Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-81/2014
№1-81/2014 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
31 марта 2014 года г.о. Электросталь
Электростальский городской суд Московской области в составе председательствующего Шалыгина Г.Ю., государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Электросталь Углова О.А., подсудимого Коротаева В.Ю. защитника-адвоката Барташ Н.Б., представившей удостоверение № и ордер № от 28.03.2014, при секретаре Саушкиной А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Коротаева <В.Ю.>, <персональные данные>, ранее судимого: 26.10.2010 Электростальским городским судом по ст.ст. 228 ч.1; 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ к трём годам лишения свободы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, копию обвинительного акта получившего 26.02.2014, органами дознания обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Коротаев <В.Ю.> совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах:
Коротаев В.Ю., имея умысел, направленный на незаконное немедицинское употребление наркотического средства, до 13 часов 40 минут 13.11.2013 года незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного не медицинского употребления сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 0,83 грамма, что является значительным размером.
Так, 13.11.2013, в 13 часов 40 минут, Коротаев В.Ю., находясь в состоянии наркотического опьянения, был задержан сотрудниками полиции возле дома 40/8 по проспекту Ленина городского округа Электросталь Московской области и доставлен в Управление МВД России по городскому округу Электросталь Московской области, расположенное в доме №1 по улице Пионерской городского округа Электросталь Московской области, где 13.11.2013 в 13 часов 55 минут в ходе личного досмотра в помещении служебного кабинета № сотрудниками полиции у Коротаева В.Ю. в левом наружном боковом кармане джинсов был обнаружен и изъят из незаконного оборота один сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) общей массой 0,83г. что является значительным размером.
В судебном заседании подсудимый Коротаев В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, себя признал полностью и поддержал своё ходатайство, заявленное им на досудебной стадии, о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без применения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что Коротаев В.Ю. осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, и что данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с адвокатом.
Государственный обвинитель заместитель прокурора г.Электросталь Углов О.А. выразил своё согласие с постановлением приговора в особом порядке.
Защитник подсудимого адвокат Барташ Н.Б. так же не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Коротаева В.Ю. о применении при рассмотрении данного уголовного дела особого порядка и принятия судебного решения без проведения судебного следствия.
Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Коротаева В.Ю. о применении особого порядка принятия решения, поскольку подсудимый не оспаривает объем и обоснованность предъявленного ему обвинения, а наказание за преступление, инкриминируемое Коротаеву В.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы.
Исследовав представленные доказательства, суд пришел к выводу о доказанности предъявленного обвинения, а также о том, что действиям Коротаева В.Ю. дана правильная юридическая оценка. Вместе с тем, учитывая, что органами предварительного следствия, согласно текста обвинительного заключения, не установлено точное время, место, обстоятельства и количество приобретения Коротаевым В.Ю. наркотического средства, суд полагает возможным и необходимым, так как для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, исключить из объёма обвинения, вмененного Коротаеву В.Ю. органами предварительного следствия, указание на «незаконное приобретение» Коротаевым В.Ю. наркотических средств. Таким образом, по убеждению суда, подсудимый Коротаев В.Ю. при изложенных в обвинительном заключении обстоятельствах совершил только незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Коротаевым В.Ю. преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на наказание.
Так, суд учитывает, что Коротаевым В.Ю. совершено умышленное преступление небольшой тяжести, которое направлено против здоровья населения и общественной нравственности, и относится к преступлениям особой значимости и повышенной общественной опасности. На момент совершения преступления Коротаев В.Ю. имел непогашенную судимость за совершение тяжкого и небольшой тяжести умышленных преступлений, аналогичной направленности.
Смягчающим наказание Коротаеву В.Ю. обстоятельством суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признаёт полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
Отягчающим наказание Коротаеву В.Ю. обстоятельством, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, признаёт наличие рецидива преступлений.
Коротаев В.Ю. ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке; <характеризующие данные>.
Таким образом, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, учитывая его личность, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Коротаева В.Ю. и предупреждения совершения им новых преступлений, в том числе связанных с незаконным оборотом наркотических средств и неотвратимости наступления наказания, суд полагает, что наказание подсудимому Коротаеву В.Ю. должно быть назначено в рамках санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы.
С учётом того, что Коротаев В.Ю. ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, и в период непогашенной судимости вновь совершил преступление аналогичной направленности, а следовательно, назначенное судом наказание Коротаеву В.Ю. за совершение предыдущих преступлений, не оказало на него необходимого воспитательного воздействия, с целью обращения Коротаева В.Ю. к правопослушному образу жизни и не явилось мерой преудпреждения совершения им преступлений, суд не находит возможным назначить Коротаеву В.Ю. иной, более мягкий вид наказания, предусмотренный санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, а также возможности применения требований ст.ст. 64 и 73 УК РФ.
При определении Коротаеву В.Ю. срока избранного вида наказания, суд, учитывает характер и обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, принцип индивидуализации наказания, а так же требования п.7 ст. 316 УПК РФ; ст.ст. 62 ч.5, 68 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Коротаев В.Ю. отбывать лишение свободы должен в исправительной колонии строгого режима, так как Коротаев В.Ю. осуждается к лишению свободы за совершение умышленного преступления при наличии рецидива преступлений, и ране отбывал наказание в виде лишения свободы.
В виду того, что Коротаеву В.Ю. избран вид наказания в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Коротаеву В.Ю. должна быть избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Коротаева <В.Ю.> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему за совершение данного преступления наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать в отношении Коротаева <В.Ю.> меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.
Срок отбытия наказания осужденным Коротаевым В.Ю. считать с 31 марта 2014 года.
Вещественные доказательства: 1 (один) свёрток с наркотическим средством, смесью содержащей героин (диацетилморфин) количеством 0,81 г. (при производстве первоначального исследования №439 от 15.11.2013 года использовано 0,02г вещества), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД по г.о.Электросталь, - после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Электростальский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Данное ходатайство осужденным должно быть изложено в апелляционной жалобе. Также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья
Электростальского городского суда
Московской области Г.Ю. Шалыгин.