Дата принятия: 26 мая 2014г.
        Номер документа: 1-81/2014
                             
    
    
    
    
        
								К делу № 1-81/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    ст. Калининская
 
    Краснодарский край 26 мая 2014 года
 
    Калининский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    Председательствующего Осовик С.В.,
 
    с участием зам. прокурора Калининского района Краснодарского края Дорошенко В.А.,
 
    подсудимого Гусак А.В.,
 
    защитника адвоката Головой А.В., представившей удостоверение № 2035 и ордер №088019
 
    при секретаре Милевой Е.А.
 
    Рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Гусак А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего по адресу:<адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Гусак А.В. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в значительном размере.
 
    Данное преступление он совершил при следующих обстоятельствах:
 
    В сентябре месяце 2013 года, точная дата дознанием не установлена, Гусак А.В., находясь возле реки <данные изъяты> расположенной вблизи <адрес>, обнаружил куст дикорастущей конопли, с которого он оборвал листья и соцветия, то есть незаконно приобрел наркотическое средство. После чего, сорванные листья и соцветия конопли он принес к себе домой по адресу: <адрес>, где в дальнейшем высушил и измельчил. После этого, Гусак А.В. измельченные листья конопли поместил в прозрачный полиэтиленовый пакет, который спрятал в сарае с левой стороны от входной двери, под толью, которой оббита хозяйственная постройка, то есть незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, марихуану.
 
    11.04.2014 года в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 50 минут по месту жительства Гусак А.В., в домовладении <адрес> был проведен обыск по уголовному делу №, в ходе которого, в сарае с левой стороны от входной двери, под толью, которой оббита хозяйственная постройка, был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилась измельченная растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, которая согласно заключению эксперта является наркотическим средством «Марихуана». Общий вес марихуаны, изъятой у Гусак А.В., составил 10,58 гр. (сухого вещества), размер которого является значительным, согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228/1, 229 и 229/1 УК РФ».
 
    В судебном заседании, подсудимый Гусак А.В. свою вину в совершении преступления признал полностью и согласился в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства совершенного им деяния, указанного в обвинительном заключении, после консультации с защитником, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознал характер и последствия применения такого порядка.
 
    Выслушав мнение прокурора, который дал своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке и поскольку Гусак А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусматривает лишение свободы на срок не более трёх лет, суд приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Деяние Гусак А.В. подлежит квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гусак А.В. преступления, личность подсудимого, его отрицательную характеристику по месту жительства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на осуждённого и членов его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт чистосердечное признание Гусак А.В. своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка, не наступление тяжких последствий в результате совершения преступления.
 
    Учитывая вышеизложенное, суд полагает назначить Гусак А.В. наказание в виде обязательных работ сроком на 300 часов, на объектах, которые определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, так как считает, что исправление Гусак А.В. возможно без его изоляции от общества.
 
    В отношении вещественных доказательств, принять решение в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Гусак А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 300(триста) часов, на объектах, которые определяются органами местного самоуправления Калининского района Краснодарского края, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией Калининского района Краснодарского края.
 
    Меру пресечения в отношении Гусак А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: марихуану весом 10,18 гр. сухого вещества, четыре бумажных конверта с ногтевыми срезами и тремя ватными тампонами, хранящиеся в ОМВД России по Калининскому району, – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд, через Калининский райсуд, в течение десяти дней с момента его провозглашения.
 
    В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
 
    Председательствующий:___________________________