Приговор от 08 мая 2014 года №1-81/2014

Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-81/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Приговор вступил в законную силу: 20.05.2014 года.
 
    Дело № 1-81/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Облучье 08 мая 2014 года
 
    Судья Облученского районного суда
 
    Еврейской автономной области Афанасьева О.С.,
 
    при секретаре Чиняевой Н.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя
 
    помощника прокурора Облученского района ЕАО Матвиенко О.С.,
 
    подсудимого Глинянко В.С.,
 
    защитника Осокиной А.Н.,
 
    представившей удостоверение № 74 от 25.11.2010 и ордер № 001463 Коллегии адвокатов ЕАО,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Глинянко В.С.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Глинянко В.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    Глинянко В.С. в период времени с ДАТА 23 часов 00 минут до 01 часов 10 минут ДАТА, находясь в доме по адресу: АДРЕС, в результате возникших личных неприязненных отношений к Михайлову А.В., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Михайлова А.В., удерживая в правой руке нож, который он ранее взял со стола в доме по вышеуказанному адресу, подошел к Михайлову А.В., стоявшему к Глинянко В.С. спиной и нанес Михайлову А.В. один удар ножом в область поясницы, а затем умышленно нанес один удар ножом в область грудной клетки слева, тем самым причинил последнему в соответствии с заключением эксперта от ДАТА следующие телесные повреждения: колото-резаную рану поясничной области слева, которая влечет легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья не более 21 дня, проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением межреберных артерий, гематоракс слева, геморралогический шок 2 степени, которые влекут тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни человека.
 
    Подсудимый Глинянко В.С. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший Михайлов А.В. согласились с заявленным ходатайством (л.д. 218).
 
    Суд, установив, что Глинянко В.С. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия Глинянко В.С. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Согласно выводам амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Глинянко В.С. в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает; в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.141). С учетом обстоятельств дела и поведения подсудимого в судебном заседании оснований для иного вывода у суда не имеется. По этим основаниям суд признает Глинянко В.С. вменяемым в отношении совершенного им преступления.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Глинянко В.С., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относимого к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства участковым, главой поселения удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи и считает необходимым назначить Глинянко В.С. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно. Учитывая тяжесть совершенного преступления, его обстоятельства, суд не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
 
    Учитывая, что у подсудимого отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, размер наказания ему должен быть определен с учетом положений частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
 
    В целях осуществления контроля за поведением Глинянко В.С. и предотвращения совершения им новых противоправных деяний, суд, основываясь на положениях ч. 5 ст. 73 УК РФ, считает необходимым возложить на него исполнение дополнительных обязанностей, что, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.
 
    Оценивая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката взысканию с подсудимой не подлежат.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: два конверта с веществом бурого цвета, тапочки, футболку черного цвета, штаны зеленого цвета со вставками, кофту серого цвета с черными полосами, нож, штаны, футболку с полосами, свитер (л.д. 135), хранящиеся при уголовном деле, уничтожить; тулуп, ботинки мужские зимние (л.д. 135), находящиеся у потерпевшего Михайлова А.В., оставить у последнего.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Глинянко В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Глинянко В.С. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
 
    Возложить в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на условно осужденного Глинянко В.С. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную Глинянко В.С. в ходе предварительного следствия и на период судебного разбирательства до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: два конверта с веществом бурого цвета, тапочки, футболку черного цвета, штаны зеленого цвета со вставками, кофту серого цвета с черными полосами, нож, штаны, футболку с полосами, свитер (л.д. 135), хранящиеся при уголовном деле, уничтожить; тулуп, ботинки мужские зимние (л.д. 135), находящиеся у потерпевшего Михайлова А.В., оставить у последнего.
 
    Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату Осокиной А.Н. за оказание юридических услуг Глинянко В.С., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Облученский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должна указать в возражениях на представление либо жалобу, или в письменном заявлении об этом, либо в своей апелляционной жалобе.
 
    Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать в письменном виде перед судом о назначении ему защитника.
 
    Председательствующий О.С.Афанасьева