хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
         Былинкин Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут, находясь в лесопосадке, произрастающей в районе Психоневрологического интерната, расположенного по <адрес> <адрес> <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение, хранение частей растений, содержащих наркотические средства, без цели сбыта, в значительном размере, незаконно, для личного употребления, приобрел, <данные изъяты>, и, зная о том, что они являются частями наркотикосодержащих растений, сложил их в синий полиэтиленовый пакет и стал незаконно хранить при себе в левом внутреннем кармане своей куртки до 18 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 15 минут в дежурной части <данные изъяты> ЛО МВД России на транспорте, в ходе проведения личного досмотра Былинкина Ю.А., доставленного за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КРФоАП в присутствии понятых, в левом внутреннем кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет синего цвета с растительной массой серо-зеленого цвета <данные изъяты>
 
    В судебном заседании подсудимый Былинкин Ю.А. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ему разъяснены защитником и судом, согласие дается им осознанно и добровольно, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
    В судебном заседании защитник Худоконенко Р.И. подтвердил, что решение подсудимым принято после консультации с ним, о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимый осознает и понимает, принимает решение добровольно.
 
    Государственный обвинитель выразил согласие о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд учитывает требования ст. 314 УПК РФ и считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Максимальная санкция наказания не превышает 10 лет лишения свободы. Помимо собственного признания вины подсудимым в предъявленном обвинении, обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд квалифицирует действия Былинкина Ю.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в значительном размере, – <данные изъяты>), что в соответствии с постановлением Правительства РФ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» № от ДД.ММ.ГГГГ года, является значительным размером.     Судом исследованы сведения о личности подсудимого Былинкина Ю.А.     В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Былинкина Ю.А. усматривается рецидив преступлений.При определении вида и меры наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, с учетом личности подсудимого, Былинкина Ю.А. – судим, вину свою признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства и месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно.     Суд установил в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, наличие обстоятельства, смягчающего наказание – активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений. На основании изложенного, с учетом требований ст. 6, ч. 3 ст. 60, ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку исправление осужденного невозможно без изоляции от общества. При назначении наказания, суд считает необходимым учесть, что Былинкин Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> был осужден по ч.1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима. Учитывая то, что вынесение приговора завершается его публичным провозглашением, суд считает необходимым назначить наказание по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 58 УК РФ – с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения ст. 82.1 УК РФ суд не находит. В соответствии со ст. 81 УПК РФ распорядиться вещественными доказательствами. В соответствии с требованиями ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ, судебные издержки, в связи с оплатой услуг адвоката, исполняющего обязанности защитника в соответствии со ст. 51 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого, а должны быть выплачены за счет федерального бюджета     На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л :      Былинкина Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, с учетом приговора мирового судьи судебного участка № <адрес> от 09.04.2014г., окончательно назначить наказание Былинкину Ю.А. в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения Былинкину Ю.А. - заключение под стражу. Былинкина Ю.А. взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Былинкину Ю.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть Былинкину Ю.А. время содержания под стражей с 09.04.2014г. Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 20,682 гр., два бумажных конверта с марлевыми тампонами (со смывами с пальцев рук и ладоней Былинкина Ю.А.), находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на транспорте – подлежат уничтожению в установленном законом порядке по вступлению приговора в законную силу. Акт об уничтожении направить в суд не позднее 10 дней после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки с Былинкина Ю.А. взысканию не подлежат, отнести за счет государства.     Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> городской суд в течение 10-суток со дня провозглашения, а осужденному, находящемся под стражей в тот же срок после вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с правом ходатайствовать в 10-дневный срок о своем участии в суде апелляционной инстанции, в том числе, с применением линии видеоконференции, с участием защитника.
 
    Судья: Фоменко В.А.