Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-81/2014
Дело № 1-81/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Михайловское 08 июля 2014 года
Михайловский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Иванишиной Н.В.,
при секретаре Боженарь Т.Г.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Михайловского района Грефенштейн Т.П.,
подсудимого Почетного А.Б.,
защитника – адвоката Якорева В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Почетного Анатолия Борисовича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК),
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Почетный А.Б. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.
Не позднее 13 час. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, у Почетного А.Б. возник преступный умысел, в нарушение статей 14, 20 и 24 Федерального закона от 08 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло) в значительном размере, включенного на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)», без цели сбыта, для последующего личного потребления, реализуя который, Почетный А.Б. в вышеуказанное время в месте, расположенном в 800 метрах по направлению на восток от жилого <адрес> в <адрес>, нарвал дикорастущую коноплю, которую в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, перевез в лесопосадку, в место, расположенное в 1 км по направлению на север от жилого <адрес>, из которой изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) следующим образом: <данные изъяты> кустарных условиях незаконно изготовил готовое к употреблению наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 3,42 грамма, что является значительным размером, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», без цели сбыта. Часть от изготовленного наркотического средства Почетный А.Б. употребил, а оставшуюся часть наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), массой 3,42 грамма с указанного времени стал незаконно хранить в металлической чашке в салоне принадлежащего ему автомобиля марки <данные изъяты> для последующего личного употребления до 18 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ
В период времени с 18 час. 20 мин. до 18 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Михайловского МРО Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю в ходе проведения обследования транспортного средства - автомобиля марки <данные изъяты>, принадлежащего Почетному А.Б., находящегося у <адрес>, в салоне автомобиля под водительским сиденьем было обнаружено и изъято наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 3,42 грамма, находящееся в металлической чашке, принадлежащее Почетному А.Б.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
В судебном заседании подсудимый Почетный А.Б. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, и он их осознает.
Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судом не установлено, все участники процесса согласились на рассмотрение дела в особом порядке.Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Почетному А.Б., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Почетного Анатолия Борисовича суд квалифицирует по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания подсудимому Почетному А.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Смягчающими наказание Почетному А.Б. обстоятельствами суд признает полное признание вины в предъявленном обвинении, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении нетрудоспособной матери, состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание Почетному А.Б., согласно статье 63 УК, судом не установлено, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено с учетом правил части 1 статьи 62 УК.
Учитывая вышеизложенное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, а именно: способ совершения преступления, вид наркотического средства, а также совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что Почетному А.Б. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом требований части 5 статьи 62 УК, с применением статьи 73 УК, условное, поскольку исправление и перевоспитание осужденного возможно без изоляции от общества, считая данный вид наказания справедливым и соразмерным содеянному, но в условиях осуществления контроля за его поведением, с возложением на него соответствующих обязанностей.
Оснований для назначения Почетному А.Б. менее строгого наказания и применения положений статьи 64 УК, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК, суд не усматривает и считает недостаточным.
Меру пресечения подсудимому Почетному А.Б. в виде подписки о невыезде суд считает необходимым отменить.
В соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства подлежат уничтожению.
Руководствуясь статьями 304, 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Почетного Анатолия Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации меру наказания Почетному А.Б. считать условной, с испытательным сроком один год.
В соответствии с частью 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Почетного А.Б. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в инспекцию в дни и время, установленные инспекцией.
Меру пресечения Почетному А.Б., подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.
В соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства: пакет № 3 с металлической чашкой, ложкой и наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 1,70 грамма и наркотическом средством - масло каннабиса (гашишное масло) массой в высушенном состоянии 3,42 грамма, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Алтайскому краю, расположенного по адресу: г. Барнаул ул. Молодежная 3, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки согласно части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Михайловский районный суд. В течение указанного срока осужденный вправе в письменном виде ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с письменным ходатайством о назначении защитника заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Дополнительные апелляционная жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом).
Председательствующий: Н.В. Иванишина