Приговор от 11 апреля 2014 года №1-81/2014

Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-81/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-81/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    гор.Партизанск 11 апреля 2014 года
 
    Партизанский городской суд Приморского края, в составе председательствующего судьи Литвишко Елены Владимировны, при секретаре Шевяковой Н.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры г.Партизанска Кравченко О.И., подсудимого Лахно П.В., защитника подсудимого адвоката Терешкиной О.А., представившей удостоверение №___ от 17.07.2012г. и ордер №___ от 13.02.2014г., рассмотрев в открытом судебном заседании, по адресу: г.Партизанск Приморского края, ул.Ленинская, 26а, уголовное дело в отношении Лахно П. В., родившегося <Дата> в <адрес>, <данные изъяты> в <адрес> городского округа<адрес>, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    по делу подсудимому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу по постановлению Партизанского городского суда Приморского края от 07.04.2014г., -
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Лахно П. В. <Дата> около 11 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь в <адрес> в <адрес> городского округа<адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, свободным доступом, тайно похитил кольцо из золота585 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие гр.ФИО6, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Лахно П.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, вину свою в совершении преступления признал полностью и в содеянном раскаялся.
 
    В ходе проведения следствия по делу Лахно П.В., при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного производства.
 
    Суд установил, что ходатайство заявлено Лахно П.В. добровольно, после консультации с защитником, и убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Лахно П.В. поддержал заявленное им ходатайство, пояснил, что других ходатайств не имеет.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Терешкина О.А. поддержала ходатайство своего подзащитного Лахно П.В. об особом порядке принятия судебного решения.
 
    Потерпевшая ФИО6 представила ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, в котором выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного производства, указав, что на строгом наказании подсудимого она не настаивает, ущерб причиненный преступлением ей возмещен в полном объеме.
 
    Государственный обвинитель также выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав мнения сторон, суд находит возможным постановить приговор в порядке ст.316 УПК РФ.
 
    В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Согласно части 7 ст.316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лахно П.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    Вина Лахно П.В. в совершенном преступлении характеризуется прямым умыслом.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отрицательную характеристику его личности по месту жительства, а также то, что Лахно П.В. совершил преступление относящееся к категории средней тяжести, ранее судим.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лахно П.В., суд признает признание им вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, а также, в соответствии п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, поскольку срок предварительного следствия по данному уголовному делу составил всего 07 суток, в ходе следствия по делу подсудимый давал признательные показания, возвратил похищенное имущество.
 
    Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому Лахно П.В. является, согласно п.«а» ч.1 ст.63 УКРФ, рецидив преступлений, поскольку подсудимый совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, будучи судимым по приговору Партизанского городского суда Приморского края от <Дата> за ранее совершенное им умышленное тяжкое преступление, наказание за которое ему было назначено в виде лишения свободы и которое он отбывал реально в местах лишения свободы.
 
    Решая вопрос о назначении вида наказания за совершенное подсудимым преступление, суд исходит из требований ч.1 ст.6 УК РФ и ч.3 ст.60 УК РФ, согласно которым наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, при этом при назначении наказания подлежат учету, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    С учетом изложенного, а также с учетом тяжести совершенного Лахно П.В. преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, характера и степени его общественной опасности, имущественного и семейного положения подсудимого, принимая во внимание совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, в целях исправления Лахно П.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом влияния избранного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд полагает необходимым назначить подсудимому Лахно П.В. наказание за совершенное им преступление в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет отвечать целям исправления подсудимого. Данный вид наказания суд считает возможным назначить Лахно П.В. без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Наказание в виде лишения свободы, суд полагает возможным назначить подсудимому с применением ст.73 УК РФ и с установлением испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    При назначении наказания, суд учел, что при постановлении приговора в порядке ст.316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    В соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ суд по настоящему делу не усматривает.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО6, погашен.
 
    Вещественные доказательства: кольцо из золота 585 пробы, хранящееся у потерпевшей ФИО6, суд, руководствуясь п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, полагает возможным оставить у потерпевшей.
 
    В соответствии с частью 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не полежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд, -
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Лахно П. В. признать виновным в совершении <Дата> преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, и назначить ему наказание, с применением ч.5 ст.62 УК РФ, в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Лахно П. В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
 
    Обязать Лахно П. В. в течение десяти дней со дня вступления приговора по настоящему уголовному делу в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в дни и часы назначенные инспекцией, не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, трудоустроиться в течение двух месяцев со дня вступления приговора по настоящему уголовному делу в законную силу, оформив трудовой договор, и работать до окончания испытательного срока либо встать на учет в Центр занятости населения.
 
    Меру пресечения Лахно П. В. изменить с заключения стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления настоящего приговора в законную силу.
 
    Освободить Лахно П. В. из-под стражи в зале суда.
 
    В срок наказания зачесть время содержания Лахно П. В. под стражей до судебного разбирательства по постановлению Партизанского городского суда Приморского края от <Дата>., с <Дата> (с момента задержания) по <Дата> включительно.
 
    Производство по заявленному по делу гражданскому иску прекратить.
 
    Вещественное доказательство: кольцо из золота 585 пробы, хранящееся у потерпевшей ФИО6, оставить у потерпевшей.
 
    В соответствии с частью 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не полежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Партизанский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор, поставленный без проведения судебного разбирательства в особом порядке, не может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья Литвишко Е.В.