Приговор от 11 июня 2014 года №1-81/2014

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-81/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-81/2014 г. от 19.05.2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    «11» июня 2014 года РД, Кизлярский район, п. Юбилейный
 
    Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Л.Н. Бычихиной, с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Кизляра, РД, И.М. Арсланалиева, подсудимого Байсунгурова ФИО6, защиты в лице адвоката адвокатского кабинета «Осипов С.С.» С.С. Осипова, имеющего регистрационный номер № 05/1171 в реестре адвокатов РД, представившего удостоверение № 1251 выданного МЮ РФ по РД 21.11.2011 г. и ордер № 29 от 11.06.2014 г., при секретаре судебного заседания Ф.М. Дибировой,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Байсунгурова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, является <данные изъяты>, на Д-учете у врача-нарколога не состоит, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Байсунгуров С.Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, наркотическое средство, в значительном размере.
 
    Преступление Байсунгуровым С.Б. совершено при следующих обстоятельствах:
 
    В марте 2014 года в <адрес> у неустановленного дознанием лица, с целью личного употребления, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № 463/3 от 298.04.2014 года является героином, масса которого составляет 0,84 гр., включенное в список 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ за № 1002 от 01.10.2013 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст.228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» - является значительным размером. 27 марта 2014 года в 18 часов 00 минут на 333 км. ФАД «Кавказ» в районе <адрес>, сотрудниками полиции ОМВД РФ по Кизлярскому району в ходе личного досмотра Байсунгурова С.Б. было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.
 
    Подсудимый Байсунгуров С.Б. с предъявленным ему обвинением согласился и в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Основанием особого порядка судебного разбирательства является ходатайство подсудимого Байсунгурова С.Б. заявленное до начала судебного заседания по делу и поддержанное в суде, согласие государственного обвинителя с ходатайством подсудимого, а также то, что наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 3 лет лишения свободы.
 
    Действия Байсунгурова С.Б., выразившиеся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства - героин, масса которого составляет 0,84 гр., суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    При указанных выше обстоятельствах суд считает вину Байсунгурова С.Б. в инкриминируемом ему деянии установленной и доказанной.
 
    При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
 
    Судом установлено, что Байсунгуровым С.Б.    совершено преступление небольшой тяжести, вину свою признал, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, живет с родителями, своей семьи не имеет, постоянного места работы не имеет, источником дохода являются случайные заработки на стройках; является <данные изъяты>, на Д-учете у врача-нарколога не состоит, не судим.
 
    Смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, по делу не установлено.
 
    Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
 
    Санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничение свободы и лишение свободы.
 
    Назначение наказания в виде штрафа в отношении Байсунгурова С.Б. суд считает нецелесообразным, поскольку он не имеет постоянного источника дохода, и это неблагоприятно отразится на условиях его жизни.
 
    Суд считает, что оснований для назначения Байсунгурову С.Б. наказания в виде исправительных работ нет, потому, что такое наказание не будет отвечать целям его исправления.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ, предусматривающей назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, к подсудимому Байсунгурову С.Б., суд не находит, так как не усматривает исключительных и иных обстоятельств для принятия судом такого решения.
 
    Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием либо в связи с истечением сроков давности также нет.
 
    Основания для прекращения дела в отношении подсудимого Байсунгурова С.Б. по делу отсутствуют.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Байсунгурова С.Б. от наказания не имеется.
 
    Не представляется возможным назначить Байсунгурову С.Б. наказание в виде обязательных работ, ввиду отсутствия в регионе фронта работ и отрегулированного механизма их исполнения.
 
    Назначение наказания Байсунгурову С.Б. в виде ограничения свободы суд считает также нецелесообразным, поскольку оно относится к мерам государственного принуждения (наказания), не связанное с изоляцией осужденного от общества, практически идентично условному осуждению и не связано с исправительно-трудовым воздействием.
 
    Учитывая все указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и поэтому принимает решение применить ст. 73 УК РФ, считать назначенное Байсунгурову С.Б. наказание условным, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    При назначении подсудимому Байсунгурову С.Б. наказания суд исходит из требований части 7 статьи 316 УПК РФ, определяющей, что при особом порядке принятия судебного решения, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Назначая условное осуждение, суд также считает необходимым возложить на условно осужденного Байсунгурова С.Б. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.
 
    Оснований для применения положений ст. 82.1 УК РФ суд не находит. Права, предусмотренные ст. 82.1 УК РФ Байсунгурову С.Б. разъяснены, ходатайств от него не поступило. Сам Байсунгуров С.Б. суду пояснил, что не нуждается в медицинском лечении от наркотической зависимости, так как наркотической зависимости не имеет.
 
    В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу № 40971 – черный полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом героин внутри, общим весом 0,84 гр., хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД РФ по Кизлярскому району - подлежит уничтожению; три бумажных конверта со смывами с полости рта, ладоней обеих рук и срезами карманов куртки, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД РФ по Кизлярскому району - подлежат уничтожению.
 
    Судебные издержки, связанные с вознаграждением защитника – адвоката Осипова С.С. за участие в судебном разбирательстве, взысканию с осужденного не подлежат, поскольку данное дело рассматривалось в особом порядке, где участие защитника является обязательным и на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 -317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Байсунгурова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /ОДИН/ год.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 /ОДИН/ год 6 /ШЕСТЬ/ месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Байсунгурова С.Б. исполнение следующих обязанностей: в течение испытательного срока не допускать грубых правонарушений, за которые возможно назначение административных наказаний, а также не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, один раз в месяц, являться для учета и проведения профилактических и воспитательных мероприятий.
 
    Меру принуждения - обязательство о явке в отношении Байсунгурова С.Б. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу: черный полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом героин внутри, общим весом 0,84 гр.; три бумажных конверта со смывами с полости рта, ладоней обеих рук и срезами карманов куртки, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД РФ по Кизлярскому району - уничтожить.
 
    Процессуальные издержки в виде расходов, связанных с вознаграждением защитника за участие в судебном заседании - возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Федеральный судья Л.Н. Бычихина
 
    Копия верна:
 
    Федеральный судья Л.Н. Бычихина