Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-81/2014
Приговор
именем Российской Федерации
г. Зарайск "2" июля 2014г.
Зарайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бирюкова А.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Зарайска М.О. Пронина В.А.,
подсудимого Комарова А.В.,
защитника Назарова А.Н., представившего удостоверение № 6769 и ордер №102, выданный адвокатским кабинетом № 1845 АПМО, при секретаре судебного заседания Киселевой З.А., а также потерпевшего В.А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-81/2014 в отношении Комарова А.В., ---- г.р., уроженца ------, не имеющего регистрации на территории РФ, проживающего без регистрации по адресу: (адрес 1), ----, гр-на -----, ----- образованием, ----, ранее судимого 28.06.2011г. Рузаевским районным судом Республики Мордовия по ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 2(два) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 07.09.2011г. Мировым судьей Зарайского судебного района 57 судебного участка М.О. по ст.119 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1(один) год, на основании ст.69 ч.5 УК РФ к данному приговору частично сложено не отбытое наказание в виде лишения свободы сроком 4(четыре) месяца по приговору Рузаевского районного суда Республики Мордовия от 28.06.2011г. и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 4(четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, освобожденного 26.10.2012г. по отбытии срока наказания, находящегося по настоящему уголовному делу под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Комаров А.В. совершил преступление: разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, использованных в качестве оружия.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Комаров А. В. 11.03.2014 года около 23 часов 30 минут вместе с Ш.М.А., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находился в квартире № --- дома № --- квартала ---- г.----- ---- области, принадлежащей гр. В.А.Н., где распивал спиртное совместно с последними. В это время, у него совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, возник преступный умысел, направленный на разбойное нападение в целях завладения имуществом В.А.Н.. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, он высказал требования передачи ему имущества, после чего достал из кармана одежды раскладной перочинный нож, подошел к сидящему на кровати, в комнате указанной квартиры В.А.Н., и, используя указанный нож в качестве оружия, умышленно нанёс данным ножом один удар в область правой ноги последнего. В это время лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, подошел к В.А.Н. и приставил к его голове имеющийся при нём пневматический пистолет марки «Power win 304», который он использовал в качестве оружия, затем Комаров А.В. высказал угрозу применения данного пистолета в адрес В.А.Н., после чего он совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, осознавая, что его преступные действия, направленные на хищение чужого имущества понятны и очевидны потерпевшему В.А.Н., похитил из помещения зала вышеуказанной квартиры принадлежащее В.А.Н. имущество и оцененное потерпевшим на момент открытого хищения следующим образом: магнитофон марки «Mason» серебристого цвета стоимостью ---- рублей; стерео MP 3 диск стоимостью --- рублей; сумка мужская, стоимостью --- рублей; молоток, стоимостью ---- рублей; 4 гаечных ключа разного размера по цене --- рублей за ключ на сумму --- рублей; газовый ключ, стоимостью ---рублей; кусачки, стоимостью --- рублей; липкая лента скотч стоимостью --- рублей; гвоздодёр, стоимостью --- рублей; ножницы по металлу, стоимостью --- рублей; ключ велосипедный универсальный, стоимостью --- рублей; универсальный торцовый ключ, стоимостью --- рублей; набор шестигранников, стоимостью --- рублей; отвёртка крестовая, стоимостью --- рублей, а всего он совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, похитил имущество В.А.Н. на общую сумму ---- рублей. В результате его и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, преступных действий, потерпевшему В.А.Н. были причинены телесные повреждения виде: колото-резаной раны правого бедра. Согласно заключению эксперта № 33 от 18.03.2014г. колото-резаная рана правого бедра квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня. После чего он совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, скрылся с места происшествия.
Подсудимый Комаров А.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично, пояснив, что он совершил грабеж, но не совершал разбоя. Он нанес телесные повреждения потерпевшему по неосторожности. Не хотел наносить телесные повреждения. Ссора возникла из-за того, что потерпевший спрятал водку.
Из оглашенных показаний Комарова А.В., данных в качестве обвиняемого 19.03.2014г., следует, что он подтверждает показания данные им в качестве подозреваемого, но уточнил, что когда он взял магнитофон у В.А.Н., тот начал его останавливать, он достал из кармана нож перочинный серебристого цвета, раскладной. В это время он в левой руке удерживал магнитофон, а В. попытался его сзади удержать. При этом тот правой рукой обхватил его за шею. Он попытался вырваться и резко развернулся с ножом в руке, при этом отмахнувшись от него с ножом. В. сделал 3 шага назад и сел на кровать. При этом он не видел, что причинил ему ножом какое-либо ранение. Он хотел его лишь попугать ножом, удар произошёл не умышленно. Телесных повреждений он причинять ему не собирался. Его брат Ш. во время, когда он забирал магнитофон, находился рядом, как он говорил ранее, тот вытащил из-за пояса пистолет и высказал угрозу В., что если В. не отдаст вещи, ему будет плохо. При этом Ш. пистолет в голову В. не наставлял. Ш. взял сумку с инструментами, которую он отдал ему в прихожей, после чего они вышли из квартиры. /том №1, л.д. 144-146 /
Из оглашенных показаний Комарова А.В. данных в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемого следует, что 11.03.2014 года он вместе со своим братом Ш.М. пришли к своему знакомому В. А. по адресу: (адрес 2). Время было около 23 часов 00 минут. Они начали втроём распивать спиртные напитки в помещении зала данной квартиры. После распития, спиртного им показалось мало, и он дал принадлежащий ему телефон «Самсунг» В., чтобы тот обменял его на спиртное. В. вернулся через 10 минут с бутылкой водки 1 литр. Они немного выпили, после чего у него с В. завязалась словесная ссора, в ходе которой он начал обвинять В., что он принёс мало водки. Тогда он решил забрать у В. магнитофон, который стоял в зале его квартиры и инструменты в чёрной сумке. Марку магнитофона он не помнит серебристого цвета, среди инструментов были гаечные ключи, гвоздодёр, что ещё точно не помнит. Он озвучил своё решение вслух, на что В. начал его отговаривать, зачем он тебе нужен. Тогда он достал из кармана куртки раскладной перочинный нож и сказал, что если он будет дёргаться, то ему будет плохо. Его брат в это время находился рядом и достал пневматический пистолет, демонстративно им размахивая, он также высказал угрозу В., что если тот не отдаст ему вещи, то он применит пистолет. Он взял в руки магнитофон и сумку с инструментами. Когда он начал выходить, В. попытался ему помешать, тогда он начал от него отмахиваться ножом. Брат в это время стоял в зале с пистолетом. Он вышел с вещами из квартиры, а брат вышел из квартиры следом. При этом они забрали ещё бутылку водки. Придя домой, они распили спиртное. Вещи они оставили у себя в квартире, по адресу их проживания. Пистолет его брат потерял по дороге, где именно он не помнит. Нож по дороге он выбросил, на какой улице он не помнит. Дома он также обнаружил, что потерял свою кепку-бейсболку чёрного цвета «Адидас». Диск он из квартиры не брал, возможно он был в магнитофоне. Возле дома В. он упал с магнитофоном, возможно диск из него выпал. /том №1, л.д. 37-41 / Данные показания он подтвердил и пояснил что Ш. в голову пистолет потерпевшему не направлял, а только демонстрировал его держа в руках. С их стороны были слова «чтобы он(потерпевший) не дергался, а то ему хуже будет». Он видел, что нанес телесные повреждения ножом и рассказал об этом Ш.М.А..
Несмотря на то, что подсудимый вину, в предъявленном ему обвинении признал частично, вина Комарова А.В. в предъявленном ему обвинении подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля Ш. М.А., его представителя В.Н.Н. и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.
По показаниям потерпевшего В.А.Н., данным в ходе судебного заседания, следует, что подсудимый Комаров А.В. сказал, что заберет его вещи себе, а когда он стал возмущаться, тот нанес ему ножом удар в ногу, а потом вместе с Ш.М.А. грозили применить пистолет и забрали его имущество.
Из оглашенных показаний потерпевшего В.А.Н., данных в ходе предварительного следствия, следует, что 11.03.2014 года он находился у себя дома по адресу: (адрес 2). При этом у него дома было спиртное, и он решил пригласить себе в гости знакомого Ш.М.. Около 20 часов 00 минут он позвонил М. и пригласил его в гости. Примерно около 21 часа 00 минут к нему пришел Ш.М. и еще спустя некоторое время зашел брат М., Комаров А., которому они также предложили распить спиртное. Примерно минут через 30 у него спиртное кончилось и тогда, А. достал свой телефон и попросил его обменять его на спиртное. Он согласился, взял телефон и вышел на улицу. На улице он увидел незнакомого ему человека, которому он предложил купить у него телефон, пояснив, что он не ворованный. Данный молодой человек, осмотрев телефон, согласился его купить за 400 рублей. Он согласился и отдал ему телефон и в магазине купил две бутылки водки. Как выглядел молодой человек, он не помнит и где его найти, он не знает. На указанные 400 рублей он в магазине купил две бутылки водки, ёмкостью по 0,5л.. Так как он был в состоянии алкогольного опьянения и чтоб их не разбить, он на улице увидел пустую пластиковую бутылку, в которую перелил две бутылки водки и пошел домой. Дома его ждали Комаров А. и Ш.М. и они вновь сели в зале квартиры употреблять спиртное. В процессе распития, время было уже около 23 часов 30 минут, но точно не помнит, у него с А. произошла словесная ссора из-за того, что А. стал на него ругаться, объясняя, что за телефон можно было купить больше водки. М. в это время находился рядом и периодически выходил из комнаты. В один из таких моментов, когда он сидел на кровати, а А. находился справа от него и сидел за столом, М. вышел из комнаты, а А. достал из кармана небольшого размера выкидной нож серебристого цвета и, продолжая высказывать свое недовольство количеством приобретенной водки, резко нанес ему один удар данным ножом в область его правой ноги снизу. После этого А. убрал нож в карман и зашел в комнату М.. После этого А. сказал, что сейчас будем забирать вещи, а если он будет дергаться, то применят пистолет. После этого М. сказал: «Может тебя пристрелить»? Достал из-за пояса пистолет черного цвета и направил ему в голову. Увидев у М. в руках пистолет, он испугался так, как было не понятно, боевой пистолет или нет. Далее А. забрал его магнитофон и сумку через плечо, в которой лежал его инструмент. С данными вещами А. стал выходить из зала. В этот момент М. направляя пистолет ему в голову, также стал выходить и забрал бутылку водки. Они быстро вышли из квартиры. Он сидел на кровати и будучи напуганным, не стал им ничего говорить. /том №1, л.д. 110-111 /
Из показаний дополнительного допроса потерпевшего В.А.Н., данных в ходе предварительного следствия следует, что он уточнил свои показания, по сумме украденных вещей и по действиям подсудимого.
Когда у него с А. произошла словесная ссора из - за того, что он принёс мало водки, он сидел на кровати, а А. сидел за столом, М. в это время вышел из комнаты, А. вслух сказал ему, что заберёт у него магнитофон и сумку с инструментами. На что он начал возражать и возмущаться. Тогда Комаров достал из кармана небольшого размера выкидной нож серебристого цвета и сказал, что если он не отдаст вещи по-хорошему, то ему будет хуже. В это время сразу он замахнулся на него ножом и собирался его ударить, но он, увидев в его руке нож, увернулся и получил удар в область ноги, М. в это время вышел в зал. Видел ли Ш.М. нож, ему не известно. Но он наверняка слышал, как они ругались, и как Комаров сказал, что заберёт у него инструменты и магнитофон. Всё происходило очень быстро. Вошедший в комнату Ш.М. достал из-за пояса пистолет черного цвета и направил ему в голову. После этого А. сказал, что если он будет дергаться, то применят пистолет. Увидев у М. в руках пистолет, он испугался, так как было не понятно, боевой пистолет или нет. Далее А. забрал его магнитофон и сумку через плечо, в которой лежал его инструмент. С данными вещами А. стал быстро выходить из зала. В этот момент М., направляя пистолет ему в голову, также стал выходить и забрал бутылку водки и они быстро вышли из квартиры. Кроме того, что Комаров ударил его ножом в ногу, больше ему никто из братьев в этот вечер телесных повреждений не причинял. Откуда и когда у него могла появиться ссадина на спине, он не помнит, возможно ранее он падал спиной./том №1, л.д. 137-139/ Данные показания он все подтвердил и пояснил, что прошло много времени и все тонкости тех событий он уже забыл. Он не знал, был ли заряжен пистолет на момент угрозы или нет, но Ш.М.А. им замахивался на него, грозя ударить им, приставил пистолет ему к виску. На момент осмотра пистолета, Ш.М.А. говорил, что пистолет не заряжен.
Из показаний свидетеля Ш.М.А. следует, что11.03.2014 года он в 21 часа 30 минут он пришел в гости к А.. У него с собою был пневматический пистолет, который он взял, чтобы если что припугнуть. Он пришел к А. и они вдвоем сели в зале квартиры распивать спиртное. А. позвонил его брату Комарову А.В. и его пригласил в гости. Пришел Комаров А.В.. Они стали втроем употреблять спиртное. Потом спиртное закончилось, и его брат дал А. принадлежащий ему телефон, марки «Самсунг» и попросил его поменять на алкоголь. А. согласился и ушел, спустя 30 – 40 минут он вернулся и принес пластиковую бутылку, заполненную водкой. Они стали распивать спиртное. В процессе распития между его братом и А. произошла словесная ссора на почве того, что А. принес мало водки. В момент, когда его брат А. ругался с А. он периодически выходил из зала. Он слышал, как А. сказал, что заберет вещи у В.А.(магнитофон и инструменты). В. стал возмущаться. Он (Ш.М.А.) вернулся в зал квартиры, достал имеющийся у него пистолет из-за пояса и направил его в голову А., приставил ствол к виску и при этом сказал В., чтобы тот не ругался и не дрался. В этот момент его брат сказал, что сейчас будет забирать вещи, а если В. будет дергаться, то применят пистолет. Он подтвердил слова брата. Все это время он держал пистолет, направленный в голову А.. В.А. испугался их угроз и замолчал. Далее его брат взял у А. магнитофон и сумку через плечо, в которой лежал инструмент, а именно гаечные ключи, молоток, газовый ключ и еще что-то. С данными вещами А. стал выходить из зала. И он одновременно вместе с ним. После этого они выбежали из квартиры. При этом он забрал с собою бутылку водки. В какой момент его брат нанёс ножом удар В., он не знает, так как не видел. Ножа у брата он также ранее никогда не видел. Он был пьян и по дороге где–то выронил свой пистолет, но где именно он не помнит. Похищенные вещи остались у них в квартире. При этом пистолет, находящийся у него, был не заряжен и не имел газового баллона. Комаров А., находясь дома, сообщил ему, что он пырнул ножом А..
Законный представитель В.Н.Н. показала, что при ней Ш.М.А. был допрошен и дал показания, которые такие же, как и в суде. К ним добавить у нее нечего.
Виновность подсудимого подтверждается и другими доказательствами по настоящему уголовному делу, исследованными в ходе судебного заседания.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 12.03.2014 года, следует: объектом осмотра является квартира -- д.--- ул. ---- г. ---- ---- области. Осматриваемая квартира однокомнатная. Вход осуществляется через металлическую дверь, которая повреждений не имеет. Запорное устройство не повреждено… На столе расположена пепельница, стакан. Стакан обработан дактилоскопическим порошком чёрного цвета, с которого изъят 1 след на ленту скотч, который наклеен на лист белой бумаги формата А 4 под №1. Под столом на ковре находится пепел, окурки сигарет в количестве 3 штук, которые изъяты настоящим протоколом осмотра, упакованы в полиэтиленовый пакет с пояснительной биркой и подписями понятых и следователя. Рядом со столом находятся осколки от стакана, которые обработаны порошком чёрного цвета, следов обнаружено не было. На полу также находятся кружка и стакан, которые обработаны дактилоскопическим порошком, следов не обнаружено. Со слов присутствующего при осмотре В.А.Н. 11.03.2014 года около 23 часов 30 минут Комаров А. и Ш.М. после совместного распития спиртного открыто похитили принадлежащее ему имущество: магнитофон марки «Mason» и инструменты в чёрной сумке. После ухода один из братьев – Ш.М., оставил свою кофту. Кофта спортивная серого цвета на молнии с капюшоном. Спереди рисунок белого цвета в виде хаотичных полос. На груди слева находится надпись «Silver Best Quality». Кофта упакована в полиэтиленовый пакет чёрного цвета, на который наклеена бирка с пояснительной надписью и подписями понятых. При осмотре прилегающей к дому № --- по вышеуказанному адресу территории с северной стены имеется цементная дорожка и отопительные трубы. На дорожке в 85 см от дома лежит диск МР 3 на лицевой части которого имеется надпись «Король и шут». В 1,5 метрах к северу от данного дома на земле имеется кепка чёрная «Адидас». В 2 метрах от кепки и в 1 метре от стены дома находится магазин от пневматического пистолета, состоящий из корпуса и пружины, на корпусе имеется маркировочное обозначение Made in Taiwan, с обратной стороны номер «177» Длина магазина -121мм, ширина – 18мм, толщина -10 мм. Вышеописанные предметы изъяты и упакованы. В 15 метрах к западу от дома № --- по вышеуказанному адресу расположена временная стоянка автотранспорта на которой находится автомобиль «Фольцваген» -----. На асфальте возле данного автомобиля обнаружен пистолет пневматический чёрного цвета. Пистолет состоит из рамки затвора, ствола, рукоятки. Магазин отсутствует. На затворе справа имеется надпись: Power Win 304, с левой стороны имеется номер: ----. Данный пистолет упакован в прозрачный пакет на который наклеен белый лист бумаги с пояснительной надписью и подписью понятых и следователя. /том №1, л.д. 7- 18 /
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 12.03.2014 года, следует: объектом осмотра является квартира --- д. --- ул. --- г. --- ---- области. При входе в данное помещение возле кровати находится магнитофон «Mason» серебристого цвета, сумка чёрная на длинной ручке со вставками из материи красно-белого цвета. В сумке находятся инструменты: молоток, 4 гаечных ключа, газовый ключ, кусачки, липкая лента скотч, гвоздодёр, ножницы по металлу, ключ велосипедный универсальный, универсальный торцовый ключ, набор шестигранников, отвёртка крестовая. Со слов присутствующих при осмотре Ш.М.А. и Комарова А.В. магнитофон им отдал их знакомый ВА.Н., чтобы отремонтировать, а инструменты он же дал им попользоваться для ремонтных работ в гараже. Данный магнитофон и сумка с инструментами упакованы в пакет с пояснительными бирками и подписями понятых и следователя. Далее по часовой стрелке расположены мебельная стенка, с левой стороны от входа стоит стол, на котором расположены коробка сине- чёрного цвета с маркировочным обозначением Borner, с боку коробки надпись на иностранном языке Air gun Power Win 304 и изображение пистолета. Внутри коробки имеется пенопластовый футляр, от пистолета, в котором находится пулька от пневматического пистолета круглой формы диаметром 4,4 мм из металла жёлто-красного цвета. Присутствующий при осмотре Ш.М.А. пояснил, что эта коробка от пистолета пневматического, который он приобрёл в г. Зарайске в торговом центре «Пятёрочка» в 2013году. Документов на покупку он не сохранил. Пистолет он потерял 11.03.2014 года у кв. --- г. Зарайска М.О., место он не помнит. Коробка изъята, упакована в пакет с пояснительной биркой. Пулька упакована в пакет с пояснительной биркой и подписями понятых и следователя. В ходе осмотра каких либо ножей обнаружено не было. /том №1, л.д. 19-29 /
Согласно протоколу осмотра предметов от 23.04.2014 года следует, объектом осмотра являются: 1) магнитофон марки «Mason» серебристого цвета, изъятый в ходе ОМП 12.03.2014 года по адресу: (адрес 1). 2) сумка чёрная на длинной ручке со вставками из материала красного и белого цветов, изъятая в ходе ОМП 12.03.2014 года по адресу: (адрес 1). В осматриваемой сумке находятся следующие инструменты: - молоток, 4 гаечных ключа : 1-вый 13Х17 Tang, 2-ой 17х19, 3-тий 19х22, 4 –тый 22х24; газовый ключ из металла серого цвета « Сибртех», кусачки с красными пластиковыми ручками, липкая лента скотч, гвоздодёр, ножницы по металлу из металла чёрного цвета; ключ велосипедный универсальный, универсальный торцовый ключ, набор шестигранников, отвёртка крестовая. Присутствующий при осмотре потерпевший В.А.Н. узнал в данном магнитофоне и сумке с инструментами принадлежащее ему имущество, которое было открыто похищено у него в результате разбойного нападения на него братьями Комаровым А.В. и Ш.М.А. 11.03.2014 года из его квартиры, расположенной по адресу: (адрес 2). 3) Далее объектом осмотра является кофта, изъятая в ходе ОМП 12.03.2014 года адресу: (адрес 2). Кофта серого цвета на молнии с капюшоном, рисунок в виде хаотичных полос. На груди слева находится надпись «Silver Best Quality». Присутствующий при осмотре потерпевший В.А.Н. пояснил, что данная кофта принадлежит Ш. М.А., и он её забыл у него в квартире, когда убегали с награбленным имуществом; 4) Объектом осмотра является кепка чёрного цвета, которая имеет в передней части наименование: « Adidas» Данная кепка была изъята в 1,5 метрах к северу от дома № ---, кв. ---- г. -- ---- области. 5) Объектом осмотра является Стерео MP 3 диск, изъятый в ходе ОМП 12.03.2014 года в одном метре от дома №---, кв. --- г. --- ---- области. На диске имеется надпись с названием: «Король и шут». 6) Объектом осмотра являются окурки от сигарет с фильтром в количестве 3 штук, изъятые в ходе ОМП 12.03.2014 года адресу: (адрес 2). В ходе осмотра окурки из упаковки не вынимались. Упаковка не вскрывалась. 7) Объектом осмотра является коробка картонная из под пистолета Power Win 304 изъятая в ходе ОМП 12.03.2014 года по адресу: (адрес 2). 8) Объектом осмотра является: Металлический шарик (пулька), изъятый в ходе ОМП 12.03.2014 года по адресу: (адрес 1). Шарик из металла красно-коричневого цвета диаметром 4,4 мм.. 9) Объектом осмотра является Пистолет пневматический, изъятый в ходе ОМП 12.03.2014 года в 15 метрах к западу от дома № ---, кв.--- г. -- --- области. Осматриваемый пистолет чёрного цвета. Состоит из рамки затвора, ствола, рукоятки. На затворе справа имеется надпись: Power Win 304, с левой стороны имеется номер: ----; Присутствующий при осмотре потерпевший В. А.Н. пояснил, что данным пистолетом ему угрожал Ш.М.А. 11.03.2014 года в его квартире расположенной по адресу: (адрес 2), когда вместе с Комаровым А.В. открыто похищали его имущество. 10) Объектом осмотра является магазин от пневматического пистолета, изъятый в ходе ОМП 12.03.2014 года в 1 метре от стены дома № ---, кв. ---- г. --- ---- области. Магазин состоит из корпуса и пружины. На корпусе имеется маркировочное обозначение: Made in Taiwan, с обратной стороны номер «177» Длина магазина -121мм, ширина – 18мм, толщина -10 мм. /том №1, л.д. 223-225 /
Согласно протоколу очной ставки между потерпевшим В.А.Н. и обвиняемым Комаровым А.В. от 27. 05. 2014 года следует: на вопрос, знают ли они друг друга и в каких отношениях находятся между собой потерпевший Выборов А.Н. показал, что знает Комарова А., так как ранее с ним вместе работал. Обвиняемый Комаров А.В. подтвердил, что ему знаком В.А.Н. по общему месту работы. На вопрос потерпевшему В.А.Н.: «Расскажите, при каких обстоятельствах гр. Комаров и Ш. похитили ваше имущество?» потерпевший показал что: Когда у него с А. произошла словесная ссора из - за водки, он сидел на кровати, а А. сидел за столом, М. в это время вышел из комнаты, А. вслух сказал ему, что заберёт у него магнитофон и сумку с инструментами. На что он начал возражать и возмущаться. Тогда Комаров достал из кармана небольшого размера выкидной нож серебристого цвета и сказал, что если он не отдаст вещи по-хорошему, то ему будет хуже, в это время сразу он замахнулся на него ножом и собирался его ударить, но он, увидев в его руке нож, увернулся и получил удар в область ноги. М. в это время вышел в зал. Видел ли Ш. М. нож, ему не известно. Но он наверняка слышал, как они ругались, и как Комаров сказал, что заберёт у него инструменты и магнитофон. Всё происходило очень быстро. Вошедший в комнату Ш.М. достал из-за пояса пистолет и направил ему в голову. После этого А. сказал, что если он будет дергаться, то применят пистолет. Увидев у М. в руках пистолет, он испугался так, как было не понятно боевой пистолет или нет. Далее А. забрал его магнитофон и сумку через плечо, в которой лежал его инструмент. С данными вещами А. стал быстро выходить из зала. В этот момент М.. продолжая удерживать пистолет, вышел за ним следом. На вопрос обвиняемому Комарову А.В.: «Подтверждаешь ли показания потерпевшего? С чем не согласен? Обвиняемый показал что: с показаниями потерпевшего он не согласен и показал что: когда у него с В. завязалась словесная ссора из-за водки, он решил забрать у В. магнитофон и инструменты в чёрной сумке. Он озвучил своё решение вслух, на что Выборов начал возражать. Тогда он достал из кармана куртки раскладной перочинный нож и пригрозил, что если он будет дёргаться, то ему будет плохо. В это время из туалета вышел его брат Ш., который, услышав, что они ругаются, вытащил из-за пояса пистолет и высказал угрозу В., что если он не отдаст вещи, ему будет плохо. Он взял в руки магнитофон и сумку и начал с вещами выходить из зала. В. попытался ему помешать, тогда он попытался от него вырваться. При этом отмахнувшись от него ножом в руке. В. сделал 3 шага назад и сел на кровать. Телесных повреждений он причинять ему не хотел. Его брат - Ш. во время, когда он забирал магнитофон, находился рядом, после чего они вместе с братом ушли с похищенным из квартиры. Вопросов друг другу в ходе очной ставки не поступило. /том №2, л.д. 9-12 /
Согласно заключению медицинской судебной экспертизы № 33 от 18.03. 2014 года В.А.Н. были причинены:колото-резанная рана правого бедра. Осаднение на спине. ( Точная локализация не указана). Колото-резанное ранение мягких тканей причинено воздействием предмета, обладающего колюще-режущими свойствами. Осаднение на спине причинено воздействием тупого твёрдого предмета с неровной шероховатой поверхностью. Колото-резанная рана правого бедра квалифицируется, как лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня. Осаднение на спине не влечёт за собой расстройства здоровья и поэтому как вред здоровью не расценивается. Судя по клинической картине и состоянию раны, давность её причинения не противоречит дате, указанной в постановлении. Установить давность причинения осаднения на спине по судебно-медицинским данным не представляется возможным. /том №1, л.д. 157-159 /
Согласно заключению трасологической судебной экспертизы № 77 от 25.03. 2014 года следует: Пистолет«Power Win 304» и магазин от пневматического пистолета изъятые при ОМП 12.03.2014 года по адресу: (адрес 2) участок местности возле дома № ----, могли составлять единое целое с представленным на экспертизу пистолетом, также магазин мог составлять единое целое с пистолетом обладающим аналогичными размерными характеристиками. /том №1, л.д. 167-170 /
Согласно заключению амбулаторной психиатрической судебной экспертизы № 187 от 25. 03. 2014 года следует, что Ш.М.А. страдает -----, требующим ухода и лечения. Об этом свидетельствуют данные анамнеза---------------. Степень выраженности имеющихся у Ш.М.А. ----- расстройств, столь значительна, что в период совершения инкриминируемого ему деяния он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему ---- состоянию, ---------- Ш. М.А. нуждается в настоящее время в ------- лечении в -----. -----состояние Ш.М.А. препятствует самостоятельному осуществлению права на защиту. /том№1, л.д. 172-174/
Согласно заключению баллистической судебной экспертизы № 87 от 13.04.2014 года следует что пистолет, изъятый протоколом ОМП от 12.03.2014 года по адресу: (адрес 2), участок местности возле дома № ---, к огнестрельному оружию не относится, является пневматическим пистолетом на основе газа СО 2, модели «Borner», калибра 4,5 мм. Пистолет изготовлен промышленным способом. Решить вопрос, пригоден ли для стрельбы данный пистолет, не представляется возможным в связи с отсутствием баллончика с газом. /том №1, л.д. 200-204/
Согласно заключению баллистической судебной экспертизы № 92 от 20.04. 2014 года следует что: металлический шарик, изъятый в ходе ОМП 12.03.2014 года по адресу: (адрес 1) составной частью патрона не является. К боеприпасам огнестрельного оружия не относится. Является пулей для стрельбы из пневматического оружия, калибра 4,5 мм. Изготовлен промышленным способом. /том№1, л.д. 206-208 /
Суд полно, всесторонне, объективно и беспристрастно исследовав всю совокупность доказательств, установил, 11.03.2014 года около 23 часов 30 минут подсудимый Комаров А.В., вместе с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находившись в квартире № -- дома № ---квартала --- г. --- ---- области, принадлежащей гр. В.А.Н. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применением насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предметов использованных в качестве оружия. Действия подсудимого Комарова А.В., следует квалифицировать по ст. 162 ч.2 УК РФ.
Т.к. преступление совершено совместно с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство(невменяемый), то квалифицирующего признака «группы лиц по предварительному сговору» в этом случае не будет.
Показания подсудимого суд не может принять как полные и достоверные, т.к. они не последовательны, не логичны и полностью опровергаются дополнительными показаниями потерпевшего, свидетеля, законного представителя, приведенными выше. Данные показания суд признает полными и достоверными, т.к. они последовательны, логичны и подтверждены материалами настоящего уголовного дела, исследованными в суде.
Показания потерпевшего и свидетеля Ш.М.А. о том, что пистолет был не заряжен, что Ш. разбирал пистолет при всех, суд не может признать достоверными, т.к. ранее данная версия, никем не выдвигалась и полностью опровергается дополнительными показаниями потерпевшего, свидетеля Ш.М.А., данными в ходе предварительного следствия, из которых следует, что никто пистолет до происшествия не доставал и никому его не показывал, никто не говорил, что он пневматический и не заряжен, наоборот Ш.М.А. замахивался пистолетом на потерпевшего, грозя ударить им, приставил пистолет потерпевшему к виску, данный пистолет способен в силу своих физических свойств причинить какой-либо серьезный вред даже в случае использования его в качестве ударного предмета, а потерпевший после угроз подсудимого и Ш.М.А. применить пистолет, испугался, т.к. было не понятно боевой пистолет или нет. Именно данные показания последовательны, логичны и признаны судом полными и достоверными, т.к. они подтверждены материалами настоящего уголовного дела.
Версию подсудимого о том, что он не хотел красть вещи потерпевшего, что он их хотел вернуть, суд считает надуманной, т.к. она полностью опровергается дополнительными показаниями потерпевшего, показаниями свидетеля, приведенными выше. Данные показания суд признает правдивыми, т.к. они подтверждены материалами настоящего уголовного дела, исследованными в суде, из которых следует, что подсудимый меняет версии защиты исходя из появляющейся у него по делу информации (то не брал вещи, то – взял, но чтобы отремонтировать, а в суде сказал, что взял, чтобы потом отдать).
Версию защиты и подсудимого Комарова А.В. о том, что телесных повреждений он причинять потерпевшему не собирался, а только замахнулся на потерпевшего, что удар произошел не умышленно, суд считает несостоятельной, поскольку она полностью опровергается показаниями потерпевшего В.А.Н., свидетеля Ш.М.А., законного представителя свидетеля Ш.М.А. – В.Н.Н., которые суд признает полными и достоверными, т.к. они последовательны, логичны и полностью подтверждаются материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания, согласно которым Комаров А.В. и Ш.М.А. предварительно договорились на совершение разбоя, действия их были согласованными и направленными на достижение одной цели, а их совместными действиями потерпевшему В.А.Н. были причинены телесные повреждения, в частности легкий вред здоровью. Данные показания последовательны и логичны, подтверждены материалами настоящего уголовного дела, исследованными в суде.
Версию защиты и подсудимого о том, что Комаров А.В. совершил грабеж и не совершал разбоя, суд считает несостоятельной, т.к. судом установлен факт применения подсудимым ножа и пистолета, используемых в качестве оружия во время нападения. Под применением понимается как физическое воздействие, так и попытка нанесения оружием или упомянутыми предметами повреждений потерпевшему, а также демонстрация их лицам, подвергшимся нападению, или третьим лицам в качестве готовности преступника применить их.
Применение предметов, используемых в качестве оружия, охватывалось умыслом виновного, совершившего разбойное нападение. Потерпевший субъективно воспринимал нападение как реально угрожающее его жизни или здоровью, т.к. телесное повреждение ему наносилось ножом, а пистолет был применен сразу после этого, направлен в висок(жизненно важный орган). Применяемое насилие создавало опасность для здоровья. Потерпевшему причинен легкий вред здоровью и была создана реальная опасность для здоровья потерпевшего. Насилие применялось к потерпевшему, который мог воспрепятствовать насильственному завладению имуществом. Насилие было не только физическим, но и психическим. Подсудимый угрожал физической расправой, опасной для жизни или здоровья, нанес удар ножом, а также была демонстрация пистолета, которым может быть причинен вред здоровью. Обстановка преступления свидетельствовала о том, что для жизни или здоровью потерпевшего имелась реальная опасность. Со стороны подсудимого было именно нападение в целях хищения чужого имущества.
Неточности в показаниях потерпевшего и свидетелей не касаются существа показаний о совершенном преступлении и не могут ставить под сомнение их объективность.
Экспертизы проведены высококвалифицированными специалистами, все выводы экспертов мотивированы. Оснований сомневаться в компетентности экспертов и объективности их выводов, у суда нет.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие обстоятельства наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным.
Согласно справок врачей нарколога и психиатра Комаров А.В. на учете у врача нарколога и психиатра ----. По месту жительства характеризуется отрицательно, со стороны соседей и родственников поступали жалобы на его поведение в быту, на злоупотребление им спиртных напитков, не имеет постоянного места работы, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.
Смягчающими наказание обстоятельствами Комарову А.В., суд учитывает: частичное признание вины.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.
Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Комарова А.В. не возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.ст.64, 73 УК РФ к подсудимому не возможно, однако возможным назначение наказания без дополнительного наказания в виде штрафа. В соответствии со ст.53 УК РФ суд считает возможным назначение наказание Комарову А.В. без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Суд считает невозможным назначение подсудимому иного, более мягкого наказания, чем лишение свободы, считая, что данный вид наказания, соразмерен тяжести инкриминируемого ему преступления.
Суд считает, что оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г № 420 – ФЗ) по делу не имеется.
С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого суд считает необходимым назначить Комарову А.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Комарова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года 6(шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Комарову А.В., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.
Срок отбытия наказания Комарову А.В. исчислять с 12.03.2014г..
Вещественные доказательства: окурки, магазин от пневматического пистолета, пистолет Power win 304, коробку картонную от пистолета Power win 304, пульку металлическую, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Зарайскому району М.О. - уничтожить; спортивную кофту серого цвета, кепку чёрную «Адидас», хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Зарайскому району М.О. – вернуть Комарову А.В.; стерео MP 3 диск «Король и шут», магнитофон «Mason», сумку с инструментами, хранящиеся у потерпевшего В.А.Н. – оставить в его пользование.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязаны уведомить суд в тот же срок.
Приговор может быть обжалован в надзорном порядке. Надзорная жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации в течение одного года со дня вступления его в законную силу. В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока в порядке, предусмотренном статьей 389.5 УПК РФ.
Председательствующий А.Л. Бирюков