Приговор от 23 июня 2014 года №1-81/2014

Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-81/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

             Дело № 1-81/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Волоколамск                             23 июня 2014 года
 
    Волоколамский городской суд Московской области в составе:
 
    Председательствующего: Судья         В.В. ТЮЛЕНЕВ
 
    при секретаре судебного заседания               Т.С. Рамазановой
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника Волоколамского городского прокурора Бариновой Н.Н.
 
    подсудимого                         Симешова А.Л.
 
    защитника Шалаева П.В.
 
    представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    СИМЕШОВА А.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, разведенного, на иждивении <данные изъяты>, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Симешов А.Л. согласен с предъявленным обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут по 18 часов 00 минут Симешов А.Л., находясь в районе железнодорожной станции «<данные изъяты>» <адрес>, действуя незаконно, то есть в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, приобрел у неустановленного в ходе следствия лица наркотическое средство - героин общей массой не менее 2,96 грамм, упакованное в полиэтиленовый сверток, который Симешов А.Л. убрал на хранение в одетый на нем носок на левой ноге, после чего, не прекратив свои противоправные действия, на электропоезде, с незаконно хранимым при нем наркотическим средством проследовал до железнодорожной станции «<данные изъяты>» <адрес>, а оттуда на автомобиле марки «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением ФИО1. в направлении <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов вышеуказанный автомобиль, в котором следовал Симешов А.Л., на участке 0 км + 30 метров автодороги «<адрес>», был остановлен сотрудниками ДПС ОГИБДД ОМВД России по <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 45 минут при проведении личного досмотра сотрудниками полиции у Симешова А.Л. было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им в бумажном свертке вещество, массой 2,96 грамм, которое согласно справки об исследовании № 87 от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № 607 от ДД.ММ.ГГГГ года, содержит в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин), внесенное в Список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года.
 
    На основании постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1,229 и 229.1 УК РФ» количество вещества (смеси) массой 2,96 грамм, в состав которого входит, героин (независимо от его количественного содержания в смеси), является крупным размером наркотического средства.
 
    Органами предварительного следствия действия Симешова А.Л. квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ.    
 
    Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку обвиняемым Симешовым А.Л. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ на стадии предварительного расследования, было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, вину в предъявленном ему обвинении признает полностью и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного обвинения Симешову А.Л. в совершении преступления достаточно полно подтверждается собранными по делу доказательствами, имеющимися в деле, что дает основания для вынесения обвинительного приговора.
 
    В судебном заседании подсудимый Симешов А.Л. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Баринова Н.Н. не возражает против особого порядка рассмотрения дела.
 
    Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Симешовым А.Л. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
 
    Суд считает установленным, что Симешов А.Л. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, и его действия надлежит правильно квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ.
 
    Защитник Шалаев П.В. заявил, что нарушения прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
 
    По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №778 от ДД.ММ.ГГГГ, Симешов А.Л. каким либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения деяния, в отношении которого он подозревается, не страдал и не страдает в настоящее время. Симешов Александр Леонидович обнаруживает в настоящее время и обнаруживал на период правонарушения, в отношении которого он подозревается, признаки органического расстройства личности в связи со смешанным заболеванием F-07.08 по МКБ-10, о чем свидетельствуют медицинские данные о стационарном обследовании, где был поставлен вышеуказанный диагноз, а так же выявляющиеся при обследовании конкретность мышления, снижение когнитивных способностей, невысокий запас знаний, ослабление памяти, церебрастенические расстройства, эмоционально-волевая неустойчивость. Однако указанные расстройства, выявленные у Симешова А.Л., выражены не столь значительно, не сопровождаются продуктивной психопатологической симптоматикой, выраженным интеллектуально-мнестическим снижением, грубой эмоционально-волевой неустойчивостью, нарушением критических и прогностических способностей и не лишали его в период совершения правонарушения, в отношении которого он подозревается, способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как следует из анализа материалов уголовного дела, в период совершения правонарушения, в отношении которого он подозревается, Симешов А.Л. не обнаруживал так же и признаков какого-либо временного психического расстройства (он был всесторонне правильно ориентирован в окружающей действительности, действия его носили целенаправленный характер, в его поведении отсутствовали признаки галлюцинаторно-бредовой симптоматики или расстроенного сознания), поэтому он мог в тот период, в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В направлении на стационарную судебную психиатрическую экспертизу Симешов Александр Леонидович не нуждается.
 
    С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Симешова А.Л. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать Симешова А.Л. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.
 
    При назначении Симешову А.Л. наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Симешова А.Л., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершенное Симешовым А.Л. относится к категории тяжких преступлений.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает полное признание Симешовым А.Л. своей вины в совершенном деянии, его раскаяние в содеянном. На протяжении предварительного расследования дела он давал последовательные, правдивые показания, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, а также наличие на его иждивении малолетнего ребенка.
 
    По месту жительства Симешов А.Л. характеризуется удовлетворительно.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Симешова А. Л. суд не усматривает.
 
    В соответствии с ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
 
    Срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного Симешова А.А., а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденного Симешова А.А. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом общественной опасности совершенного Симешовым А.А. умышленного тяжкого преступления против здоровья населения, обстоятельств смягчающих наказание, данных о личности подсудимого, который характеризуются удовлетворительно, суд считает, что исправление Симешова А.А. в настоящее время, возможно в условиях без изоляции от общества и реального отбытия наказания, поскольку совокупность смягчающих вину обстоятельств, его поведение после совершения преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, осознание вины в содеянном, изъятие запрещенных к свободному обращению наркотических средство из незаконного оборота, отсутствие тяжких последствий совершенного деяния, дают суду основания применить ст. 73 УК РФ и назначить Симешову А.А. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Кроме того, поскольку Симешовым А.А. совершено умышленное тяжкое преступление против здоровья населения, Симешов А.А. незаконно приобретая наркотические средства и употребляя наркотические средства вовлекал в их распространение и употребление других лиц, следовательно, в целях предотвращения в дальнейшем его преступной деятельности, Симешову А.А. надлежит назначить дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией статьи 228 ч. 2 УК РФ.
 
    Оснований для назначения Симешову А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также оснований для применения ст. 64 УК РФ и ч. 6 ст. 15 УК РФ, предусматривающей изменение категории преступления, суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    СИМЕШОВА А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы со штрафом в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей, без ограничения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное Симешову А.Л. основное наказание в виде лишения свободы, считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком в 3 (три) года, если осужденный Симешов А.Л. примерным поведением докажет свое исправление.
 
    Назначенное осужденному Симешову А.Л. дополнительное наказание в виде штрафа в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей, подлежит РЕАЛЬНОМУ самостоятельному ИСПОЛНЕНИЮ.
 
    В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Симешова А.Л. обязанности:
 
    - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;
 
    - не совершать административных правонарушений;
 
    - не появляться в пьяном виде в общественных местах;
 
    - пройти курс лечения от наркомании и наркотической зависимости, а также курс реабилитации от такой зависимости.
 
    Контроль за поведением осужденного Симешова А.Л. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянной регистрации и жительства, определив осужденному периодичность явки в УИИ для отчета о своем поведении 1 раз в месяц.     
 
    Меру пресечения Симешову А.Л. оставить прежней - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: - конверт с наркотическим средством – героин, общей массой 2,94 гр. – хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Волоколамскому району Московской области – уничтожить;
 
    - мобильный телефон марки «Нокиа» хранящийся при уголовном деле - возвратить по принадлежности осужденному Симешову А.Л.
 
    - документы, составленные в ходе оперативно-розыскной деятельности в отношении Симешова А.Л. – хранить в материалах дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и данное ходатайство он должен указать в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий:
 
    Судья Волоколамского городского суда
 
    Московской области В.В. ТЮЛЕНЕВ